Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Феофан сказал:

А есть ли у кого-нибудь личный опыт в восстановлении пожелтевших дек? На Ютубе показывают результат типа подержали полчаса на солнце. А вот нет ли риска, что вскоре опять пожелтеют или потрескаются под лаком?

Заранее спасибо!:a_g_a:

Привет!

Пробовал восстанавливал декали таким образом, деки были двадцатилетние от Airfix, достаточно сильно пожелтевшие, прикрепил на солнечную сторону, висели недели 2, все пришло в нормальное состояние, при нанесении не растрескались, спустя 3 года тоже оставались на модели в нормальном состоянии, как сейчас увы не знаю, модель была давно подарена коллеге который сейчас вне зоны досягаемости.

P.S. учитывая что живу на Юге, за состоянием дек следил каждый день, т.к. солнце жарит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Balu26 сказал:

Привет!

Пробовал восстанавливал декали таким образом, деки были двадцатилетние от Airfix, достаточно сильно пожелтевшие, прикрепил на солнечную сторону, висели недели 2, все пришло в нормальное состояние, при нанесении не растрескались, спустя 3 года тоже оставались на модели в нормальном состоянии, как сейчас увы не знаю, модель была давно подарена коллеге который сейчас вне зоны досягаемости.

P.S. учитывая что живу на Юге, за состоянием дек следил каждый день, т.к. солнце жарит

Привет! Спасибо, нужно будет попробовать. Этим, правда, поболее 20 лет будет, за 30 точно.

YDRE4123.JPG

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, hibar сказал:
  Показать контент

TIF без компрессии с максимальным разрешение и сохранить как ФОТО. 

тиф без компрессии на максималке - ну несколько гигабайт получиться. зачем 9600 (обычный максимум сканеров) когда у принтера 1200. Дилетантство совё подобными просьбами показываешь. А "СОХРАНИТЬ ТИФФ КАК ФОТО"  - это то вообще как? Тока не переживай и не нервничай, так же не обязательно лицедействовать. Между первым твоим вариантов и вторым - огромная просьба разных интонаций. Хотя жить двумя конечно проще, для головы, не напряжно так совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Феофан сказал:

нужно будет попробовать

Попробуй. В Москве солнце не сильно жарит, поэтому у меня декали висят месяц минимум, чтобы ушла желтизна, а иногда и три месяца не помогают. К тому же у нас солнечных дней в году не очень много.

https://forum.trucksinscale.com/viewtopic.php?pid=16515#p16515

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2024 в 21:44, hibar сказал:

Нужны сканы деки на Тамия Хонда S 2000 TIF без компрессии сохранять как ФОТО max разрешение

не актуально

38 минут назад, erarh сказал:

тиф без компрессии на максималке - ну несколько гигабайт получиться. зачем 9600 (обычный максимум сканеров) когда у принтера 1200. Дилетантство совё подобными просьбами показываешь. А "СОХРАНИТЬ ТИФФ КАК ФОТО"  - это то вообще как? Тока не переживай и не нервничай, так же не обязательно лицедействовать. Между первым твоим вариантов и вторым - огромная просьба разных интонаций. Хотя жить двумя конечно проще, для головы, не напряжно так совсем.

вот и не напрягайся. А как мне жить, я как-нибудь без тебя разберусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PETERSON сказал:

Попробуй. В Москве солнце не сильно жарит, поэтому у меня декали висят месяц минимум, чтобы ушла желтизна, а иногда и три месяца не помогают. К тому же у нас солнечных дней в году не очень много.

https://forum.trucksinscale.com/viewtopic.php?pid=16515#p16515

У меня 3 месяца висели, не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, PETERSON сказал:

Попробуй. В Москве солнце не сильно жарит, поэтому у меня декали висят месяц минимум, чтобы ушла желтизна, а иногда и три месяца не помогают. К тому же у нас солнечных дней в году не очень много.

https://forum.trucksinscale.com/viewtopic.php?pid=16515#p16515

А висят прям на улице или через окно? У меня окна с защитой от УФ-излучения:ups:

Это лето в Москве обещают необычно жарким:a_g_a:

8 часов назад, solitas сказал:

УФ-лампу попробуйте, помогает.

Да, видел и такой метод, но наверное, дешевле новые деки купить. Я обычно покупаю новые деки, ибо старые даже не имеющие цветовых дефектов, могут просто разваливаться от химии приварочной. Конкретно на это кит (Tamiya Ferrari 312T3) новых нет. Есть только Museum Collection, но они не такие, как в стоке. Кроме того, у них неправильная геометрия части дек и непонятный оттенок белого, в который надо умудриться попасть.

