Перейти к содержанию

'70 Chevrolet Chevelle (Revell, 1/24)


Рекомендуемые сообщения

Построив модель уже процентов на 75, я опомнился и решил поделиться с вами еще одним WIP.

Шеви был куплен на форуме будучи уже частично склеенным и окрашенным, но комплектным. Кит я начал потихоньку разбирать, взяв колеса и нагнетатель для El Camino, который я потихоньку строю.

А потом, листая фото убитых или частично отреставрированных маслов, я родил в голове идею этой постройки. Ржавчина, грунтовка, шпаклевка, неродные бампера и крылья, отсутствующие детали - вполне интересная для меня тема. В процессе работы постараюсь создать образ авто, довольно долго простоявшего под открытым небом, но теперь частично отреставрированного. Это не rat look, хотя некоторые американцы находят определенную прелесть и в таком сочетании ржавчины и грунта.

На коробке указан 25 масштаб, но по факту модель в 24.

Внизу будет очень МНОГО фото. Так как в многим интересна тема везеринга в нашем масштабе, я изложу поподробнее.

Кузов отмыт от краски:

IMAG3363.jpg

IMAG3364.jpg

Наносим базовый слой - темно-коричневый. Он будет основой для слоя ржавчины.

IMAG3376.jpg

Добавляем различные оттенки оранжевого:

IMAG3380.jpg

IMAG3381.jpg

IMAG3383.jpg

И затемняем некоторые участки:

IMAG3384.jpg

IMAG3385_BURST003.jpg

IMAG3387.jpg

Берем соль крупного помола, смачиваем кузов водой и обильно посыпаем:

IMAG3388.jpg

IMAG3391.jpg

Наносим первый слой краски - зеленый, высветляем произвольные участки, разбавив основной цвет белым.

IMAG3392.jpg

Убираем соль и видим следующий результат:

IMAG3394.jpg

IMAG3395.jpg

IMAG3396.jpg

IMAG3400.jpg

Снова солим модель :ps_ih::D

IMAG3401.jpg

Теперь задуваем в синий и также добавляем высветления для создания эффекта выгоревшей краски и потускневшего лака:

IMAG3404.jpg

IMAG3405.jpg

IMAG3412.jpg

IMAG3413.jpg

IMAG3415.jpg

Снова убираем соль:

IMAG3417.jpg

IMAG3418.jpg

IMAG3419.jpg

Маскируем и красим крыло и дверь:

IMAG3420.jpg

IMAG3421.jpg

Так как на правом крыле шильдиков не хватает, но Шеви все же SS с 454-м мотором, решаем вопрос как это сделал бы любой реднек :D

IMAG3429.jpg

Надеюсь вы все еще читаете. Какой же SS без полос? Обдираем их с помощью жидкости от АК Interactive.

IMAG3426.jpg

IMAG3427.jpg

Примеряем и подгоняем капот и бампера:

IMAG3461.jpg

IMAG3462.jpg

IMAG3463.jpg

Днище готово. Тут все стандартно, окраска + пигменты.

IMAG3473.jpg

IMAG3474.jpg

Диски - штамповки от тамиевского ская, колпаки из набора с F-100, полка для широких задних колес из кита с Тойотой от Фуджи.

Немного работы бормашиной и все стыкуется:

IMAG3478.jpg

IMAG3480.jpg

IMAG3481.jpg

Примеряем все вместе с окрашенными бамперами и капотом:

IMAG3483.jpg

IMAG3486.jpg

IMAG3487.jpg

IMAG3488.jpg

IMAG3489.jpg

IMAG3492.jpg

IMAG3493.jpg

IMAG3494.jpg

IMAG3495_BURST001.jpg

На этом пока все, впереди еще немного везеринга и сборка салона, двигателя и выхлопной системы. Устраивать запилы желания нет, так как вся описанная выше работа была проделана довольно быстро, надеюсь так же быстро завершить постройку модели.

Спасибо тем, кто осилил первую часть до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого!

Это очень круто!

Двигатель тоже будет "умершим" или под капотом будет лоск и мощь? С такими злыми сликами вышел бы отличный слипер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Все очень подробно, познавательно и очень интересно!

Слежу с особым интересом за Вашими WIP'ами.

