Popular Post igor 405 Posted 30 Sep 2019, 17:37:25 Popular Post Report Share Posted 30 Sep 2019, 17:37:25 Всем привет. Попробую поучаствовать в конкурсе с моделью от Тамии - LOTUS EUROPA SPECIAL. Очень приятный кит от Тамии, даже из коробки может выйти отличная модель. Автомобиль выпускался в период с 1966 по 1975 годы. Версия SPECIAL появилась осенью 1972 года что бы отметить победу в командном и личном зачетах чемпионата Формулы-1. У автомобиля очень красивая раскраска, которая повторяет, наверное, самую знаменитую гоночную ливрею(по крайней мере в Старом Свете) – черно-золотую John Player Special. Нравилась еще в детстве эта раскраска, хоть я и не догадывался что значат переплетенные буквы “JPS”. Кстати, поправьте если ошибаюсь, но, по-моему, все вкладыши BomBibom - это фотки из каталогов тамии и хаси(http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll&id=5&p=6) По модели. Предвижу здесь большие трудности с нанесением декалей. Они у меня уже старые, надеюсь хоть не рассыплются, еще и опыта мало. Ну и с подложкой надо будет что-то думать, ее там много и может «засеребрить», посмотрим как оно пойдет. Интересная штука. В английском название части света «Европа» пишется как EUROPE. Модель же имеет название EUROPA. При таком написании Википедия предлагает много вариантов значений этого слова, это и героиня древнегреческой мифологии(в честь которой уже была названа часть материка, но в английском пишутся по разному), и одна из лун Юпитера, и много чего еще. Возможно были какие-то юридические обстоятельства в этой ситуации, выяснить мне не удалось, но вот так в итоге называется модель авто. И на минутку вернусь к названию конкурса. К сожалению, в музыке диско не разбираюсь, будет оффтоп. Могу лишь сказать что в «моей музыкальной вселенной» в момент появления этого авто, в 1972 году по миру во всю гремит LED ZEPPELIN, они уже выпустили многие из своих «мега-боевиков», а в марте этого же года DEEP PURPLE выпускает альбом MACHINE HEAD, вряд ли я смогу что-то новое сказать про этот альбом, просто надо слушать. Слушаем «Звезду хайвеев», это наша тема. Я ничего не нарушу, если сегодня тему создам? Всем удачи в конкурсе. 11 Link to post Share on other sites
PETERSON 10,343 Posted 30 Sep 2019, 19:26:44 Report Share Posted 30 Sep 2019, 19:26:44 (edited) Фальшстарт! Так же являюсь поклонником творчества Deep Purple, но их стиль никак не соприкасается с диско. Их музыка - это рок! Хард-рок, но никак не диско. Но композиция хороша, и я желаю тебе удачи в конкурсе! Edited 30 Sep 2019, 19:43:53 by PETERSON 1 Link to post Share on other sites
БОРЯН 1,179 Posted 30 Sep 2019, 20:15:08 Report Share Posted 30 Sep 2019, 20:15:08 Закончить придется на день раньше срока! За правильную музыку отдельный плюс! 1 Link to post Share on other sites
valek 1,650 Posted 1 Oct 2019, 05:21:46 Report Share Posted 1 Oct 2019, 05:21:46 Необычный выбор, а это здорово, удачи! Лёд запилен 11 часов назад, igor сказал: Я ничего не нарушу, если сегодня тему создам? Нет, все ок. П.С. Как уже обсуждалось диско - не панацея, а вот "музыкальная вселенная" и атмосфера того времени - то что надо Link to post Share on other sites
igor 405 Posted 1 Oct 2019, 06:32:09 Author Report Share Posted 1 Oct 2019, 06:32:09 1 час назад, valek сказал: Необычный выбор, а это здорово, удачи! 10 часов назад, БОРЯН сказал: За правильную музыку отдельный плюс! 10 часов назад, PETERSON сказал: Но композиция хороша, и я желаю тебе удачи в конкурсе! Спасибо! 10 часов назад, PETERSON сказал: Так же являюсь поклонником творчества Deep Purple, но их стиль никак не соприкасается с диско. Их музыка - это рок! Хард-рок, но никак не диско. Ну да: 12 часов назад, igor сказал: К сожалению, в музыке диско не разбираюсь, будет оффтоп. И извиняюсь за нетерпеливость. Модель вчера собирать не начинал. Если буду успевать, то, да, надо будет закончить до 30.01.2019. 1 Link to post Share on other sites
AndPi65 52 Posted 1 Oct 2019, 19:53:12 Report Share Posted 1 Oct 2019, 19:53:12 Link to post Share on other sites
