-
Публикаций
4634 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
57
Активность репутации
-
4auka получил реакцию от Challenger36 в [Конкурс SC] Cadillac Coupe De Ville
Петерсон? Без заморочек? Как-нибудь в следующей жизни и слава богу! Удачи!
-
4auka отреагировална PETERSON в Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space
@BugattiN Спасибо!
Продолжим потихоньку.
Кабину решил склеить.
Но потом попытался вставить туда салон, и он не захотел влезать. Пришлось выломать заднюю стенку. Что ж, пойду по пути Стаса. Он тоже заднюю стенку вклеивал в конце.
Принял решение срезать с передней панели всю имитацию проводки, трубок и шлангов.
Продолжаю работы с детализацией рамы. Поскольку поперечину я вклеил, удалив с рамы все посадочные места, там надо добавить фланцы.
Построил их в 3D и напечатал. Болтики вклею позже. Это пока примерка.
Начал работы с салоном. Мне помнится, Толя @Tolibass выпиливал новые ручки из пластика, но забыл про одёжные крючки. Родные ручки выглядят вот так.
Я решил поступить проще и быстрее. Взял ручки из игры.
Превратил их в модели для печати и напечатал.
И ещё мне не давали покоя китовые колёса. Ну не видел я нигде таких колёс.
Опять запустил поиск фотографий и чертежей колеса в Интернете. В результате получил весьма реалистичную модель.
Сравнение с изкоробочным колесом.
До скорой встречи!
-
4auka отреагировална NikoFF в Suzuki ECSTAR GSX-RR'20 от Tamiya 1/12
Спасибо, она мне тут явно понядобится.
Набор сам по себе не простой, а если рассматривать его в совокупности с дополнениями, то задача по сборке переходит в разряд не тривиальных.
Неделю, точно, изучал обе инструкции, китовую и топ студии. Пересмотрел весь интернет на предмет каких-либо фотографий прототипа, пытался выстроить план действий, но так и не пришел к единому алгоритму.
С фотографиями совсем скудно. Нашел только материалы с какой то фотосессии гонщиков с их байками. Детальных фото нет от слова совсем или я не там ищу. Если вдруг, у кого то есть фотографии того, что "спрятано под капотом" поделитесь, пожалуйста.
Сборка начинается.
Для разогрева собрал сцепление из набора Топ студии. Наверное, с десяток фрикционных пластин в едином корпусе.
А так же смоляные части с имитацией травлением болтов и гаек.
Покрасил двигатель, а так же смоляные болтики.
Определенно, очень важные компоненты двигателя, хз что такое. Покрасил, затем вырезал из центральной части пупырки в вклеил травление.
Поставил всю эту красоту на двигатель. Попутно заменил некоторые болты на смоляные, заменил пробку на лобовине двигателя и облагородил травлением окошки уровня масла.
Лючки выполнены бутербродом из пластин травления, пытался их спаять воедино, не паяются ни в какую. Ни с кислотой, ни с флюсом, вообще ни как. Пришлось посадить на суперклей.
Картер двигателя собирается из двух частей. После, склейки очень хорошо виден шов. Зашпатлевал, покрасил.
Крышка головки блока. Покрасил катушки. Провода, думаю, не буду к ним подводить, т.к. их не будет видно.
На данный момент всё.
-
4auka отреагировална NikoFF в Suzuki ECSTAR GSX-RR'20 от Tamiya 1/12
Привет, друзья!
Решил осветить постройку одного из множества замечательных китов от Тамии, Suzuki ECSTAR GSX-RR'20.
Небольшой экскурс в историю.
2020 год стал знаменательным для Suzuki, поскольку компания отметила столетие со дня своего основания и 60 лет с момента своего первого участия в мотогонках. Знаменитый японский производитель не мог выбрать лучшего способа отметить это событие, как завоевать чемпионские титулы среди гонщиков и команд в престижной серии MotoGP на мотоцикле с сине-серебряной расцветкой, вдохновленной их гоночными мотоциклами GP 1960-х годов.