Так что попробую использовать возобновляемые источники ультрафиолета.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Феофан сказал:

А висят прям на улице или через окно?

Изнутри, конечно. На улице осадки бывают, там вешать ненадёжно. https://scalecustoms.ru/topic/20067-volvo-850-turbo-estate/?do=findComment&comment=743081

1 час назад, Феофан сказал:

У меня окна с защитой от УФ-излучения:ups:

Тогда не вариант. Либо вешать снаружи, но пакет должен быть герметичным, и приклеивать его по периметру хорошим пластиковым скотчем, чтобы ни дождь, ни ветер пакет не оторвали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, PETERSON сказал:

Изнутри, конечно. На улице осадки бывают, там вешать ненадёжно. https://scalecustoms.ru/topic/20067-volvo-850-turbo-estate/?do=findComment&comment=743081

Тогда не вариант. Либо вешать снаружи, но пакет должен быть герметичным, и приклеивать его по периметру хорошим пластиковым скотчем, чтобы ни дождь, ни ветер пакет не оторвали.

Михаил, твою тему с Вольво покурил, спасибо!

Вроде нашел Табу годные в Бельгии, сейчас веду переговоры с потенциальными поставщиками:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 4/4/2024 at 12:31 PM, Феофан said:

А есть ли у кого-нибудь личный опыт в восстановлении пожелтевших дек? На Ютубе показывают результат типа подержали полчаса на солнце. А вот нет ли риска, что вскоре опять пожелтеют или потрескаются под лаком?

Заранее спасибо!:a_g_a:

 
Тут на форуме тоже кто-то так делал (Михаил петерсон вроде в своей теме по Вольво универсалу, у него вроде удачный опыт)

Я же пробовал выкладывать на солнце пожелтевшие деки (одни от Тамии r390,  другие от старой Хасегава) на несколько дней, но под стекло, в обоих случаях, увы, ничего не изменилось. Может это солнце в Питере такое, не знаю …

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MAXIM.GRK сказал:

 
Тут на форуме тоже кто-то так делал (Михаил петерсон вроде в своей теме по Вольво универсалу, у него вроде удачный опыт)

Я же пробовал выкладывать на солнце пожелтевшие деки (одни от Тамии r390,  другие от старой Хасегава) на несколько дней, но под стекло, в обоих случаях, увы, ничего не изменилось. Может это солнце в Питере такое, не знаю …

Да, спасибо, он уже поделился опытом, но какбэ вопрос не столько в способе восстановления цвета, а долговечности результата. Буквально вчера видел видео, как даже собранные с новья киты через несколько лет (на видео не говорят, но судя по всему не менее 20) имеют пожелтевшие деки.

2024-04-09_09-01-25.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Феофан сказал:

вопрос не столько в способе восстановления цвета, а долговечности результата

У меня единожды восстановленные деки повторно не желтели. Важно закрыть их сверху слоем лака после нанесения на модель. Если не закрыть, то могут пожелтеть. У меня некоторые модели стоят собранными с непокрытыми лаком деками. Некоторые из них пожелтели.

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

У меня единожды восстановленные деки повторно не желтели. Важно закрыть их сверху слоем лака после нанесения на модель. Если не закрыть, то могут пожелтеть. У меня некоторые модели стоят собранными с непокрытыми лаком деками. Некоторые из них пожелтели.

Я крою анти-УФ лаком от Ганзы GX-112, хорошо, если лак защищает. Смущает тот факт, что деки желтеют при хранении в темных коробках, т.е. с сухом теплом месте, вроде идеальные условия. И наверное, существует точка невозврата, после которой желтые деки не подлежат восстановлению даже ультрафиолетом. Вероятно, чуть пожелтевшие деки восстановить можно, а сильно пожелтевшие - уже нет.

QUNW3203.JPG

Эти, скорее всего, безнадежны. Им приобретена замена Музеум Коллекшын.

 

YDRE4123.JPG

А эти попробую восстановить. Ибо в наличии не оказалось.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Феофан сказал:

Я крою анти-УФ лаком от Ганзы GX-112, хорошо, если лак защищает. Смущает тот факт, что деки желтеют при хранении в темных коробках, т.е. с сухом теплом месте, вроде идеальные условия. И наверное, существует точка невозврата, после которой желтые деки не подлежат восстановлению даже ультрафиолетом. Вероятно, чуть пожелтевшие деки восстановить можно, а сильно пожелтевшие - уже нет.

