Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, у меня тоже металик но отражение совсем по другому смотрится, так что я бы посоветовал еще над полировкой поработать.

Спойлер

3e8864504c3f.jpg


800cc82920f2.jpg


b26f4959a206.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут проблема не в полировке - с ней всё хорошо. Проблема в отсутствии предварительной шлифовки финишного слоя. Я бы закрыл пищевой плёнкой (или другим неагресивным укрытием) матовую крышу, чтобы её не заелозить, затем шкурками 2500-3000 аккуратно зашлифовал с водой поверхность, а затем повторил сиквенс с тремя компаундами от тамии. И будет конфетка.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь металики нельзя шлифовать перед лаком, поправьте если я ошибаюсь, этот вопрос уже поднимался на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, lexer сказал:

Так ведь металики нельзя шлифовать перед лаком, поправьте если я ошибаюсь, этот вопрос уже поднимался на форуме.

Можно, но после снова дунуть краской. Я так пока не делаю, поэтому мучаюсь с полировкой второй раз. Либо выводить до почти идеала до краски, но тогда краска может не схватиться должным образом, ей же нужно за что-то цепляться. 

А с такой шагренью как на багажнике можно и протереть, как получилось у меня на Импале. Там изначально было примерно также, а сейчас переделывать приходится.

Так что тут вопрос подготовки модели к покраске и лаку.

На модели, следующей за Импалой, попробую подготовить поверхности так, чтобы всё легло максимально гладко. Что это будет и когда, пока мне неизвестно. Но как идея для эксперимента, думаю отлично. Ну, или кто-нибудь сейчас попробует, или уже такое покажет.

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, lexer сказал:

Так ведь металики нельзя шлифовать перед лаком, поправьте если я ошибаюсь, этот вопрос уже поднимался на форуме.

Леша,конечно нельзя,только локально если надо убрать попавшие артефакты с последующей подкраской этих мест,а шлифуется и полируется естественно лак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, lexer сказал:

 

Так ведь металики нельзя шлифовать перед лаком, поправьте если я ошибаюсь, этот вопрос уже поднимался на форуме.

 

Также неоднократно читал и не только тут. Поэтому слой краски и не трогал.

12 часов назад, lexer сказал:

так что я бы посоветовал еще над полировкой поработать.

Я совершенно не против:)

12 часов назад, Михаил сказал:

Я бы закрыл пищевой плёнкой (или другим неагресивным укрытием) матовую крышу, чтобы её не заелозить, затем шкурками 2500-3000 аккуратно зашлифовал с водой поверхность, а затем повторил сиквенс с тремя компаундами от тамии. И будет конфетка.

Я прикрываю тамиевской лентой, чтобы неверняка нижние края, которые близко к краске.

Тут, братья-моделисты, вот ещё какая вещь, у меня максимальная шкурка 2000, больше я пока в магазинах у нас не смог найти. Я читал неоднократно, что паста Coarse - красный, самый первый компаунд, вроде как, её заменяет? Или я не прав?

Я очень не хочу в первый раз протереть до краски слой лака, совсем не хочу. Поэтому пока сильно не усердствовал. У меня ещё вопрос по шкурке...если 2000й с водичкой начну елозить - нужно же все выступающие и острые грани лентой закрывать, я прав? 

Порядок такой: 2000 шкурка с водой - высыхает кузов, потом 3 компаунда, после каждого моем с водичкой и сушим?
Я всё правильно написал?:blink:

 

 

PS: коллеги, помыл только что вчерашнюю полировку с фейри и задумался, пока она сохнет. А нужно ли мне добиваться именно чистейшего зеркала?
Дело в том, что я когда только собирался с духом начать заниматься авто-моделизмом много изучал в сети всякого и увидел вот эту темку на иностранном сайте:
тыц
И мне очень понравилось, как именно сделано ЛКП. Именно вот эта зернистость и т.д. (да, я прекрасно знаю, что многие иностранные моделисты грешат покраской и полировкой). Но мне именно так и понравилось. Вот сейчас посмотрел на то, что у меня вышло и понял, что меня устраивает такой результат.

Поймите, мне не лень, тем более, что материалы есть. Но если вы абстрагируетесь от своего понимания прекрасно и именно вашего видения идеального результата покраски и полировки ЛКП. Ведь, делаем-то мы для себя, в первую очередь. Тем более, что никакой лютой-адской шагрени у меня нет.

Поеду с женой на велопрогулку и подумаю, нужно ли мне идеальное зеркало, если меня устраивает полученный результат.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда понимаю зачем полировать до зеркала модель, у реальных авто вроде не шибко все зеркалит... (не все авто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не настаиваю, просто советовал, а то уж больно шагрень заметна, и если на авто 1/1 это не будет сильно в бросаться в глаза, то на авто в нашем масштабе, это портит внешний вид и впечатление от модели. ;)

Изменено пользователем lexer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rms5520 сказал:

Не всегда понимаю зачем полировать до зеркала модель

Вот и я о том же...не особо много видел американцев старых с зеркалом, я имею ввиду именно старых, не новых восстановленных с дисками "20:lol:

40 минут назад, lexer сказал:

а то уж больно шагрень заметна

Попробую ещё сеанс полировки провести без фанатизма, посмотрим, что выйдет, потому что - повторюсь, у меня подозрение, что тут не в лаковом слое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в  "зеркало" не "зеркало", а в восприятии модели. Можно и матовым кузов оставить. Но, как ты думаешь, выглядеть будет эффектней, тот у которого шагрень, или тот, у которого ровная- гладкая поверхность? Так же и тут. Ну а вообще. Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mission Complete.