История участия Suzuki в шоссейных гонках началась в 1960 году с первого выступления на знаменитых гонках Isle of Man TT, а всего два года спустя компания повторила свой первый триумф на острове Мэн: Эрнст Дегнер одержал победу в классе 50 куб. см; в том же году он также завоевал свой первый титул чемпиона мира в этом же классе. Заводские мотоциклы Suzuki отсутствовали на гоночной сцене с 1967 года, но после возвращения в 1974 году стали настоящей силой, с которой нужно считаться, а их двухтактный мотоцикл объемом 500 куб. см завоевал множество чемпионских титулов. Еще один перерыв в гонках длился с 1984 по 1986 год, после чего заводская поддержка возобновилась в ограниченном объеме с 1987 года. 2002 год ознаменовал начало эры MotoGP с гонками высшего класса, и Suzuki представила мотоцикл GSV-R с четырехтактным двигателем V4.
В 2015 году Suzuki триумфально вернулась в высший класс MotoGP после трехлетнего перерыва с моделью GSX-RR, которая принесла команде чемпионский титул 2020 года. Это компактный шедевр управляемости и прохождения поворотов благодаря инновационной раме — алюминиевой двухбалочной конструкции с исключительно тонкой секцией в месте расположения коленных рукояток. Двигатель крепится с помощью отдельной пластины подвески; изменяя ее форму и материал, команда может легко регулировать общую жесткость и управляемость мотоцикла. 1000-кубовый четырехтактный рядный четырехцилиндровый двигатель с водяным охлаждением и двумя распределительными валами выдает более 240 л.с.; его конструкция, значительно наклоненная вперед, идеально сочетается с мотоциклом, еще больше улучшая управляемость — даже форма картера и масляного поддона была разработана для оптимального распределения массы.
Гоночная выхлопная система Akrapovic 4-в-2-в-1-в-2 с двумя патрубками-«мегафонами» имеет сварные сотовые концевые пластины. Аэродинамические обтекатели способствуют увеличению максимальной скорости и уменьшению склонности к подъему переднего колеса; конструкция переднего обтекателя включает в себя коробчатые винглеты, а маятник также имеет форму ложки, что помогает охлаждать заднюю шину. Передняя и задняя подвеска — Ohlins, а передняя вилка изготовлена из карбона. Торможение обеспечивается передним двойным дисковым тормозом из карбона и задним одинарным стальным дисковым тормозом; конструкция суппорта Brembo на переднем тормозе использует охлаждающие ребра для значительного рассеивания тепла и поддержания высокого уровня производительности.
Гонщики MotoGP демонстрируют почти сверхчеловеческие способности на своих мотоциклах, часто наклоняясь на шестьдесят градусов в поворотах, их локти скользят по трассе, поэтому для любой команды — включая Suzuki — крайне важно, чтобы их гонщики могли полностью доверять своему мотоциклу; С учетом этого, модель GSX-RR ежегодно совершенствовалась.
2020 год был, мягко говоря, необычным: из-за пандемии календарь был сокращен до пятнадцати гонок, но команда Suzuki ECSTAR и её испанские звёздные гонщики Жоан Мир и Алекс Ринс, безусловно, доказали свою готовность к вызову. Ринс финишировал третьим в сезоне, одержав победу в 11-й гонке, а невероятно стабильный Мир заслуженно завоевал чемпионский титул в своём втором сезоне в высшем классе MotoGP, одержав победу в 13-й гонке и заняв второе место в 5-й, 8-й и 9-й гонках. Команда Suzuki ECSTAR также завершила сезон, опередив своих соперников и заняв первое место в командном зачёте чемпионата, завершив поистине замечательный год для знаменитого японского производителя.
Кит достаточно свежий, инструкция и литники датируются 2021 годом.
Для сборки буду использовать наборы дополнений от Top Studio. Отдельное спасибо хочу сказать Саше Леонову за помощь в приобретении всех комплектующих.
В наборе присутствует цветная инструкция, множество пакетов со смоляными деталями, травлением и прочим.
Так же есть набор карбонизации от Studio24, но его буду использовать только для снятия масок.
Передняя вилка от Тамии
Чую, это будет очередной долгострой из-за количества дополнений. Но надеюсь, на выходе получится красивый экземпляр.
-
-
4auka отреагировална ADSanJ в TVR Sagaris 1/24
Приветствую всех. Вип по данной сборке решил не вести, а вот готовую наверно можно и показать.
