Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 21.03.2024 в 14:54, Sebastian сказал:

Ссылку на Ютуб Так и не повесили в карточке модели. Как смотреть-то будут?  ))) 

 

Все утром доповесили, первый опыт проведения такого конкурса, хорошо, что две недели после финиша взяли еще на все процедуры, иначе б кукухой поехали, хотя еще не вечер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R7RkeoVyfEI.jpg?size=1545x1136&quality=9

 

У нас задержка с доставкой сувениров, есть крайне высокая вероятность, что они не приедут к 31 марта 😡

Поэтому переносим дату стрима с награждением на 7 апреля 2024, время по прежнему 17:00 🤝

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

n8Ps2MIdx0Y.jpg?size=1920x1080&quality=9

 

Завтра, 7 апреля в 17:00мск встречаемся в прямом эфире на нашем канале на YuoTube: https://www.youtube.com/@automodelist20XX

Проведем награждение и пробежимся по результатам. Сами результаты будут опубликованы на сайте https://automodelist20xx.ru/ сразу после эфира 🤝

 

 

Изменено пользователем AkPeter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально же в жюри было 6 человек, почему на финиш пришли только четверо?:st_ruskiy:

2024-04-08_11-08-15.png

2024-04-08_11-08-35.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, hibar сказал:

почему на финиш пришли только четверо?

Пятеро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, PETERSON сказал:

Пятеро.

глазам своим не верю, тебе, верю

 

2024-04-08_13-44-47.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех организаторов и участников за этот конкурс.

Конечно хотелось, что бы больше випов здесь было, а не записей вконтактике, но и на том спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, я бы первое место присудил Лениграду-2, ибо это совершенно уникальный самодельный кит, хотя не Формула-1, но кит Фуджими победителя практически доступен каждому и требовал гораздо меньше усилий и времени, хотя афтермаркет там судя по всему, нехилый, но тоже приобретенный в открытом доступе.

Но жюри виднее, старались все. Особенно порадовало решение мотивации всех участников конкурса, не дошедших вовремя до финиша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Феофан сказал:

кит Фуджими победителя практически доступен каждому и требовал гораздо меньше усилий и времени

Оценивается не количество вложенного времени и усилий, а результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Оценивается не количество вложенного времени и усилий, а результат.

Я живьем не видел, но на фото результат примерно одинаков. Разумеется, Мак выглядит эффектнее за счет невероятного количества дек и более плавных форм.

Но я думаю, если бы автор Ленинрада-2 делал бы Мак, жюри пришлось бы труднее:a_g_a:

Кстати, Мак довольно сложен во внутрянке, но даже в стоке имеет большие проблемы с одеванием верхнего обтекателя. Его нужно выгрызать изнутри. Поэтому большинство делает с открытым обтекателем, особенно, если там допы от Топ Студии.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Феофан сказал:

но на фото результат примерно одинаков

Ну да, ну да. Особенно, по покраске. ;)

Ленинград так шикарно отполирован, что глаза слепнут. Вот на этом моменте особенно хорошо видно. https://youtu.be/GPZNRZr5T6Q?t=25

 

Собственно, чего далеко ходить? Вот, что пишет сам автор:

В 13.03.2024 в 08:00, Donil сказал:

Кокпит лучше в рамках конкурса сделать уже не смогу, поэтому поборюсь за первое место в негласной номинации "Самое фиговое ЛКП".

 

Так что лично я с оценками судейской коллегии согласен. На первое место не тянет, несмотря на титанический труд по созданию с нуля такой сложной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, PETERSON сказал:

Ну да, ну да. Особенно, по покраске. ;)

Ленинград так шикарно отполирован, что глаза слепнут. Вот на этом моменте особенно хорошо видно. https://youtu.be/GPZNRZr5T6Q?t=25

 

Собственно, чего далеко ходить? Вот, что пишет сам автор:

 

Так что лично я с оценками судейской коллегии согласен. На первое место не тянет, несмотря на титанический труд по созданию с нуля такой сложной модели.

Михаил, и я с судейской коллегией не спорю, а просто выражаю свое сугубо личное мнение. Что касается качества ЛКП, то его разглядеть на видео Мака нереально, слишком мутно и не со всех ракурсов. Но я вполне допускаю, что он отполирован идеально. Но всегда есть нюанс. Сомневаюсь, что ЛКП реального Ленинграда по качеству не уступало Маку, ибо бабки и технологические возможности, а равно и эпохи - разные. Другое дело, что хорошая полировка - закон жанра, а не дань реалиям.