yura1961 4,005 Posted 2 Oct 2019, 14:02:52 Report Share Posted 2 Oct 2019, 14:02:52 В 30.09.2019 в 20:37, igor сказал: даже из коробки может выйти отличная модель. Собирал такую лет 10 назад,там действительно даже из коробки получается отличная модель.Желаю удачи! Link to post Share on other sites
igor 405 Posted 2 Oct 2019, 16:20:06 Author Report Share Posted 2 Oct 2019, 16:20:06 2 часа назад, yura1961 сказал: Собирал такую лет 10 назад,там действительно даже из коробки получается отличная модель.Желаю удачи! Спасибо! Link to post Share on other sites
Tolibass 7,403 Posted 3 Oct 2019, 12:26:28 Report Share Posted 3 Oct 2019, 12:26:28 Поздравляю Игорь! Хороший выбор, с удовольствием буду наблюдать. Приятной сборки! 1 Link to post Share on other sites
Popular Post igor 405 Posted 22 Oct 2019, 05:57:55 Author Popular Post Report Share Posted 22 Oct 2019, 05:57:55 Всем привет. Слегка обновлюсь. Что-то все на конкурс с такими дровишками заявились, мне со своей Тамией как-то даже неловко. Уже подумал что после проявочного слоя грунта ничего тереть не придется и сразу красить можно будет. Но скиллов не хватило, косяки обнаружились, буду доделывать. Еще срезал с кузова антенну, дверные замки и другую мелочь. Их проще отдельно покрасить и приклеить в конце. Не очень удобно вышкуривать вклеенную кузовную панель под задним стеклом. Мешают выпуклые места установки заливных горловин бензобаков. Уменьшил толщину пластика в месте установки сеток на крышке двигателя. Хочу сначала покрасить кузов, нанести декали и покрыть лаком. А уже по результатам этих действий станет ясно с каким настроением буду продолжать строить модель и будет ли смысл продолжать вообще. Что-то у меня какой-то ВИП с элементарными доработками. Прям стройка "Капитана Очевидность" какая-то выходит. 7 Link to post Share on other sites
Tolibass 7,403 Posted 22 Oct 2019, 06:40:38 Report Share Posted 22 Oct 2019, 06:40:38 @igor Игорь нормальный вип, в процессе работы всё видно, видно что там есть что исправлять. Чем крышку стачиваешь изнутри ? Link to post Share on other sites
TheYellowHB 800 Posted 22 Oct 2019, 06:41:22 Report Share Posted 22 Oct 2019, 06:41:22 С Капитаном тоже не все справляются, даже когда аит идеальный и из 3-х деталей. 4 Link to post Share on other sites
Popular Post igor 405 Posted 10 Nov 2019, 09:01:45 Author Popular Post Report Share Posted 10 Nov 2019, 09:01:45 Всем привет. Обновление скромное, но для меня важное. Последние 1,5 - 2 недели наносил полоски на кузов. Полосы в наборе с большими подложками, сами при этом очень тонкие по ширине. Решил срезать подложку максимально близко к рисунку. Декали без подложки вышли очень нежные и часто рвались, приходилось наносить по частям. Помучился. Не везде вышло идеально симметрично, но я доволен. Плюс этих нежных декалей в том, что они практически не выступают на поверхности, ступеньку практически не видно. Ну и, к счастью, они за эти 20 лет не испортились и не рассыпались. Интересно вообще, сколько лет максимум могут прожить декали, если их должным образом хранить? Что-то мне подсказывает что 20 лет это уже зона риска для них. Теперь надо оттереть пятна известкового налета с кузова, аккуратно промыть и можно наносить лак. Хоть бы не испортить все это при нанесении лака, будет очень обидно. 17 Link to post Share on other sites
Tolibass 7,403 Posted 10 Nov 2019, 11:21:37 Report Share Posted 10 Nov 2019, 11:21:37 @igor Игорь хорошее обновление, эти полоски действительно важная деталь внешнего вида. Я свою до сих пор не собрал, именно из-за полосок, испытываю небольшой дискомфорт, когда думаю про эти деколи. Ты молодец, получилось отлично!!!! Link to post Share on other sites
TheYellowHB 800 Posted 10 Nov 2019, 11:49:51 Report Share Posted 10 Nov 2019, 11:49:51 От известкового налета спасает Калгон С полосками отлично смотрится. John Player ливрея очень нравится! 1 Link to post Share on other sites
igor 405 Posted 10 Nov 2019, 12:24:37 Author Report Share Posted 10 Nov 2019, 12:24:37 29 минут назад, TheYellowHB сказал: От известкового налета спасает Калгон Совсем забыл, надо попробовать))) Если серьезно, то потёр ушной палочкой теплой водой с Фейри, все ушло. 1 час назад, Tolibass сказал: @igor Игорь хорошее обновление, эти полоски действительно важная деталь внешнего вида. Я свою до сих пор не собрал, именно из-за полосок, испытываю небольшой дискомфорт, когда думаю про эти деколи. Ты молодец, получилось отлично!!!! Толик, честно сказать, там до отлично очень далеко. Начать хотя бы с приличной шагрени, да и артефактов после покраски на кузове тоже хватало. Пришлось затирать. Надеюсь лак это все скроет Link to post Share on other sites