Не знаю откуда автор выдернул модель и с чего дорисовывал, тк все игры которые мне известны я проверил и кузов там правильнее чем нарисован.
Кит, если это можно таковым назвать куплен на Cults3d. В момент приобретения было понятно что он не проработан, но масштаб бедствия стал понятен только после печати и примерок.
Проще говоря собрать это так как дает автор просто невозможно, ванна салона на 1.7см! Не влезала в кузов, формы стекол под вакуумное изготовление не в размер все, кроме лобового и заднего стекла.
И даже учитывая что делались они на станке, проблем доставили много.
Днища нет совсем, колеса и рычаги/способ крепления никакой. Все заменялось на доработки от Scale Stars.
Сама модель и все что с ней связано печаталось и производилось благодаря Scale Stars, за что большое спасибо. Декалей так же не было, их заказывал с отрисовкой в Decal Shop.
Давняя мечта исполнена, можно поставить на полку. Если кому интересно - есть файлы для печати, но повторять такое не советую.
-
4auka отреагировална PETERSON в Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space
Не откладывая в долгий ящик, поделюсь процессом. Напечатал коробку, снял с поддержек, подогнал к передней части и вклеил.
-
4auka отреагировална cuba_13 в 1/25 Revell 1969 Chevrolet Camaro SS 396
Вот и финальный фотосет подоспел. Юбилейная - 30-я моя собранная модель авто.
Краски, кузов - HobbyLink HP-1020 Ferrari Azzurro Hyperion, салон - HobbyLink HP-4005 Chevrolet Fathom Blue, остальное mr. Color.
@RBPencil Лёша, ты интересовался, как деки на резину кладутся. Вот тут деки на резину, сверху мазнул Солом и пригладил ватной палочкой.
Спасибо за внимание.
-
4auka отреагировална Брат Петерсона в Арт-объект Body buck 512S.
Обработал все детали и начал сборку. Вот результат на сегодняшний день, финиш уже близко.
Внизу Modulo от Red Line 1/43.
-
4auka отреагировална Николай_ в Болтаем обо всём
У нас на выходных +10 °С было, уазичку постирал, середина ноября, йоптиль, но мне нравится. Помню в децтве, начало 80-х, в это время отец с охоты привозил лося, в мою обязанность входило пережевывание мяса на фарш на советской мясорубке с не самыми острыми ножами.
Помню, то еще занятие, бицуха, как у Шварца, нашего, неггера распалялась. Часть фарша просто на балкон вместе с лытками до НГ уходила, часть на котлеты/пельмени и тоже на балкон, никаких морозильных камер, природный холодильник сам справлялся. Ноябрьское фото просто так, чтобы тоже было.
-
4auka отреагировална yura1961 в Болтаем обо всём
Краснодар сегодня,на завтра обещают +20,правда с ветром.
-
4auka отреагировална AZolotovsky в Tamiya La Ferrari (Автомоделист2026)
коллеги, всем спасибо за добрые слова.
Ну и пожалуй начнем, и начнем сразу с двигателя. Двигатель дан тамией, но в достаточно упрощенном варианте, переделывать с нуля смысла особо не было, ибо 80% движка будет скрыто разными крышками и навесными элементами, но некоторые детали все же хотелось добавить, чтобы оживить подкапотку.
Собственно срезал этот "кубик" (я честно не знаю как называется эта деталь, возможно какой-то блок управления электромотором) и присрал смоляной из травления fxxk.
Он более детальный, плюс есть спереди сосочки для патрубков охлаждения (это конечно может быть и не охлаждение, но судя по рефам - очень похоже на то).
Но так как это достаточно старая разработка ХД, качество печати такое себе.....Обработал как смог....
Сборные боковые элементы для силовых проводов, я использовал из травла ла ферари, на мой взгляд они более живые, чем смоляные из fxxk (на фотках в дальнейших постах будет видно) ну, а смоляные я постараюсь чуть перепилить, для имитации других электронных блоков .
Пилил, стругал и подгонял......частично подгонял на глаз, ибо собрать все навесу и примерить - не представлялось возможным (ну кстати на глаз подогнал достаточно точно, в следующих постах покажу). А подгонять было что....сам этот кубик на моторе стоит чуть смещенно, если приклеить его ровно, то верхняя крышка будет уже не ровно с тоять...в общем весело.
p.s. Кстати стоит сказать, что на реальной ферари этот "кубик" висит над двигателем.
