Перейти к содержанию

НужОн совет по галтовочной машинке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Приобретен вот такой аппарат для очистки мелочевки МФХ.

У кого есть опыт? Какие нужны иголки (размеры, количество)? Нужна ли какая-либо жижа и в каком количестве? Заранее спасибо!

00000015923.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Феофан сказал:

Всем привет! Приобретен вот такой аппарат для очистки мелочевки МФХ.

У кого есть опыт? Какие нужны иголки (размеры, количество)? Нужна ли какая-либо жижа и в каком количестве? Заранее спасибо!

00000015923.jpeg

это те к Николаю нужно. Кажись в прошлом годе, он в одном из своих ВИПов такой коллайдер собирал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, hibar сказал:

это те к Николаю нужно. Кажись в прошлом годе, он в одном из своих ВИПов такой коллайдер собирал

Понял, спасибо! Ну, может, он заглянет на огонек, если нет, пойду по ВИПам шарить:popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уточню, когда дома окажусь, вроде 0,2 и 0,5 мм, но, какой-то ощутимой разницы я не заметил, что от одних водичка грязная, что от других. Сама поверхность деталей просто матово так темнеет и более ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Николай_ сказал:

Привет, уточню, когда дома окажусь, вроде 0,2 и 0,5 мм, но, какой-то ощутимой разницы я не заметил, что от одних водичка грязная, что от других. Сама поверхность деталей просто матово так темнеет и более ничего не происходит.

Хаудуюдушеньки! Да, если нетрудно, а то иглы вроде идут в комплекте, но кто-то говорил, там подбирать нужно размеры и режимы. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sebastian сказал:

Есть видео, где посмотреть как сие работает? 

Да, есть несколько видосов, но они посвящены очистке ювелирных изделий. Я же собираюсь использовать по прямому назначению, там могут быть нюансы. Даже для побрякушек из золота и серебра разные режимы и разные стаканы. У меня же благородный металл МФХ:ras_pal_cov_ka:

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На ювелирные металлы этот тип обработки действует иначе, здесь просто очистка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Николай_ сказал:

 

 

Да, этого чувака смотрю, но как то у него нет конкретики, показывает как бултыхается и результат. А в каментах пишет 0,4х8 мм, но там 12-й масштаб, у меня 20-й. Хотелось бы понимания, есть ли какое-либо влияние, на Алике там море вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Николай_ сказал:

я разницы не заметил

 

А иголки потом моются? Сколько примерно заряжать их, чтобы детали покрыли или меньше? И что значит, "детали матово так темнеют"?

На видео прям блестят, как у кота.

И исчо, их потом нужно лаком покрывать или они после такого не ржавеют?

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Феофан сказал:

их потом нужно лаком покрывать или они после такого не ржавеют?

Я ничего с литыми деталями не делаю, и они лежат в неизменном состоянии десятилетиями. Это же не железо, чтобы ржавело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, PETERSON сказал:

Я ничего с литыми деталями не делаю, и они лежат в неизменном состоянии десятилетиями. Это же не железо, чтобы ржавело.

Это радует, но с другой стороны, чего они тогда окислены в состоянии поставки? По идее они блестящими с завода выходить должны, нет?

Точёные действительно блестят и не вызывают опасений, а литье... Я в металлургии не силен. Возможно, диски и литье делаются из разных материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Феофан Конечно из разных! Точёные детали делают из алюминиевых сплавов, а литые - из сплавов на основе олова.

1 час назад, Феофан сказал:

По идее они блестящими с завода выходить должны, нет?

Посмотри видео вот с этого момента. Там вроде видно, какими они выходят с завода.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иглы у меня 0,26 х 6 и 0,4 х 5,5, эффект от обоих одинаковый. "Машина" для галтовки самодельная, и детали в ней я стирал не от МФХ, а вовсе от Ганзы, мои не стали блестеть после этой процедуры. Все равно я (и тот чел тоже) их грунтую и крашу, поэтому насрать, какие они выходят после галтовки. Этот же немногословный корейский товарищ из ютуба подтвердил, что он их не полирует, а лишь моет, а потом грунт, краска. Чтобы не угробить МФХ-детали, но попробовать аппарат в действии, можно закинуть в него кусочки припоя из различных составов и посмотреть, что с ними станет. На некоторые можно нанести риски различной глубины/ширины и выяснить, что произойдет с ними через полчаса, час, два, сутки, неделю, месяц и полчаса, месяц и час... Также ювелиры рекомендуют менять наполнитель, применять не только иглы, там их как говна за баней разных, и сквозь это качество поверхности тоже будет меняться. А еще там жидкости тоже разные по вкусу и консистенции, думаю можно дисер на эту тему накидать за полгодика неплохой (пока очередная галтовка происходит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига оно нужно, если детали грунтуются и красятся? Я свои просто помыл, просушил и покрасил. Полировал и защищал лаком только рельефную надпись на крышках мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, PETERSON сказал:

