Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, -=VIRUS=- сказал:

@oleglorenz спасибо сделаю, я обычно всегда воду стравливаю перед покраской, но  реально стало много ее, ранее было 1-2 капли, за пробку не знал большое спасибо, сегодня проверю

вчера позно вечером прочитал пост, утром проверил свой ресивер. Конденсата нет, хотя как ресивер повесил уже полгода прошло. Откуда у тебя столько, большой вопрос Компрессор JAS1207, ресивер из старого ОП (огнетушителя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни это жесть))слил где-то грамм 100 такой дряни, не ожидал я такого, долго продувал ресивер, хз стоит ли его промывать водой или нет, на фитинге к фильтру ржавчина существенная, ну этот фильтр пойдет под замену, тестовую покраску не делал, сделаю как фильтр приедет, после сборки конденсат не появлялсяphoto_2022-10-16_19-53-50.jpg

photo_2022-10-16_19-53-49.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивительно, может у меня воздух сухой, но в этой колбе у меня никогда нет воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LittleBoo сказал:

в этой колбе у меня никогда нет воды

У меня тоже. Но я крашу редко, и балкон у меня застеклён, соответственно, воздух сухой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Рад со всеми познакомиться. Я новенький на сайте и в целом в автомоделизме. Решил испробовать 2К лак на первой модели. Производитель Novol (лак+отвердитель), разбавитель Mobihel 2K Thinner 2100. Разбавляю 2:1:1 (2 части лака: 1 часть отвердителя: 1 часть разбавителя). По лаку и отвердителю как написано на банке, разбавителя родного не существует, посоветовали Mobihel и добавить одну часть . 

Аэрограф Nasedal 0,3 (обычный китайский c Али, куплен на пробу). Компрессор JAS1203. 

Лак ложиться с жуткой шагренью. Пробовал различное давление от 1.1 до 2.0. Разное расстояние. Не выходит и все.

Подскажите, пожалуйста, с чем еще поэкспериментировать. Или с густотой или с давлением. Можно ли еще больше добавить разбавителя? Кто-то, где-то подсказал что если добавить больше разбавителя может подъесть декали. Какой густоты должен быть лак?

 

P.S На днях приехал аэрограф IWATA Eclipse. Пока не распаковывал.

Image 2022-09-29 2.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев очень много разбавителя добавляешь, процентов до 20 надо от объема смеси(лак+отв) и как это у лака новол не существует родного разбавителя? в линейке новола 3 вида разбавителя быстрый, медленный, стандартный, по давлению увеличивать надо до 2,5, если разбавителя у тебя много то надо увеличивать время сушки между слоями, если разбавитель не выйдет/испарится может закипеть лак и  т.д я обычно добавляю 10% разбавителя, но сейчас у меня другой лак dyna 7000 буду увеличивать дозу до 20% т.к лак густоват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, -=VIRUS=- сказал:

@Илья Конышев очень много разбавителя добавляешь, процентов до 20 надо от объема смеси(лак+отв) и как это у лака новол не существует родного разбавителя? в линейке новола 3 вида разбавителя быстрый, медленный, стандартный, по давлению увеличивать надо до 2,5, если разбавителя у тебя много то надо увеличивать время сушки между слоями, если разбавитель не выйдет/испарится может закипеть лак и  т.д я обычно добавляю 10% разбавителя, но сейчас у меня другой лак dyna 7000 буду увеличивать дозу до 20% т.к лак густоват.

Добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению, меня наверное обманули на рынке при покупке лака. Сейчас погуглил, нашел такой продукт "Разбавитель для акриловых продуктов 0,5л Novol THIN 850" (стандартный). Верно? Или поискать медленный или быстрый? И с какой расстояния нужно лучше распылять?
То есть пропорции 2:1 и 10%? Время сушки между слоями примерно сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, где-то видел тему или видео об оттенке хрома при нанесении на белую и черную поверхность,может кто скинуть ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев 0,5л Novol THIN 850" (стандартный) - да он подойдет, медленный и быстрый используются при жаркой и холодной температуре окружающей среды, но бери лучше стандартный и не парься, расстояние ну примерно 10 см может меньше, между слоями от 10 минут-15 минут, но если лак густоват то добавь около 20% разбавителя и увеличь чуть время между слоями, а какой именно у тебя лак новол? если у тебя целая банка то на обратной стороне есть техничка там написано сколько времени между слоями надо ждать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -=VIRUS=- сказал:

@Илья Конышев 0,5л Novol THIN 850" (стандартный) - да он подойдет, медленный и быстрый используются при жаркой и холодной температуре окружающей среды, но бери лучше стандартный и не парься, расстояние ну примерно 10 см может меньше, между слоями от 10 минут-15 минут, но если лак густоват то добавь около 20% разбавителя и увеличь чуть время между слоями, а какой именно у тебя лак новол? если у тебя целая банка то на обратной стороне есть техничка там написано сколько времени между слоями надо ждать 

Спасибо за информацию. Да, там техника написана. Просто подумал в автомоделизме немного иначе надо следовать, так как у нас аэр и камеры нет. 

WhatsApp Image 2022-10-17 at 18.03.57.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-17 at 18.04.02.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, PETERSON сказал:

 

Спасибо большое! Низкий поклон за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, решил попробовать автокраску (базу). Купил на пробу белый и черный цвет плюс разбавитель. В автомагазине сказали,что 2:1 разбавлять. Развел, тщательно размешал (5-7 минут). Аэрографу было тяжко. Пробовал на давление от 1.0 до 2.0. Добавил еще 10-15% разбавителя. Появился факел. Но аэрограф стал "плеваться". Аэрограф новый. Использовал в рамках тестов 2-3 раза (IWATA Eclipse). На всякий случай промыл его. Залил заново. Ситуация таже. Добавил еще разбавителя. Проблема так и не решилась. 