Ну и немного продолжу длинно-пост.
Двигатель открашен, добавлена смывка, жду пудренницы от тамии, немного хочу выделить ребра, возможно поддую с аэра еще какой-нибудь сталью. Скажем - хочу добавить объема и с радостью выслушаю ваши предложения.
Добавил силовые провода и коннекторы от топ-студио. Да в реальной машине таких коннекторов нет, но сверлить пластик и просто вставлять провода - не красиво вообще...коннекторы внутри не полные, они монолитные, поэтому провода взял из витой пары предварительно вытащив жилу и натянул на коннекторы, термоусадка была в комплекте с коннекторами. Да чуть-чуть промахнулся с толщиной проводов, но иначе сделать было уже никак. Но в целом нравится)
Добавил так же на "кубик" имитацию патрубков охлаждения, но по рефам я так и не смог найти как и где они соединяются и куда идут.....смотрел даже видосы по сборке патворка 1/8, так там вообще не даны эти элементы...в общем придумаю что-нибудь
-
4auka отреагировална Terranova в Tyrrell P34 1976 Japan GP (Tamiya 1/20)
Решил вспомнить молодость и окунуться в атмосферу форумов) Для начала скину несколько готовых моделей, а там и ВИП может быть заведу)
Этот Тиррелл собирал в рамках Автомоделиста. Первая для меня модель, которую нестыдно показать людям)
-
4auka отреагировална Terranova в Lotus Type 79 1979 "Martini" (Tamiya 1/20)
Собирал изкоробку. Косяков с этой моделью было много. Запорол родные декали, несколько раз перекрашивал, но итоговым результатом доволен.
-
4auka отреагировална e_blzvr в Porsche 911 GT3 RS (992.1) Tamiya 1/24
использовал диски и шины, напечатанные на 3д принтере. А также набор фототравления от zoomon. Спойлер решил не ставить - без него мне нравится больше. Также фары тут напечатаны на 3д принтере.
-
4auka отреагировална max_nov в Tamiya Porsche 911 (992) GT3 RS
Всем привет! Решил поделиться, на мой взгляд, своей лучшей моделью на данный момент.
Изкоробочный вариант, кроме колес, передней оптики и мелочей, вроде ремней в салоне.
-
4auka отреагировална Roman163 в Porsche 934 Turbo RSR Vaillant от tamiya 1/24
Закончил модель порше 934 в ливрее вайлант от тамии. В целом набор понравился и проблем в сборке не доставил. Но есть небольшие недостатки: весь кузов дан практически одной деталью, что немного неудобно при выкрасе уплотнителей и молдингов, которых тут очень много. Крышки от лючков на капоте спереди отлиты с кузовом, что также неудобно, стачивал их и делал отдельно. В остальном проблем не было.
-
4auka отреагировална RBPencil в Oldsmobile 1950 Revell (Автомоделист2026)
Всем добрый день.
В рамках конкурса Автомоделист2026 буду строить Олдс 1950 от Revell.
Здесь буду наверно больше выкладывать процесса и обсуждать.
Кузов почти без стыков... но они есть
резину наверно поменяю...
Хром понравился тем что бампера без СТЫКОВ!!! и поддержки внизу бамперов.
деки почти не нужны, так как будет сток. технички, шильдики в дело пойдут, но гоночное не нужно...
-
4auka отреагировална max_nov в Nissan Skyline GT-R R34 Z-Tune
Всех приветствую!
Я новенький на форуме, да и в моделизме ещё молоко на губах не обсохло. За плечами несколько собранных моделей и некоторый накопленный опыт.
Хочется попробовать сделать полноценный WIP по новой для меня модели, а именно Nissan GT-R R34 Z-Tune в исполнении от Тамии.
Сам прототип представлен ограниченным тиражом в 19 экземпляров плюс 1 прототип, в честь юбилея подразделения Nismo.
Z-Tune имеет модифицированную версию стокового RB26DETT с индексом Z2.
Также заметные отличия присутствуют как во внешнем виде (новый капот, передний бампер, крылья и боковые юбки, а также модифицированный задний бампер и отсутствующий задний диффузор), так и в салоне, где поселилось сочетание черной кожи и красной алькантары.