IMG_4804.JPG

IMG_4809.JPG

IMG_4810.JPG

IMG_4812.JPG

IMG_4814.JPG

IMG_4817.JPG

Огромное спасибо всем, кто советовал более тщательно отполировать!

Сделал всё в точности, как советовал Михаил:

21 час назад, Михаил сказал:

затем шкурками 2500-3000 аккуратно зашлифовал с водой поверхность, а затем повторил сиквенс с тремя компаундами от тамии. И будет конфетка.

2000я бумага с водой, а потом все 3 пасты. Результат, конечно, очень отличается. Как небо и земля. И камера с 5го яблока не может передать всю прелесть того, как получилось. Теперь точно больше полировать не буду.

А я всегда стараюсь прислушиваться к советам более опытных коллег, не зря же я тут WIP создал.:)

Отныне, все мои полировочные работы будут начинаться с 2000й бумаги. 

Теперь на очереди капот (там, конечно, придётся угадывать теперь, чтобы попасть в цвет кузова), салон и сборка. Уже жду не дождусь, когда буду всё вместе собирать.

Ещё раз всем огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь отлично! 
С интересом слежу за постройкой. Все таки далекооо не самая лучшая модель для новичка :)

Изменено пользователем TheYellowHB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Андреем, вот теперь и самому приятно и другим показать не стыдно.:co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята:)
Я сам был приятно удивлён, заодно руку немного набил и понял, хоть, что к чему. И зачем это нужно делать.
 

48 минут назад, TheYellowHB сказал:

Все таки далекооо не самая лучшая модель для новичка

Да, я понимаю. Но не лежит у меня душа к японцам или немцам так сильно, как к «Америке» с 1940х и по 2005е. Так что мои WIP'ы на 85% будут состоять именно из американской классики. Будем набивать руку, поднимать скилл, но не пугаться перед трудностями:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю американцев, но в моделизме у меня с ними туговато пока :)

Кстати Олег @Осьминог написал отличную статейку по полировке, все просто и понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, TheYellowHB сказал:

Кстати Олег @Осьминог написал отличную статейку по полировке, все просто и понятно :)

Пару раз уже её прочитал, к сожалению, в первый раз так и не понял, что у меня именно шагрень, думал, огрехи краски. Кстати, коллеги, какие вы исползуете воски для финальной полировки в самом конце?

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцовый вип для начинающего и образцовое впитывание информации.

Так держать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в полировке - не перестараться :) и очень быть внимательным с гранями кузова. Я ориентируюсь по ватным палочкам с пастой - как только цвет становится "не белым" значит все - больше не трогать. Но лучше до такого не доводить. 

В США много хороших моделистов, другое дело что они не часто выставляют фото своих моделей, но зато ряд других моделистов не заморачивается, вот мы и видим шагрень на моделях, рваные грани краски и прочее. Но самое мое любимое - это фраза под такими Щэдэврами в духе "It's mine one hundredth model!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шефф сказал:

 

Образцовый вип для начинающего и образцовое впитывание информации.

Так держать! 

 

Спасибо, очень приятно слышать такие слова.

 

1 час назад, kottoff сказал:

 

Главное в полировке - не перестараться :) и очень быть внимательным с гранями кузова. Я ориентируюсь по ватным палочкам с пастой - как только цвет становится "не белым" значит все - больше не трогать. Но лучше до такого не доводить. 

 

Ага, где-то такое читал уже ранее и смотрел на цвет. Я специально полировал ватными дисками и подушечками, именно потому что они белые.

Кстати, вопрос про воск всё ещё открыт:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, cuba_13 сказал:

Кстати, вопрос про воск всё ещё открыт:)

В FAQ написано, что лучший воск у Тамии, остальное не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Las710 сказал:

В FAQ написано, что лучший воск у Тамии, остальное не то.

Тамия тамией, я знаю, что люди и другими пользуются, я бы хотел услышать разные ответы, чтобы потом самому уже прийти к среднему арифметическому:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот такой, эффектом очень доволен, да и бутылки хватит на весь запас моделей, и еще детям останется.

Спойлер

b7ee8ce709b4.jpg

 

Изменено пользователем lexer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду посматривать такой в магазинах.

Сорри за оффтоп, а что там за "вкуснота" там на заднем плане в коробке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понтиак собираю, из фильма рыцарь дорог, для журнала toy gear http://www.toygear.ru/index.php/ru/test-drive/102-knight-industries-2000-k-i-t-t

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, слежу, не посмотрел сразу, кто там собирает ><
Всё, оффтопить прекращаем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...