Подскажите, пожалуйста, что делаю не так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев Я развожу 1:1. А там по обстоятельствам. Иногда ещё жиже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, Илья Конышев said:

В автомагазине сказали,что 2:1 разбавлять.

Так эта пропорция под краскопульт с соплом 1+ мм. Стоит начинать с 1:1, как Михаил написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Илья Конышев сказал:

Подскажите, пожалуйста, что делаю не так. 

Краска под сопло 0,35 должна быть по консистенции как молоко и давление 1,2-1,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, PETERSON сказал:

@Илья Конышев Я развожу 1:1. А там по обстоятельствам. Иногда ещё жиже.

Спасибо. Буду пробовать!

14 часов назад, John Wick сказал:

Так эта пропорция под краскопульт с соплом 1+ мм. Стоит начинать с 1:1, как Михаил написал.

Спасибо за информацию

12 часов назад, yura1961 сказал:

Краска под сопло 0,35 должна быть по консистенции как молоко и давление 1,2-1,5.

Спасибо за информацию. Многие пишут про молоко, пока так и не понял, что это за чудо "консистенция". Молоко конечно же вживую видел. Буду пробовать еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Илья Конышев сказал:

Многие пишут про молоко, пока так и не понял, что это за чудо "консистенция". Молоко конечно же вживую видел. Буду пробовать еще раз

да чё тут пробовать. Если берёшь краску от колориста, ну к примеру какой-то конкретный цвет типа lambo thirty. меньше 100 гр. мне никогда не мешали, то можно смело весь разбавитель, что "ненавязчиво" тебе впарят, выливать в ёмкость с краской и перемешивать. По факту получится примерно 180 мл, вот оно и будет нужной консистенции, я крашу 0,5, а то и 0,8 поливаю . Для 0,35 сопла возможно придётся ещё разбавить, тут смотреть нужно. 

Это только в первый раз непонятно, потом втянешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, hiibar сказал:

да чё тут пробовать. Если берёшь краску от колориста, ну к примеру какой-то конкретный цвет типа lambo thirty. меньше 100 гр. мне никогда не мешали, то можно смело весь разбавитель, что "ненавязчиво" тебе впарят, выливать в ёмкость с краской и перемешивать. По факту получится примерно 180 мл, вот оно и будет нужной консистенции, я крашу 0,5, а то и 0,8 поливаю . Для 0,35 сопла возможно придётся ещё разбавить, тут смотреть нужно. 

Это только в первый раз непонятно, потом втянешься

Спасибо! Сейчас как раз буду пробовать черный цвет. Расскажу о результатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев консистенция молоко - берешь обычное молоко выливаешь в кружку и вращаешь и видишь как оно переливается и стекает со стенок вот так и краска должна себя вести в бачке аэрографа ;), но как уже написал Михаил 1:1 и норм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Илья Конышев сказал:

Спасибо! Сейчас как раз буду пробовать черный цвет. Расскажу о результатах

Берешь шприц или мерную пипетку и отмеряешь, в среднем краски 1к1 разбавляются, можно 1к1,5, где 1 это краска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, чем закончился эксперимент.

1. Разбавил 1:1. Взял ложки, стал пробовать. Давление менял от 0,5 до 1,5. Итог: плюются. 

2. Добавил немного еще разбавителя. Взял ложки, стал пробовать. Давление выставил 1,1. Плевки закончились. Перешел к модели. Во время первого слоя плевков не было замечено. Выждал 5 минут перешел ко второму слою. И тут сюрприз. Стал плеваться и заделал мне крышку и капот.

Итог: скорее всего что то с моими "разбавлениями".

 

В рамках тестовой модели: Nissan 350Z Тамия. На ней учусь работать с подготовкой, с покраской, масками и т.д.

Фото результата прилагаю. 

Кстати, по черному цвету есть шагрень? Или после лака выровняется или желательно научиться сращу гладко укрывать?

 

И, да, что забыл отметить. Если вести полностью отжатый курок, не отпуская, то плевков нет

По ощущениям показалось что давление есть, факел есть, но краска как бы сухим остатком что ль выходит, и приходиться по одному месту проходиться чтобы мокрый слой вышел

WhatsApp Image 2022-10-19 at 12.45.50.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-19 at 12.45.51 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-19 at 12.45.51.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-19 at 12.45.52.jpeg

Изменено пользователем Илья Конышев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имей в виду, что автомобильная база химически довольно агрессивна к полистиролу, особенно, если она разбавлена агрессивным растворителем. По фотографиям трудно понять, от чего шагрень. Возможно, пожрало пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PETERSON сказал:

Имей в виду, что автомобильная база химически довольно агрессивна к полистиролу, особенно, если она разбавлена агрессивным растворителем. По фотографиям трудно понять, от чего шагрень. Возможно, пожрало пластик.

разбавитель был производителя краски, если не ошибаюсь DYNA

подскажите пож-та менее агрессивный разбавитель / растворитель?

как вы относитесь к Мобихел, рядом есть магазин, его там тоже разливают

4 минуты назад, PETERSON сказал:

Имей в виду, что автомобильная база химически довольно агрессивна к полистиролу, особенно, если она разбавлена агрессивным растворителем. По фотографиям трудно понять, от чего шагрень. Возможно, пожрало пластик.

по поводу плевков, может быть проблема с подачей воздуха? такое может быть? 
в другой ветке писал, что IWATA почему то не подружилась с JAS1203 напрямую, пришлось приблуду ставить чтобы отрегулировать
с этим может быть связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...