Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Las710Вах! Да ты просто Бог, я не мог найти =( Ну, значит, сам Бог велел черным делать, хотя хотелось ган металлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие элементы крашу густой эмалью. Когда она начинает подсыхать, лишнее по краям можно удалить плоско-заточенной зубочисткой.

А, вообще, форма простая. Можно сделать маску и задуть из баллона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Alexander G сказал:

А, вообще, форма простая. Можно сделать маску и задуть из баллона.

Нет смысла, т.к. у меня там нет сквозного отверстия, там просто имитация и не сильно детализированная, я не вижу смысла там просто красить черным, это будет выглядеть ужасно, там именно что-то проде смывки нужно. На будущее я себя прикуплю Смоук и  Panel Accent Color и буду ими работать. Посмотрим, если ничего путного с краской не выйдет, буду ждать покупки к следующей модели и уже там подкрашу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чём сложность, облей кузов скотчем, прорежь отверстие аккуратно, и поставь с изнанки сеточку. Будет просто супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, если честно...хотелось бы смывкой обойтись:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, очередной апдейт выходного дня.

Познакомился вчера с БМФ. Знакомство происходило с 17-00 до 1-30 ночи:lol:. Очень увлекательно и здорово. Особенно радует результат, ну и это ювелирная, как оказалось, работа. Не обошлось без пары мини порезов ЛКП, но уже всё подкрашено и замаскированно.

Случилась также огромная неприятность. Я не знаю, то ли у меня руки не из того места, то ли хз, как вообще обращаться с матовыми поверхностями. Не дышать что ли на них совсем? Аж забесила эта ситуация вчера. Опять в нескольких местах остались жирные пятна от пальцев. И это при том, что у меня поверх черной матовой краски 3 слоя матового лака, всё равно не спасает. Пытался протирать этой водой, водкой, туалетной водой. После туалетной воды стало понятно, что это конец. Ибо я не знаю из чего её делают, но от неё вся крыша стала блестеть, как у кота известно что. Честно скажу, очень расстроился, т.к. очень много души и сил вложено в модель. Думал, всё. Сегодня утром в экстренном порядке утром перед велопрогулкой завернул всю красоту (маскировать смысла не было, т.к. все БМФ-молдинги уже были наклеены, а их немало) в пищевую пленку, сверху пакет, разрезанный на куски, ну и в местах стыка 9 мм лента от Тамии. Дунул 3 слоя матового лака. Тут очередной "костыль" - молдинги, которые я не укрыл - стали похожи на обычную серебрянку, притом матовую:lol::lol::lol:. Ну, что делать, снял и заново сделал, благо их было немного.

Сразу вопрос к знатокам: чем вы вытираете клейкий слой от БМФ? Он остается при любом раскладе. Я пробовал водкой - она только размазывает по большей площади, лосьон для лица - вообще ничего не делает. А вот изопропил, как я понял - портит уже отполированный слой, т.к. в том месте ЛКП становится матовым. Пришлось заново ватной палочкой полирнуть компаундами. Ну и финально натер капот и кузов воском, очень понравилось, как после него всё блестит.

Вот результаты:

IMG_4834.JPG

IMG_4835.JPG

IMG_4836.JPG

IMG_4837.JPG

IMG_4838.JPG

Также сделал поворотники по совету одного из Гуру моделизма - огромнейшее ему спасибо. Снизу полосочки БМФ (ох, и намучался я с ними:lol:) - сверху оранжевый клир. Кстати, ни у кого ещё из заморских моделистов нет таких крутых поворотников на этом ките, они просто красят сверху оранжевой краской - выглядит отвратно.

IMG_4839.JPG

Также решил вопрос с воздуховодом, но потратил на него также кучу времени, прежде, чем получилось то, что сейчас. К следующей модели обязательно куплю смывку от Тамии - Panel Line Accent.

IMG_4840.JPG

Знаю, может показаться грязно и неаккуратно, но вживую и издалека (никто же не разглядывает в реале модельки так близко) смотрится хорошо.

Пока всё. На следующих выходных по плану окончательная сборка. Надеюсь форс мажоров не случится и я всё соберу. 
PS: фото на яблоко, так что не кидайтесь помидорами, самому не нравится, как получается, но нормального фотоаппарата не имею. На финальную фотосессию придётся у кого-то брать:).



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну модели не только издалека разглядывают,а так конечно метров с пяти very nice.Ужасно широкий молдинг отделяющий "винил" от кузова,не надо быть моделистом с большим опытом что бы посчитать в масштабе ширину этого "швеллера".Ну конечно самое главное что бы тебе нравилось и не отбило желание к моделизму.

Да и кстати, пишу уже не помню какой раз,клей от фольги стирается уайт спиритом,при этом он ни как не влияет на покраску если конечно это не эмаль.Купи бутылку тикуриллы,качество отличное,почти без запаха и хватит на долгие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, yura1961 сказал:

Ужасно широкий молдинг отделяющий "винил" от кузова,не надо быть моделистом с большим опытом что бы посчитать в масштабе ширину этого "швеллера".