Выпускался исключительно в цветах KY0 (Z-Tune Silver) и LX0 (Midnight Purple III).
Теперь по планам на сборку - глобально пилить ничего не буду.
Попробую скопировать повторители поворотов на крыльях, а отлитые срезать, чтобы не мешали полировке. То же самое касается форсунок омывателя лобового стекла. Место под шильдики GT на крыльях также срежу (заменю на металлостикеры).
Также использую Тамиевский набор фототравления (сеточки, тормоза - ничего сверхъестественного).
Цвет кузова окончательно не определен (было бы из чего выбирать ), но скорее всего, будет Silver.
На данный момент начал работы по кузову, а именно углубил расшивку и нарезал новую там, где ее недостает.
-
4auka отреагировална Николай_ в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9
Всем приветы, заднюю левую стойку перевырастил, покрасил, теперь мы в ожидании декалей примериваем всякое.
В интернетных дебрях (https://funchrome.ru/galvanicheskoye-khromirovaniye/) нашел еще один способ одомашненного гальванического хромирования диэлектриков. Типа без чудовищных токов и стабильно горячих температур электролита. Все действо занимает четыре этапа и несколько дней жизни: покрытие токопроводящим слоем, медирование, блестючее никелирование и в конце хромирование. Танцев с бубном немало, ванночки/баночки/катоды/аноды, но в конце обещан честный хром. За все дела мущщина просит не очень вежливую сумму в 36608 ₽. Трицать6тыщ608 рубља. бља...
Стоимость пробного комплекта материалов для осаждения токопроводного слоя составляет 9684₽, зеркального меднения - 7269₽, блестящего гальванического никелирования - 6150₽, хромирования - 13505₽. Цены все, какие-то бесовски неровные, калькуляцию видать демон бухгалтерский наводил...
Знаю, что будет мне весь этот пердимонокль приходить ночами и не давать спать и жаба будет душить, но пока не попробую, не видать мне душевного спокойствия, так что рискну. А вдруг проблема с блестящими поверхностями навсегда перестанет быть проблемой (это у меня, конечно же, проблема. только у меня. это я все про себя, конечно же).
Для справки, вырастить детали из нержи у нас тут стоит вот так:
Амортизатор задний вверх — 3117₽.
Амортизатор задний низ — 3680₽.
А еще руль, передние стойки, рычаги всякие, бугели, трубы выхлопные, оконечности глушителей и проч. И это без обработки. Так что уже не так и дорого получается...
-
4auka отреагировална Брат Петерсона в Арт-объект Body buck 512S.
Три дня назад размышлял, какой объект использовать в качестве кошки. И в голову пришла спонтанная идея, совместить кошку и подставку. Смоделировал её в общем стиле, отфрезеровал полоски латуни на ЧПУ, распатронил рамку 15Х21 и из её стекла 1,7 мм вырезал своё, нужного размера. Отшлифовал торцы и Проксоном с твердосплавным конусом просверлил два отверстия для привинчивания модели. Напечатал на принтере установку РСЗО "Улёт". Теперь подготовка, покраска и сборка. Раму подставки покрашу чёрной базой и матовым лаком, полоски латуни- полировка и защита прозрачным глянцевым 2К лаком.
-
-
4auka получил реакцию от АлександрО в Фото "встречных" авто повседневной жизни.
А мне в НН понравился этот музей в своё время. Есть там очень редкие экспонаты.
-
4auka получил реакцию от -=VIRUS=- в [Чемпионат SC] [Управляемый занос] Ferrari 250 GT SWB Bertone
Петербилт, Астон мартин, Лотус С01 - вот это скелеты. А тут даже моль не успела притронуться )
-
4auka получил реакцию от PETERSON в [Чемпионат SC] [Управляемый занос] Ferrari 250 GT SWB Bertone
Нееееееееееееееееееееееееееет, только не ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я конечно не могу говорить что нужно делать, а чего нет, но исправить общий силуэт - это да, это здорово, но "включать" перфекционизм на максималки - Нееееееееееееееееееееееееееет, только не ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Опять интерес пропадёт, а хочется в готовых увидать столь редкий и интересный кит...