Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 9 лет спустя...
40 minutes ago, Duplex_ said:

Прошлый набор химии у меня пролежал 10 лет вот что с ней стало:

Спасибо за ценную информацию. Кажется пора создавать отдельную тему с опытом хранения химии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Duplex_ сказал:

Акриловые краски от Звезды - все засохли и превратились а кусочки камня;

Они, часом, не в пластиковую тару были разлиты? Если краски в пластиковой таре, то я их складываю в стеклянную банку с завинчивающейся металлической крышкой - так они хранятся значительно дольше.

Нашёл ответ на свой вопрос. Это пластик. Через пластик краска высыхает со временем. https://otzovik.com/review_2888263.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 hours ago, PETERSON said:

Они, часом, не в пластиковую тару были разлиты? Если краски в пластиковой таре, то я их складываю в стеклянную банку с завинчивающейся металлической крышкой - так они хранятся значительно дольше.

Нет, были в стекле. Хотя я уже засомневался сам ))) а сами краски уже выкинул чтобы перепровертиь. Но на 95% уверен что это было стекло. Вот а таких баночках были (фото из интернета):

kraska_akrilovaja_v_assort__zvezda_akr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Duplex_ Значит, крышки из хренового пластика либо негерметичные были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такие  баночки есть, и эмаль и акрил. Тоже все высохли . Причем, закрываются они с начало пробкой, а потом крышкой завинчиваются .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, такие баночки были, все высохло. Отмыл, использую для других красок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Duplex_ сказал:

Вот а таких баночках были

Брр...как вспомню это гавно, аж передергивает :ne_ne_ne:

Изменено пользователем Anthony
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях пришли краски, сегодня решил продолжить

 

IMG_2087.jpeg

 

В общем второй блин опять комом ))) В этот раз получилось покрасить лучше чем в первый раз, но по моей оценке максимум на троечку из пяти баллов. Наступил на несколько граблей новичка. Во-первых после грунтовки все таки кое-где недошлифовал и поверхность была как-бы шероховатая местами, думал после нанесения краски получится выровнять - нифига, та же шероховатость осталась. Во-вторых опять же из-за малого опыта не везде равномерно краску положил, но вроде под конец уже натренировался. И я уже был готов согласиться на полученный результат, так как большую часть все равно закроют декали, но случился главный фэил. После пары часов высыхания краски, я решил сделать черный контур на стойках и вокруг окон, замаскировал всю машину чтобы не попасть куда не надо аэрографом. А так как тамиевсая маскировочная лента подходила к концу, решил использовать  малярную ленту, которая валялась дома. И то ли там клеевая основа другая, то ли мало времени прошло и прошлая краска на просохла (а скорее и то и другое), но после снятия малярной ленты машина стала липкой, на неё тут же стало все налипать, краска вместо равномерной стала не пойми какой... В общем опять на перекрас. Надеюсь с третьего раза все получится. Буду продолжать набивать руку.

 

IMG_2086.jpegIMG_2088.jpeg

 

Еще из-за кривых рук, когда снимал остекление с литника, появилась трещина на лобовом стекле. Но я не расстраиваюсь, надо же на чем то шишки набивать.

 

IMG_2089.jpeg

 

Из хорошего - дно вроде более менее получилось, начал его потихоньку раскрашивать. С мелкими деталями тоже вроде проблем нет, осталось только большие научится красить.

 

И вопрос такой - tamiya в инструкции пишет что корпус надо покрывать краской TS-26 или X-2, то есть белой. Я покрывал акрилом X-2 но возникла идея, а может попробовать покрыть белой лаковой LP-2, которая является полным аналогом TS-26 для аэрографа? Технически чем они отличаются я почитал, но интересует, а разница в реальном использовании есть? Но там может одна из них ложится более равномерно или блестит больше или например сохнет быстрее. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста ) 

 

И на эту же тему вопрос - у меня есть lacquer thinner, которым я грунт разбавляю. Я же правильно понимаю, что им эти самы LP тоже можно разбавлять? Или надо LP-10 использовать?

Update: по второму вопросу разобрался, да, LP-10 и lacquer thinner, это одна и та же жидкость.

Изменено пользователем Duplex_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для раллийной машины, трещины на лобовом стекле вполне допустимы,.. всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два часа выдержки краски перед маскировкой - это совсем ни о чем. Естественно, что следы от скотча на ней остались. Краска просто не успела полимеризоваться до конца. Хотя бы сутки перед маскировкой выдержать надо. И то зависит от того, насколько жирный слой краски был положен. Иногда лучше перестраховаться и подождать пару дней. И я бы посоветовал уплотнители стёкол красить уже после лака - уплотнители это всё же резинка, она полуматовая, а не глянцевая, какой она станет после лака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Super_Sych said:

И я бы посоветовал уплотнители стёкол красить уже после лака

Думаю лак не планировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак планировался,  X-22. То что надо пару-тройку суток подержать уже понял. В следующий раз так и буду делать

On 2/10/2020 at 6:41 PM, Super_Sych said:

И я бы посоветовал уплотнители стёкол красить уже после лака - уплотнители это всё же резинка, она полуматовая, а не глянцевая, какой она станет после лака.