Полностью согласен, но я даже с такой шириной намучался, тут нужно больше опыта, а это первая модель, как-никак. Я эти "швеллера" делал из полистиролового одноразового стаканчика, часа 2 убил, чтобы более менее вырезать ровно и одной ширины, а потом ещё намучался с приклеиванием, честно, не представляю, как более тонкие молдинги приклеить, чтобы не испачкать все пальцы клеем. Позже, я узнал, что продаются специальные полистироловые листки, как раз для таких дел - в следующий раз обязательно прикуплю, когда надумаю такой ход. Но на первый раз оставлю так.

53 минуты назад, yura1961 сказал:

Ну конечно самое главное что бы тебе нравилось и не отбило желание к моделизму.

Честно, мне очень нравится. Я думал, что в первый раз получится куда хуже:). А ещё, я упрямый, тягу не отобьешь, тем более, что моделить я очень люблю.

54 минуты назад, yura1961 сказал:

Да и кстати, пишу уже не помню какой раз,клей от фольги стирается уайт спиритом,при этом он ни как не влияет на покраску если конечно это не эмаль.

Да, вот, пока не дошел до раздела "взрослых" WIP'ов, пока всё курю для начинающих, там такого не встречал. Вот, самое интересное, что у меня дома стоит 0,5 л жутко вонючего отечественного уайта:lol:. Я им не рискнул стирать. Насчёт Тикуриллы возьму на заметку, поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый блин комом, ни кто моделистом не рождается, следующая модель будет в разы лучше. Вот по поводу ширины молдингов Юра прав, если есть сомнения, бери средний молдинг дели на 24 и получишь свой размер. места такие как колёсные арки, и молдинги по кузову, надо хорошо прокрашивать, тогда БМФ ложится ровно и выглядит как надо. А так молодец, не боишься исправлять свои косяки это хорошее качество.  :-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова, по молдингам всё понял, но мне бы кто подсказал на будущее, как их можно аккуратно приклеивать такие тоненькие, держать же неудобно:lol:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Рома! Вот посмотри внимательно видео, по работе с фольгой, Получишь общее представление о том что и как. Потом со временем у тебя появиться своя техника нанесения фольги, в целом похожая как у всех но своя

https://www.youtube.com/watch?v=fNHP1SaLWP4

https://www.youtube.com/watch?v=QK9DrKlk0RU

https://www.youtube.com/watch?v=y_MfdJX-Nxo

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду смотреть. Я-то, вроде, смотрел видео по БМФу, и не сказал бы, что не получается что-то. Насчёт арок, у меня там все нормально наклеилось, но, чтобы идеально ровно на таком большом радиусе легло, пока не представляю:du_ma_et:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13

 

Я буду делать по этому руководству от Юрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Las710 сказал:

Я буду делать по этому руководству от Юрия.

Вот так спасибо! Метод отличный, но неэкономично сильно получается))) Тут, если металскотч подходящий тонкий найти, тогда да. А когда бумажки этой 1 листик всего, хочется сэкономить:D. Но принцип я понял.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арки всегда берут на себя много фольги. Я внутреннюю часть фольги аккуратно возвращаю на лист, в моделировании есть много мелких деталей, и эта фольга с удовольствием туда уходит, так что почти без отходное производство.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, наконец-то, я могу с уверенностью сказать - финиш!

2 последних выходных занимался сборкой и доделкой, всего, чего можно.
На фотографиях ЛКП выглядит ужасно, но в вживую просто супер! Не знаю, почему яблоко так отвратительно делает фото.

IMG_4843.JPGIMG_4844.JPGIMG_4845.JPGIMG_4846.JPGIMG_4848.JPGIMG_4849.JPG

Матовая крыша в очередной раз меня разочаровала. Когда ставил колеса - клал авто на крышу на лист с инструкцией, когда перевернул - она стала какая-то шершавая в передней части. Это видно на 1 и 2 фото. Я протер смоченной в воде ваткой, результата это не дало, что тут ещё можно сделать, я не знаю. Перекрашивать однозначно уже не буду. Толкатели уже поздно увидел в моторном отсеке. В следующей модели буду более внимателен.

С колесами вообще вышло целое недоразумение. Передние - всё ок. С задними же одна головная боль.

Там в основе идёт металлический штырь, благодаря которому колеса должны вращаться. В задней подвеске 3 отверстия, для заниженной, для стандартной, а я вообще непонятно для чего, т.к. колесо туда, в принципе, не станет, т.е. будет мешать арка. А в нижнее отверстие штырь не становился, т.е. там стояли элементы заднего моста вместе с глушителем (очередной вопрос к AMT/MPC, они там что курят вообще, когда делают литники с деталями?). Отлично вставало только в верхее отверстие, но тогда либо был выбор "Даг-стайл", либо заниженная подвеска, что при таких колесах и дисках неуместно и некрасиво. Пришлось взять пасатижи и обрезать этот металлический штырь, наподобии передних колес. Теперь задние колеса у меня не вращаются, я думаю, это даже к лучшему. Я же не играться игрушку делал. Также кусочек БМФа, который имитирует замок с одной стороны отклеился в 3й раз, и я был на него очень зол, т.к. стоит слегка забыться и взяться за это место пальцев, всё, сразу отклеивается. Думаю, что в следующий раз нужно будет капнуть тонюсенькую каплю цианоакрила, а потом клеить БМФ. А ещё я узнал, что нужно. Обязательно нужно красить ванну салона снизу, т.к. небольшой её кусок виден скволь отверстия двигателя. Также нужно шпаклевать и красить решетку в "морде" авто, т.к. иногда она видна после сборки. А также нужно красить кузов снизу, в частности арки, их тоже немного видно.

