Перейти к содержанию

Карбоновые декали по сложной поверхности - резать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Хочу нанести карбоновые детали снаружи кресла. Есть выкройки, есть листы "карбона". Все вроде бы ничего но не хватает прямых рук. Вернее скажем так... я закарбонил уже немало не самых простых деталей и деталек, но это чертово кресло никак мне не дается. Провалил уже 2 попытки - как бы я не старался у меня возникает пара небольших складок при переходе с боковой как бы части на спинку (собственно на основном изгибе) так как там... ну реально во всех плоскостях идет изгиб этот. Самое досадное это то что пока я правильно выставив и прижав основную часть боковой декали вожусь неспеша с этим изгибом декаль успевает прикипеть настолько что снять ее не повредив подготовленную под нее поверхность практически невозможно. Ну если только не оттирать ее 3 дня майкросетом что тоже удовольствие то еще. Возник вопрос - может быть разрезать боковые детали по вертикали (или неожиданно... по горизонтали)? Это хоть как то поможет или я просто так же буду пытаться уложить чуть меньшую часть декали с теми же самыми проблемами по месту? Мне уже кажется что без складки мне не обойтись тут но ее изначально не было в планах :)
Кресло и выкройки ниже:
s01.JPG

s02.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я декаль после наложения на поверхность начинаю разглаживать плоской кистью, смоченной Солом. Сначала, конечно, поверхность надо смазать Сетом. Постепенно складки уходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, PETERSON сказал:

Лично я декаль после наложения на поверхность начинаю разглаживать плоской кистью, смоченной Солом. Сначала, конечно, поверхность надо смазать Сетом. Постепенно складки уходят.

Техника то мне понятна и опробована, но тут я что-то забуксовал. У этой Studio27 выкройки не вот прям какие точные. Многие пришлось править-переделывать самому, но переделать вот эти у меня опыта не хватает. Думал разрезать их что ли... Подумалось что если в итоге выйду на какой-то микро-нахлест это лучше чем складка все же. Но не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще локальный нагрев огнеметом феном, затем проглаживание влажной кистью помогает усмирить складку, но, если и после этого она не исчезла, то такую декаль уже ничем. Причем некоторые декали так позволяют над собой издеваться, а некоторые совсем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Energo сказал:

Техника то мне понятна и опробована, но тут я что-то забуксовал. У этой Studio27 выкройки не вот прям какие точные. Многие пришлось править-переделывать самому, но переделать вот эти у меня опыта не хватает. Думал разрезать их что ли... Подумалось что если в итоге выйду на какой-то микро-нахлест это лучше чем складка все же. Но не уверен.

Я всегда делаю дополнительные надрезы на деках, которые наклеиваются на сложные поверхности. Все-таки на один слой меньше ступенька и ее практически не заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Феофан сказал:

Я всегда делаю дополнительные надрезы на деках, которые наклеиваются на сложные поверхности. Все-таки на один слой меньше ступенька и ее практически не заметно.

Заранее или по месту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Energo сказал:

Заранее или по месту?

Перед водой в местах сгибов, там где сова на глобус натягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ктонить колёса карбонил? Даже пока понять не могу, как лекало сделать

 

ford_gt_lm_edition_9.jpeg

ford_gt_lm_edition_71.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно обод (развертка усеянного конуса), ступица (круг) и спицы (прямоугольник или трапеция).

При должном везении, можно и одной заготовкой обойтись, но придется в 2 этапа работать:

1-приклеить декаль на обод, ступицу и верхние грани спиц

2- после высыхания декали, надрезать и загнуть карбон на боковины спиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу не встречал нормально обтянутое, без складок и швов колесо, за исключением работ тов. arev из инстаграма, но там клинический случай, думаю, он на досуге себе енг закарбонил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ди ничего сложного нет колёса закарбонить. Рома, в принципе, правильно всё написал.

IMG_3626 2.JPG

IMG_0344.jpeg

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 minutes ago, Andrey Labuzov said:

ничего сложного нет колёса закарбонить.

На Форд колеса - единая декаль?