Возник один вопрос: чем окрашены бампера?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень крато и наглядно вышло. Прям книжка по вазерингу ) Хороший темп, хорошая работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает вмятинок, дырок в порогах и каких-то других сопутствующих старению факторов... Ну очень стерильно состарился и хром сохранился.

В целом работа проделана качественная и аккуратная, мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не понравились задние колеса... Да и полосы просятся и на крышу тоже. А что за от АК Interactive?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ого!

Это очень круто!

Двигатель тоже будет "умершим" или под капотом будет лоск и мощь? С такими злыми сликами вышел бы отличный слипер!

Двигатель будет живым, не блестящим новизной, конечно, но в рабочем виде, вобщем.

Приветствую!

Все очень подробно, познавательно и очень интересно!

Слежу с особым интересом за Вашими WIP'ами.

Возник один вопрос: чем окрашены бампера?

Спасибо.

Бампера отмыты от родного хрома в "Кроте", задуты в черный глянец и затем сверху суперметалликом SM08 Mr. Color.

На самом деле очень крато и наглядно вышло. Прям книжка по вазерингу ) Хороший темп, хорошая работа.

Спасибо! Сам не ожидал от себя такой скорости постройки.

Не хватает вмятинок, дырок в порогах и каких-то других сопутствующих старению факторов... Ну очень стерильно состарился и хром сохранился.

В целом работа проделана качественная и аккуратная, мне нравится.

Над бамперами еще обязательно поработаю, хром будет с пятнами ржавчины и потеками, чтобы все соответствовало общей концепции. На фото поставил их насухо для примерки. Насчет дырок в порогах не соглашусь, металл толстый и насквозь ржавеет далеко не всегда. Я специально делал основные следы коррозии на горизонтальных поверхностях, как у брошенной на долгий период под открытым небом машины. Пороги, как правило, убивает зима и соль. Что касается вмятин - предполагалось, что они были на водительской двери, которая была вытянута, зашпаклевана и загрунтована, а также на правом крыле, которое и вовсе заменили. :)

Добавлено через 3 мин. 59 сек.:

А мне не понравились задние колеса... Да и полосы просятся и на крышу тоже. А что за от АК Interactive?

Вы имеете в виду слики или диски?

Жидкость от AK Interactive называется Heavy chipping, используется аналогично лаку для волос.

Полос на крыше у Chevelle SS не было, только на капоте и багажнике.

1970_CHEVELLE_SS_293.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете в виду слики или диски?

Слики широкие. Такое ощущение, что она участвует в дрэг-заездах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете в виду слики или диски?

Слики широкие. Такое ощущение, что она участвует в дрэг-заездах.

С одной стороны, почему бы и не участвовать? Вполне подходящий снаряд для дрэга.

И не такие экземпляры встречаются.

8cc7c1f4956284ad3612bc2b78416b76.jpg

Ну а с другой, попробую поискать в запасах слики или полуслики поменьше и примерить. Сравним, может быть даже лучше получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Построив модель уже процентов на 75, я опомнился и решил поделиться с вами еще одним WIP.

Я уж думал забудешь про нас :D Все контактик да контактик)))

Работа по ржавлению потрясающая. Занесу это в FAQ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уж думал забудешь про нас :D Все контактик да контактик)))

Туда проще и быстрее кинуть несколько фото прямо с телефона. А тут нужен более обстоятельный подход)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё просто и доступно, а главное достоверно, а я со своим прицепом вон уже сколько "мучаюсь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всё просто и доступно, а главное достоверно, а я со своим прицепом вон уже сколько "мучаюсь"

Это мой первый эксперимент с солью, мне понравилась эта техника. Обычно на сколы и ржавчину уходит очень много времени и как правило не одна попытка.

Добавлено через 2 ч. 42 мин. 52 сек.:

Немного добавлю. Припылил капот, сделал на нем замки. Высверлил ручки дверей. Сделал торчащие провода с разъемами для недостающих фар, их-то как раз никак не получается толком сфотографировать.