Честно сказать, моделью очень доволен. Первая моя любимая модель. Любовался минут 20, когда собрал. Крутил-вертел. Жене также понравилось. Все косяки усвоил, в следующей модели всё учту.

На неделе постараюсь взять у друга зеркалку и сделать полноценный фотосет хорошего качества. Жду комментариев:) 

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А красный цвет он такой, да, его еще поймать нужно будет. :)

Ооочень смущает голое подкапотное, но для первой модели это не в упрёк, ещё успеется.

Когда работаю с готовым кузовом, и его нужно перевернуть (вставить остекление, днище etc.) подкладываю тряпочку из микрофибры/мягкого ворса или пакет "антистресс" (хотя говорят, что они царапают лкп, но я в них упаковываю модели при транспортировке и такого замечено не было).

А вообще поздравляю! Молодец, что не сдюжил, взялся за такой дровяной набор и довёл дело до конца! Будет интересно посмотреть на фотографии готовой модели в другой ветке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, TheYellowHB сказал:

голое подкапотное

Можно подробнее? Если имеются ввиду провода и прочее, то это ещё не скоро у меня будет. Т.к. я своей машины не имею и в делах автомеханики ничего не смыслю. Пока буду собирать из коробки.

37 минут назад, TheYellowHB сказал:

подкладываю тряпочку из микрофибры/мягкого ворса

Да, блин, не догадался, лежит, как раз такая тряпочка для очков.:(

 

37 минут назад, TheYellowHB сказал:

А вообще поздравляю! Молодец, что не сдюжил, взялся за такой дровяной набор и довёл дело до конца! Будет интересно посмотреть на фотографии готовой модели в другой ветке!

Спасибо, узнал много нового для себя, а также получил огромнейшее удовольствие от процесса.

Буду стараться хорошо сделать фотосет, чтобы передать, ибо mica red на белом грунте под лаком смотри потрясающе просто!

27 минут назад, Шефф сказал:

Да нормально яблоко снимает, я випы с ифона веду. 

Смотря какое. У меня просто пятерка, самая первая, я смотрел у товарища 6ка, так это небо и земля, там камера в разы лучше. Да и освещение ещё очень много значит. У меня лампа может стоять только справа, и сама лампа доисторическая с обычной лампочкой на 100 Вт., при том она желтым светит >___<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что для первой модели просто отлично, и почти образцовая тема, и адекватный автор, и не плохой результат, учитывая, как уже говорили ранее, "СЛОЖНОСТЬ" кита. А мелочевка так сказать придет с опытом, главное что авто собрано и радует глаз. Вот только мне интересно на этой модели не предусмотрены боковые зеркала заднего вида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lexer сказал:

Вот только мне интересно на этой модели не предусмотрены боковые зеркала заднего вида?

Спасибо за приятные слова. Вообще предусмотрены с обеих сторон, но в кит не положили:(
А опыта пока нет с нуля делать. Когда научусь, вполне вероятно, что приклею на модельку. Она же от меня никуда не денется. Я скоро боксик прозрачный для неё прикуплю:D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с финишем! Радует, что несмотря на неприятности с покраской, у вас не опустились руки все переделать, или сделать заново. Не буду повторяться, в целом :-:ok:-: но мне абсолютно не нравится как на этой модели выглядит бмф. И дело не в том, что у вас не хватило опыта его грамотно применить, я имею в виду именно уместность его вообще на этой модели. Розовый кузов смущает, и отсутствие расшивки. Какая модель на очереди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kerrix1987 сказал:

уместность его вообще на этой модели.

Тут, как раз очень уместно. В оригинале всё то, что я делал БМФом в хроме, я ничего от себя не добавлял.

4 часа назад, Kerrix1987 сказал:

Розовый кузов смущает

Он не розовый:D. Это TS Mica Red, номер не помню, вживую он насыщеный красный. Возможно у мониторов разная цветопередача.

 

4 часа назад, Kerrix1987 сказал:

отсутствие расшивки.

Расшивка есть, просто я её не проливал. А так она прорезана почти насквозь, я на просвет смотрел, когда резал.

5 часов назад, Kerrix1987 сказал:

Какая модель на очереди?

Пока это секрет. Скоро придёт ко мне и начну новый WIP. Всему своё время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец что закончил! Я свою первую так и не могу закончить, совсем кончилось желание колупаться со всем этим(((

А сфотографировать попробуй при дневном освещении и качество будет неплохим и цвет натуральным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...