Rays, спицы явно одной декалью, видел пример? По логике, для каждой спицы карбон будут выкладывать отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, John Wick сказал:

На Форд колеса - единая декаль?

 

Нет, на Форде спицы отдельно, обод отдельно.

 

3 минуты назад, John Wick сказал:

Rays, спицы явно одной декалью, видел пример? По логике, для каждой спицы карбон будут выкладывать отдельно.

Неа, пример не видел и даже не искал. Сделал как было мне удобнее - одним куском на спицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Andrey Labuzov сказал:

ничего сложного нет колёса закарбонить

;;-)));;-)));;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Николай_ сказал:

;;-)));;-)));;-)))

Я разве что-то смешное сказал? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, John Wick сказал:

Отдельно обод (развертка усеянного конуса), ступица (круг) и спицы (прямоугольник или трапеция).

При должном везении, можно и одной заготовкой обойтись, но придется в 2 этапа работать:

1-приклеить декаль на обод, ступицу и верхние грани спиц

2- после высыхания декали, надрезать и загнуть карбон на боковины спиц.

 

29 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Ди ничего сложного нет колёса закарбонить. Рома, в принципе, правильно всё написал.

IMG_3626 2.JPG

IMG_0344.jpeg

спасибо, бум пробовать

Накрайняк, если доведут меня колёса, задую ганметалом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey Labuzov сказал:

Я разве что-то смешное сказал? 

нене, это моя личная реакция на сочетание слов карбон — легко, истерика называется... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это меркедес бенц. Там не особо сложное кресло и студия порезала приемлемо.

Но если сложно, могёшь тут разрезать на две части боковину и выстелить их отдельно.

grafik.png

Часто, сложно одну декаль натянуть на сложную поверхность, не деформировав рисунок, а это , как я вижу - самое гнусное в карбонировании. Лучше тогда уж иметь разнонаправленные стыки, если выбирать из всех зол.

В моих глазах, случающееся зло с карбоном можно ранжировать по степени от лучшего к худшему:

1. Это стыки лоскутов. Пусть они разнонаправленные, но даже так выглядит приемлемо.

2. Чуть хуже - нахлест (ступенька) или подворот - может быть скроется лаком, а может и нет.

3. Жесть - это когда рисунок плывет и карбон превращается в галюциногенный калейдоскоп. Неприемлемо.

 

Кста! С нахлестом (не подворотом) можно справляться в прцоессе нанесения дек по месту:

1. Декаль 1

2. Жду полного высыхания и затем контур стыка фиксирую маской.

3. Наношу второй лоскут, не беспокоясь, что он как-то не согласуется с первым лоскутом.

4. Жду полного высыхания и снимаю маску. Опционально можно пройтись аккуратно ножом по ступеньке, которую образует маск скотч, чтобы случайно не получить рваный край. Но обычно такого не происходит.

grafik.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleglorenz сказал:

Я так понимаю это меркедес бенц. Там не особо сложное кресло и студия порезала приемлемо.

Но если сложно, могёшь тут разрезать на две части боковину и выстелить их отдельно.

Этот вариант сработал отлично. Благодарю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Energo сказал:

Этот вариант сработал отлично. Благодарю )

Ну и хорошо, фото в студию бы🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 minutes ago, Николай_ said:

Untitled-1.jpg

В четвертом столбце слева, во второй строчке сверху появилась новая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Николай_ сказал:

Untitled-1.jpg

один из самых прикольных цветов в палитре Порше. Я на 964 себе такой же заказал

 

Porsche_964_Carrera_RS_Rubystone_Red_(1)_(cropped).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 minutes ago, hibar said:

один из самых прикольных цветов в палитре Порше.

Да, любому поколению подойдет.

49 minutes ago, hibar said:

Я на 964 себе такой же заказал

Я никак 991.3 не закончу)

IMG_0632.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, John Wick сказал:

В четвертом столбце слева, во второй строчке сверху появилась новая

Это я знаю, она там тоже не по фэншую, придется ему четвертую строку начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...