А нафига оно нужно

На этот вопрос до сих пор нет четкого ответа, каждый его сам ищет в своих изысканиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, PETERSON сказал:

А нафига оно нужно, 

 

6 минут назад, Николай_ сказал:

На этот вопрос до сих пор нет четкого ответа,

может в этом и есть, великая сермяжная правда жизни?:du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, PETERSON сказал:

 

Посмотри видео вот с этого момента. Там вроде видно, какими они выходят с завода.

 

Ага, прикольно!

13 часов назад, Николай_ сказал:

Иглы у меня 0,26 х 6 и 0,4 х 5,5, эффект от обоих одинаковый. "Машина" для галтовки самодельная, и детали в ней я стирал не от МФХ, а вовсе от Ганзы, мои не стали блестеть после этой процедуры. Все равно я (и тот чел тоже) их грунтую и крашу, поэтому насрать, какие они выходят после галтовки. Этот же немногословный корейский товарищ из ютуба подтвердил, что он их не полирует, а лишь моет, а потом грунт, краска. Чтобы не угробить МФХ-детали, но попробовать аппарат в действии, можно закинуть в него кусочки припоя из различных составов и посмотреть, что с ними станет. На некоторые можно нанести риски различной глубины/ширины и выяснить, что произойдет с ними через полчаса, час, два, сутки, неделю, месяц и полчаса, месяц и час... Также ювелиры рекомендуют менять наполнитель, применять не только иглы, там их как говна за баней разных, и сквозь это качество поверхности тоже будет меняться. А еще там жидкости тоже разные по вкусу и консистенции, думаю можно дисер на эту тему накидать за полгодика неплохой (пока очередная галтовка происходит).

Думаю, металлы Ганзы и МФХ не сильно отличаются, но вот как мне сказал один товарищ, что вся фишка металла как раз в том, что в отличие от пластика, покрытого металликом, здесь все а-ля натюрель, то есть блестит настоящим железом, что для старой Формулы и мотиков самый цинус.

Я так понял, галтовка, как покраска, процесс творческий, требующий поиска священного Грааля.

Пока заказал иглы 0.4х5 - 200 грамм, дальше будем посмотреть.

Ну что ж, спасибо за советы, по крайней мере есть некое представление:-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 hours ago, PETERSON said:

А нафига оно нужно

Люди хотят упростить процесс подготовки поверхности. То есть не вышкуривать руками, а запихнуть в волшебный аппарат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, John Wick сказал:

Люди хотят упростить процесс подготовки поверхности. То есть не вышкуривать руками, а запихнуть в волшебный аппарат.

 

Дело на самом деле совсем не в лени. Во-первых, много деталек мелких, которые даже держать не за что, а если ухитришься, то они еще и мягкие, как пластилин и гнутся. Во-вторых, есть детали типа кокпита, куда рука человека просто не долезет. Иначе стал бы я тратиться на машинку?

И опять же, покрасить в хром или суперметаллик мелочевку нереально, не за что держать, а в два захода муторно и не так надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно посмотреть на результат.

1 hour ago, Феофан said:

Иначе стал бы я тратиться на машинку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, John Wick сказал:

Любопытно посмотреть на результат.

 

Мне тоже:men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что яростно отпидоренный металл до состояния слезы на глазу со временем потускнеет обратно, поэтому смысловая нагрузка тут снова теряется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, именно для моделей МФХ, не вижу особой необходимости в такой приблуде. А причина проста - каждая деталь этих моделей и так требует  существенной предварительной обработки и подготовки - сверление, удаление швов, следов от питателей и прочее. А это и так подразумевает шлифовку всей детали. Поэтому, на фоне этой возни, придание блеска деталям отходит даже не на второй план, а вообще в область необязательных действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...