IMAG3563.jpg

IMAG3566.jpg

IMAG3565.jpg

IMAG3564.jpg

По поводу колес. Слики решил поставить назад, потому что родные шины ужасного качества, но две все же можно считать приемлемыми после шлифовки. Если у кого-то есть шины или комплект колес на американца, готов купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржавление сделано на высшем уровне, но всё-так внесу свои 5 копеек:

- на мой взгляд очень равномерное. Всё-таки стоило сделать где-то побольше (горизонтальные поверхности например или углы), где-то поменьше (бока). Вода-то она где-то быстро стекает, где-то дольше. В этом отношении правая дверь вышла прям идеально, стоило ржавую полосу продлить на заднее крыло.

- при таком ржавом кузове стоит добавить гнилых мест на колёсные арки, пороги, низ дверей, рамку лобового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ржавление сделано на высшем уровне, но всё-так внесу свои 5 копеек:

- на мой взгляд очень равномерное. Всё-таки стоило сделать где-то побольше (горизонтальные поверхности например или углы), где-то поменьше (бока). Вода-то она где-то быстро стекает, где-то дольше. В этом отношении правая дверь вышла прям идеально, стоило ржавую полосу продлить на заднее крыло.

- при таком ржавом кузове стоит добавить гнилых мест на колёсные арки, пороги, низ дверей, рамку лобового.

Спасибо за совет. Правый порог я уже сделал загрунтованым, левый еще заржавлю, так же как и хром включая рамки стекол. В планах добавить еще ржавчины на арки над молдингами. Задние крылья мне почему-то нравятся так, но может быть на правом крыле продолжу ржавую область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая

Ого!

Это очень круто!

Двигатель тоже будет "умершим" или под капотом будет лоск и мощь? С такими злыми сликами вышел бы отличный слипер!

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжая
Ого!

Это очень круто!

Двигатель тоже будет "умершим" или под капотом будет лоск и мощь? С такими злыми сликами вышел бы отличный слипер!

image.jpg

image.jpg

Я наверное его все же чуть-чуть запачкаю, чтобы придать рабочий, а не выставочный вид. В разумных пределах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть продвижение - готов салон.

Все окрашено черной матовой краской, затем слегка высветлено серой. И смывка песочного цвета для имитации запыления и потертостей.

IMAG3623.jpg

IMAG3624.jpg

Также готовы колеса с колпаками.

IMAG3613.jpg

IMAG3614.jpg

Добавил ржавчины на бампера. Почему-то камера телефона уводит цвета в желтый, хотя в действительности ржавчина темнее.

IMAG3612.jpg

IMAG3614.jpg

IMAG3615.jpg

IMAG3617.jpg

Я не очень доволен тем, как получились задние фонари. Их геометрия изначально неверна и сделать что-либо сложно. Думаю выделить горизонтальные грани хромом, чуть затонировать фонари смоуком и немного запачкать их. Может быть это как-то спасет ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салону катастрофиески не хватает реальных следов эксплуатации - отломанных крышечек, торчащих проводов, рваных сидений. Пыли тут явно недостаточно.

Задние колёса вышли слишком равномерно пыльными, или что там на них планировалось.

Планка, установленная шикарнейше выполненным кузовом, работами с салоном явно не достигнута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салону катастрофиески не хватает реальных следов эксплуатации - отломанных крышечек, торчащих проводов, рваных сидений. Пыли тут явно недостаточно.

Задние колёса вышли слишком равномерно пыльными, или что там на них планировалось.

Планка, установленная шикарнейше выполненным кузовом, работами с салоном явно не достигнута.

Колеса еще толком не тонировал ни передние, ни задние, все впереди. А насчет салона - подумаю что еще можно добавить. Не хотелось его делать совсем уж потрепанным.

Вот что попалось в сети:

001_18.jpg

Но это не совсем то, что я хотел бы, слишком убитый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что попалось в сети:

Это помойка какая-то.Мне,разве что,показалось уместным выделить дверные карты другим оттенком.Сделать их более глянцевыми.Руль можно выкрасить в радикально чёрный.Может,кинуть под ноги яркие коврики или снять заднюю полку салона,как на той помойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это помойка какая-то.Мне,разве что,показалось уместным выделить дверные карты другим оттенком.Сделать их более глянцевыми.Руль можно выкрасить в радикально чёрный.Может,кинуть под ноги яркие коврики или снять заднюю полку салона,как на той помойке?

Попробую черного глянца немного добавить, как будто винил местами потертый, а местами еще целый. Ну и можно пигмента сыпануть для имитации пыли-грязи на ковриках и в щелях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...