Но у Ленинграда работает подвеска и она имеет РУ, а это тоже на мой взгляд имеет значение, особенно, учитывая тот факт, что модель сделана с нуля. Человеку просто не хватило времени, чтобы довести до ума ЛКП, он запросто сможет сделать его после конкурса. И исчо. Полировать форму округлого Мака куда проще, чем угловатого Ленинграда. А вот рисовать, печатать всю модель с такой начинкой гораздо сложнее, чем освоить азы полировки, ИМХО.

А вообще по мне сравнивать нужно одну модель, а не такие разные. Но это еще раз, мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Феофан А если сделать модель из 5 тыс. деталей, включая подвижные шатуны в моторе, но покрасить её кисточкой с пылью и подтёками, достойна она будет первого места? Как считаешь? В оценке моделей, в данном конкурсе, не было такого критерия, как уровень сложности кита, и баллы за работающую подвеску, электропривод и РУ не начислялись. И вообще, в стендовом моделизме внешний вид, и в частности ЛКП, ценится намного выше, чем вращающиеся шестерёнки.

26 минут назад, Феофан сказал:

А вот рисовать, печатать всю модель с такой начинкой гораздо сложнее, чем освоить азы полировки, ИМХО.

А кто оспаривает сей факт? Просто, в данном конкурсе за это не начислялось ни одного балла.

28 минут назад, Феофан сказал:

Человеку просто не хватило времени, чтобы довести до ума ЛКП, он запросто сможет сделать его после конкурса.

И поэтому за ЛКП он "просто" не набрал нужного количества баллов, вот и всё.

30 минут назад, Феофан сказал:

Что касается качества ЛКП, то его разглядеть на видео Мака нереально, слишком мутно и не со всех ракурсов.

А каких тебе ракурсов не хватило? По-моему, всё достаточно резко, и ракурсов предостаточно. Собственно, именно для этого и был в правила включён пункт об обязательном видео с вращающейся моделью, поскольку фотки можно и в фоторедакторе подшаманить.

51 минуту назад, Феофан сказал:

А вообще по мне сравнивать нужно одну модель, а не такие разные. Но это еще раз, мое личное мнение.

Всё в твоих руках. Организуй конкурс по сборке одной модели. Посмотрим, сколько желающих найдётся для участия в таком конкурсе.

 

Если вернуться к оценкам жюри, то где-то Ленинград собрал максимальные баллы, в отличие от Мака, а где-то Мак набрал больше. Результат получился не сильно разным - разрыв всего 1,25 балла. Не буду спорить, что оценивать совершенно разные модели трудно, но параметры судейства и правила начисления баллов считаю весьма грамотно придуманными, а оценки достаточно справедливыми.

 

Хочу поблагодарить организаторов конкурса и, особенно, Петра. Конкурс получился интересным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного вклинюсь в холивар по Ленинграду 2 на правах автора модели.
Мне очень льстит мнение Феофана (Константина) по поводу присуждения первого места, но я считаю оценку жюри достаточно адекватной. С момента анонса конкурса я начал работы по модели и изначально даже не был уверен в том что меня зарегистрируют, а тут добрался до второго места, да ещё и с небольшим отрывом от первого. К слову, где можно было бы посмотреть детально оценки жюри по оцениваемым критериям?
Про ЛКП знаю всё сам, как уже и говорил. Что оценивается по большей части именно ЛКП, тоже знаю. Именно потому радуюсь второму месту с моделью, упор в которой сделал не на оценки жюри, а на свои хотелки в виде подвижности всего что только можно и нельзя. Да и конкурс как витрина- места местами, но видно какие модели выставлены, своё сердечко поставишь не оглядываясь на чужие оценки.
Конкурс проведён как по мне очень грамотно. Оценивают модели моделисты, а не мимокрокодилы. Голосование участников группы закрытое, без набегаторов. Приз зрительских симпатий достаётся участнику не не занявшему места в основном зачёте. Может у меня с этим слишком плохой опыт, и я зря нахваливаю, но я видел только одного недовольного человека в VK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Donil сказал:

К слову, где можно было бы посмотреть детально оценки жюри по оцениваемым критериям?

Если я правильно понял, для общего доступа опубликованы только финальные баллы. Детальный расклад доступен только членам жюри. Могу сказать по твоей модели, что за ЛКП ты получил по 6-7 баллов из 10 возможных. Это довольно хороший результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве сторонника Максима выступлю. А ферра Максима исполненная в каждом моменте на 10/10 не достойна своего занятого места? Имхо, не в обиду мастеру Ленинграда, но в исполнении Максима это была бы другая история. Идея с оригинальностью кита - это хорошо, но исполнение и сборка, как уже говорили ранее, первостепенна, имхо.

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно вам, сколько людей, столько и мнений, тут ведь как, кто вперёд халат надел, тот и доктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...