Перейти к содержанию

Покрасочная камера своими руками.


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, hibar сказал:

не засосёт. Обычный вытяжной вентилятор для ванной выдаёт 80-150 кубов

80 и 800 какбэ разница. 800 кубов в час это 222 литра в секунду!!! Объем бокса где-то 10 литров, то есть в секунду вентилятор будет сосать 20 объемов бокса. При этом разрежение будет таково, что струя будет дуть не на деталь, а утягиваться в вентилятор.

И задача бокса не все помещение протягивать, а только зону покраски. С остальным должен уже справляться вентилятор помещения в потолке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытное дополнение для стандартных камер

:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Феофан сказал:

80 и 800 какбэ разница. 800 кубов в час это 222 литра в секунду!!! Объем бокса где-то 10 литров, то есть в секунду вентилятор будет сосать 20 объемов бокса. При этом разрежение будет таково, что струя будет дуть не на деталь, а утягиваться в вентилятор.

И задача бокса не все помещение протягивать, а только зону покраски. С остальным должен уже справляться вентилятор помещения в потолке.

молодец! 5 по арифметике!!! Только вентиляционные установки немного не так считаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, hibar сказал:

молодец! 5 по арифметике!!! Только вентиляционные установки немного не так считаются

Я не претендую на роль эксперта по вентиляциям, покрасочный бокс - это не вентиляция, а вытяжка, ибо вентиляция в другую сторону работает, точнее, в идеале, в обе.

Сама идея протяжки воздуха извне для покрасочного бокса ущербна, ибо будет протягивать всю пыль снаружи, а нужно ее высасывать из покрасочной зоны.

Нормальные посоны красят просто в коробе, чтобы исключить малейшее движение воздуха, и тем самым, пыли, предварительно спрыснув внутренний объем водой.

2024-02-20_12-01-40.png

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Феофан сказал:

Я не претендую на роль эксперта по вентиляциям, покрасочный бокс - это не вентиляция, а вытяжка, ибо вентиляция в другую сторону работает, точнее, в идеале, в обе

вентиляция бывает приточной и отточной. Это так, для справки.  Не знаю, на сколько схема на фото рабочая, к примеру грунтую я вообще камеру не собираю. Крашу кузов, там уже да, но бывает и вытяжку забываю включить. Но самый кумар, это когда лачить начинаешь, особенно если 2-3 модели за раз. Оторвёшь глаза, по сторонам посмотришь, а вся комната в тумане. И тут конечно без вентиляции не обойтись. Мне немного проще, т.к. даже зимой в комнате влажность 40% из-за аквариумов. К тому же, где то говорилось, что основная проблема, это не окружающая пыть, проблему с которой можно решить распрыскиванием воды, а то, что сам компрессор засасывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, hibar сказал:

вентиляция бывает приточной и отточной. Это так, для справки.

Бывает приточно-вытяжная. Это для справки:pri_vet:-:

Лично я не почувствовал никакого положительного эффекта от бокса с вентилятором. У него как бы 3 задачи: защита окружающих поверхностей от разбрызгивания краски, вытягивание пыли и вытягивание запаха. Ни с одной он в моей практике не справился. Какой смысл ставить фильтр на выходе из камеры? Фильтр должен стоять на входе, чтобы не летела снаружи при прокачке воздуха. А так его наличие лишено малейшего смысла, он скорее экран для краски, когда нет хобота. Но нет хобота - нет и вытяжки. И потом, краска воняет не только при распылении аэром, еще при смешивании и наполнении бачка.

Так что поюзав с месяц, джасовский бокс продал и перекрестился. Единственный плюс - довольно мощная лампа и функция складывания экранов.

И исчо по поводу производительности пропеллера. Указанная на упаковке теряет этот показатель в разы при наличии экрана-фильтра, и чем он плотнее, тем она меньше.

Еще некоторые в боксе устраивают фотосессию готовых моделей, обложив экраны белой бумагой:hi_hi_hi:

Я крашу в подъезде, у нас на этажах такие аппендиксы с мусоропроводом и пожарным выходом. Там достаточно света, открываю дверь, нормально тянет наружу и мало пыли. Надуваю ресивер - и вперед. Иногда выхожу на балкон там же, но там сразу хрень всякая прилетает. Недостаток один - красить могу только летом, зимой темно и прохладно. Поэтому с октября по конец мая - каникулы маляра.