Думаю причина во взаимодействии лакового покрытия декалей с воздухом и влияние продолжительного срока хранения коробок у нас в шкафах :).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Balu26 сказал:

Думаю причина во взаимодействии лакового покрытия декалей с воздухом и влияние продолжительного срока хранения коробок у нас в шкафах :).

 

Вполне логично, особенно, для раритетных китов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Balu26 сказал:

Думаю причина во взаимодействии лакового покрытия декалей с воздухом

Скорее, с подложкой. Вот тут писали. http://airliner-models.org/forum/topic/1524-пожелтевшая-декаль-какие-есть-варианты/

Вот тут тоже можно почитать. Четвёртый пост сверху. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4561.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет -
я тут разжился 2мя вариантами декалей на покрышки и одни как бы... обычные. Ну то есть надпись желтым и по краям тонкая прозрачная как бы часть. А вот второй вариант это надпись потом по краю черным обводка ну и потом уже прозрачная часть. Хотел спросить - те что с обводкой черной они вообще предпочтительнее или в итоге черный не совпадет с цветом покрышки даже после лака скажем матового ну и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Energo сказал:

Нужен совет -
я тут разжился 2мя вариантами декалей на покрышки и одни как бы... обычные. Ну то есть надпись желтым и по краям тонкая прозрачная как бы часть. А вот второй вариант это надпись потом по краю черным обводка ну и потом уже прозрачная часть. Хотел спросить - те что с обводкой черной они вообще предпочтительнее или в итоге черный не совпадет с цветом покрышки даже после лака скажем матового ну и тд.

Не совсем понятно, черный ободок по краям, а внутри что? Если белый, и между ними прозрачный промежуток, то несоответствие будет практически незаметно.

А вообще несовпадение цвета дек с цветом, рекомендованным инструкцией - это обычное дело. Именно поэтому появились специальные краски типа Зеро и Гравити, а также деки взамен стоковых от Табу, Пула и прочих Музеум коллекшын.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Феофан сказал:

Не совсем понятно, черный ободок по краям, а внутри что?

Черный ободок и за ним (внутрь) сразу нужный желтый. А ободок прозрачный снаружи. Я поэтому и думаю - вокруг желтого черный ободок и если будет несоответствие с цветом колеса наверное будет не симпатично... Тут пока не попробуешь не ясен результат, а у меня всего 4 декали таких = решил спросить может у кого есть опыт :)

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Energo сказал:

Черный ободок и за ним (внутрь) сразу нужный желтый. А ободок прозрачный снаружи. Я поэтому и думаю - вокруг желтого черный ободок и если будет несоответствие с цветом колеса наверное будет не симпатично...

Думаю, разница будет незаметна. Сверху матовым лачком и норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.04.2024 в 10:14, Феофан сказал:

Думаю, разница будет незаметна. Сверху матовым лачком и норм.

Сделал - получилось отлично. Теперь вопрос с лакировкой = думаю покрыть парой тонких слоев не фанатично матовым лаком mr.hobby water based topcoat (в баллончике).
Единственное в чем сомневаюсь - быстренько почитал иностранцев и пишут буквально дословно "если это виниловые шины, то многие лаки могут создать проблемы - они не высыхают, а остаются липкими навсегда". И как-то все это туманно. Я например понятия не имею виниловые у меня шины или нет. Они такие... черные и малость липучие и без всякой доп. химии. Ну и "многие" лаки это тоже как бы ни о чем. Есть риск вообще? Стоит покрывать ободок или нет?

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А что за модель и какой фирмы? У большинства моделей покрышки резиновые. Винил - это в основном Америка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AeroMax сказал:

Приветствую! А что за модель и какой фирмы? У большинства моделей покрышки резиновые. Винил - это в основном Америка.

 

Это Тамия и основываясь на вами сказанном делаю вывод что покрышка резиновая и... ей ничего не грозит? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Energo сказал:

делаю вывод что покрышка резиновая и... ей ничего не грозит? :)

"Ну вопрос, конечно интересный!" (с) 

Как ты понимаешь, гарантий я не дам. Это лишь моё субъективное мнение, основанное на опыте. У  меня самого было лиш 4 Тамиевские модели из шести десятков. Собрал я всего одну. За все Тамиевские модели не скажу, но до сих пор на форумах не видел Тамию на родном Виниле. Поэтому и нужно понимать какую конкретно модель собираешь ты.

Однако и резиновую покрышку теоретически можно химией испортить. Я например не имел дела с баллончиками на водной основе. Не знаю что будет.

Изменено пользователем AeroMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...