Спасибо, вот это ценное замечание! Как то не подумал об этом. Тогда правильная последовательность должна быть такая:

  1. Грунт
  2. Краска
  3. Лак
  4. Декали (здесь же смывка, но пока не уверен буду на этой модели делать или нет)
  5. Снова лак
  6. Краска на уплотнтеле стекол, решетке радиатора, номерном знаке, форсунках омывателя, ручках дверей и подобные вещах.

Верно?

Изменено пользователем Duplex_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 minutes ago, Duplex_ said:

Лак планировался,  X-22

Этот лак не подходит для полного покрытия кузова, лучше тогда только LP краску использовать.

Самый популярный лак - TS-13, мне удобнее 2К автомобильный.

49 minutes ago, Duplex_ said:
  • Лак
  • Декали (здесь же смывка, но пока не уверен буду на этой модели делать или нет)

Если однокомпонентный лак, то пункт 3 да. Пункт 4 - декали да, смывка нет, она идёт последней в списке, по уже отполированной модели. Причём основа смывки должна отличаться от основы краски и/или лака (чаще всего - эмалевая смывка на акрил или нитру).

После пункта 5 должна идти полировка.

 

На форуме большое количество отличных и детальных WIP, после прочтения которых многих вопросов уже не останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итаааак! Попытка номер три и о чудо, наконец то удалось нормально покрасить кузов! Да, вообще далеко до идеала, но если сравнивать со второй и тем более первой попыткой - в разы лучше получилось. Сейчас даже страшно к нему прикасаться, чтобы ничего не запороть ))) Займусь пока пожалуй остальными деталями.IMG_2145.jpegIMG_2146.jpegIMG_2147.jpeg

 

Update спустя несколько часов:

Друзья, сразу вопрос новичка ) Сейчас машина подсохла, рассматриваю её и раздумываю. Вот смотрите, в одном месте есть такой косяк - я краски сильно перелил (левый квадратик). Благо это единственное такое место и оно почти полностью скроется декалью, вся остальная машина покрашена также, как в правом квадратике. Сейчас смотрю трогаю, и там где перелил - прямо очень гладко и глянцево получилось. Весь остальной корпус более шероховатый и менее глянцевый получился, как в правом квадратике. А вопрос в следующем - а как правильнее? ))) Как в левом квадратике залить так, чтобы было все очень гладко и глянцево? Или надо чтобы было как в правом квадрате, а глянца добиваться уже лаком?

И второй вопрос - а под лаком различие этих двух участков будет хорошо видно? Почитав форум, решил брать 2к лак и им покрывать.IMG_2150.jpeg

Изменено пользователем Duplex_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Duplex_ вся модель должна быть гладкая, как в левом квадрате, тут пока не опытность, скорее всего, сказывается ) 
Хотя у меня самого опыта маловато ))) 
Вопрос не по теме - труэно на аватарке ваш? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, краску тебе нужно разбавлять жиже. В левом квадратике далеко до идеала, в правом - совсем ни в какие ворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за краска? LP-2? Глянец добивается лаком. Основу можно и лучше сделать матовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Maloy said:

@Duplex_ вся модель должна быть гладкая, как в левом квадрате, тут пока не опытность, скорее всего, сказывается ) 
Хотя у меня самого опыта маловато ))) 
Вопрос не по теме - труэно на аватарке ваш? 

Да, это второй по счету, владел им года три, пока не поменял его на уже третий левин - тюменский корч одного моего давнего друга ))) Правда это не труэно все же, а левин с передней оптикой от труэно.

2 hours ago, PETERSON said:

Думаю, краску тебе нужно разбавлять жиже. В левом квадратике далеко до идеала, в правом - совсем ни в какие ворота.

Разбавляю в пропорциях от 1:1.5 до 1:2 (в данном случае 1 часть X-2 и 1.5-2 части X-20A). Вообще история происхождения этого пятна в левом квадрате такая - я как человек неопытный накрутил аэрограф чтобы он на курке ограничивал максимальную подачу краски, чтобы не перелить. Ну вроде покрасил, слои на вид были мокрые. Потом начал сливать остатки краски из аэрографа в банку уже в режиме "максимальная подача краски" и смотрю косячек мелкий есть, дай думаю туда дуну немножко. И не учел что я ограничитель то уже убрал и как линанул туда краски на максимальной подаче - получилось то что на фотке слева. А сейчас выясняется что так и надо было красить... ))) Так что возможно и не в жидкости краски было дела, а я просто мало её подавал.

1 hour ago, John Wick said:

Что за краска? LP-2? Глянец добивается лаком. Основу можно и лучше сделать матовой.

LP-2 у нас в городе нет в наличие, под заказ ждать не стал, поэтому красил X-2.

 

Вопрос всем - что сейчас лучше сделать? Оставить так и добавить глянцевость слоем лака? Или пройтись по ней еще одним хорошим мокрым слоем чтобы получилось что-то типа того что в левом квадрате? Только не говорите что надо все смывать и красить заново ))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Duplex_ сказал:

Так что возможно и не в жидкости краски было дела, а я просто мало её подавал.

Тренироваться лучше на кошках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...