Scale Motorsport 1,049 Posted 10 Nov 2019, 12:27:04 Report Share Posted 10 Nov 2019, 12:27:04 Выглядит круто! Мне нравится! Link to post Share on other sites
Popular Post igor 405 Posted 20 Nov 2019, 07:32:18 Author Popular Post Report Share Posted 20 Nov 2019, 07:32:18 Всем привет. Небольшое обновление. На этот раз по ходовой части. Любит иногда Тамия из спорткаров делать внедорожники. Вот и в Лотусе с этим есть проблема, на мой вкус. У колес высоковат профиль, еще и рисунок боковой сильно развит. Тут только покрышки менять, правда не нашел нормальной замены среди своих, придется эти оставить. Еще мне показалось что у готовой Тамии слегка задран нос. Возможно, занизив слегка переднюю подвеску, получится немного сбавить ощущение "джиповатости". Но это не точно))) Планку с нижними рычагами подвески поднял на миллиметр с хвостиком, срезав пластик. На такую же высоту перенес вверх и верхние рычаги. Их там уже некуда было крепить, поэтому приклеил белые "ушки". И вставил рычаги в них(на этом фото один верхний рычаг срезан, а второй еще на своем "родном" месте). Слегка уменьшил "бревенчатость" стабилизатора Дальше накрутил пружины, добавил проводку на раму. Пока собрал "на сухую", так как надо сначала детали в разные цвета покрасить. Тормозные шланги подвел к нижним рычагам, так как при повороте колес кулаки слишком сильно смещаются и, боюсь, что медные проволоки "по-вылетают" из гнезд. Это все будет видно только снизу и этот "косяк" будет не особо заметен. 15 Link to post Share on other sites
Tolibass 7,403 Posted 20 Nov 2019, 07:49:21 Report Share Posted 20 Nov 2019, 07:49:21 @igor Игорь классное обновление!!!! Стабилизатор, пружины, и магистрали, реально оживили подвеску. Пружины теперь реально ни чего не мешает покрасить в другой цвет . Link to post Share on other sites
БОРЯН 1,179 Posted 20 Nov 2019, 08:08:16 Report Share Posted 20 Nov 2019, 08:08:16 (edited) Хорошие доработки. Правда стаб выглядит немного тонким, его бы чуть потолще. Но, это лично мое мнение. Edited 20 Nov 2019, 08:08:37 by БОРЯН Link to post Share on other sites
igor 405 Posted 20 Nov 2019, 08:16:12 Author Report Share Posted 20 Nov 2019, 08:16:12 По поводу стабилизатора, возможно и промахнулся по толщине. Вот фото на которые ориентировался: 3 Link to post Share on other sites
Tolibass 7,403 Posted 20 Nov 2019, 08:21:08 Report Share Posted 20 Nov 2019, 08:21:08 Очень похож по толщине, и к тому же это ещё он не крашеный, слой грунта и пару слоёв краски дадут ему визуальное утолщение. Думаю с толщиной проволоки всё верно. Link to post Share on other sites
БОРЯН 1,179 Posted 20 Nov 2019, 08:36:02 Report Share Posted 20 Nov 2019, 08:36:02 Возможно да, так и есть . Link to post Share on other sites
PETERSON 10,343 Posted 20 Nov 2019, 09:24:14 Report Share Posted 20 Nov 2019, 09:24:14 Стабилизатор оптимальный по толщине, на мой взгляд. Машинка-то очень лёгкая, да ещё и среднемоторная. 1 Link to post Share on other sites
Popular Post igor 405 Posted 22 Dec 2019, 17:09:31 Author Popular Post Report Share Posted 22 Dec 2019, 17:09:31 Всем привет. Время идет и вот до конца конкурса осталось чуть больше месяца. Работы же по модели еще предостаточно. Немножко обновлюсь. Покрыл лаком кузов. Лак получился густоватым и лег с шагренью. В принципе я уже привык с ней бороться. Больше даже не шагрень напрягает, а наплывы по краям деталей и вокруг отверстий. Капот вышкурил, вроде нигде не протер, впереди кузов. Вообще лак HS конечно долго приходится тереть, но зато риск "зевнуть" и протереть на много ниже, чем с MS, прощает ошибки. В начале процесса В конце Параллельно с кузовом собираю по-тихоньку двигатель. Клапанная крышка На корпус генератора добавил ребер и заменил ремень на резиновый В общем надо поднажать... 16 Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now