1 час назад, hibar сказал:

К тому же, где то говорилось, что основная проблема, это не окружающая пыть, проблему с которой можно решить распрыскиванием воды, а то, что сам компрессор засасывает

Я полагаю, пыль, которую засасывает компрессор должна оседать вместе с влагой и маслом в фильтре масловлагоотделителя, у меня он есть и в компрессоре, и на входе в аэрограф. Оттель ни разу не прилетало, все снаружи.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, а ты не обращал внимание на производительность JASовской камеры?

4 куба. Может всё дело в этом? По поводу фильтра перед вентилятором согласен, у меня на выходе, но частный случай. 

Просто я экраны прикручиваю к основному рабочему месту

WhatsApp Image 2024-02-20 at 18.34.20.jpeg

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, hibar сказал:

Константин, а ты не обращал внимание на производительность JASовской камеры?

4 куба. Может всё дело в этом?

Честно говоря, не обращал и даже мысли не было изучать ТТХ, полагал, что производитель в курсе аэродинамики. Поверил видосам с Ютуба.

Но там еще не понравилось, что сама камера маловата даже для моих клопов. Постоянно задеваешь руками и сдвигаешь, может, я просто такой неуклюжий.

В общем, неудобно и непрактично показалось. Поэтому видимо, самодельщики делают под свои нужды бОльший размер.

Но еще раз, я никого не отговариваю. У меня главная проблема - вонючие эмали. Для акрилов этот недостаток не так заметен.

Хорошее рабочее место, у меня скромнее, но скоро будет просторнее, дочка съедет на свою квартиру и ее комната и большая лоджия будут в моем распоряжении, там и развернусь.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, hibar сказал:

...производительность JASовской камеры...4 куба

А мне вполне хватает. Я доволен джасовским боксом.

2 часа назад, Феофан сказал:

А так его наличие лишено малейшего смысла, он скорее экран для краски, когда нет хобота.

У моего бокса нет хобота - он прислонён к стенке балкона, в которой я сделал отверстие.. А наличие бокса для меня имеет огромнейший смысл. Бокс выполняет ровно те функции, которые должен, и о которых ты написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PETERSON сказал:

У моего бокса нет хобота - он прислонён к стенке балкона, в которой я сделал отверстие.

Ну понятно, если есть отверстие наружу сразу из бокса, то хобот не нужен. А если нет, то без хобота не обойтись.

Но еще раз, главная проблема - запах. К остальному можно приспособиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Феофан сказал:

 

Но еще раз, главная проблема - запах. К остальному можно приспособиться.

Запах решается фильтром, как и опыл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Феофан сказал:

главная проблема - запах

После покраски открываю окно на балконе и ухожу. Проблемы с запахом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, PETERSON сказал:

После покраски открываю окно на балконе и ухожу. Проблемы с запахом нет.

У меня тоже проблем с запахом нет, проблемы у других домочадцев:hi_hi_hi:

10 минут назад, x_romeo сказал:

Запах решается фильтром, как и опыл

Это как? Фильтр улавливает запах? Я полагал, запах удаляется вентилятором. С опылом согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Феофан сказал:

Это как? Фильтр улавливает запах?

Да, есть такая штука - угольный фильтр, он способен улавливать запахи. Его моэно ставить на конце воздуховода

 Это если нет возможности вывести на улицу поток воздуха и остро стоит вопрос запаха, так как фильтр не маленький и не всегда удобен, да и стоимость за нормальный вариант 2000+ рублей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, x_romeo сказал:

Да, есть такая штука - угольный фильтр, он способен улавливать запахи. Его моэно ставить на конце воздуховода

 Это если нет возможности вывести на улицу поток воздуха и остро стоит вопрос запаха, так как фильтр не маленький и не всегда удобен, да и стоимость за нормальный вариант 2000+ рублей

Угольный, возможно, да. Но в штатном боксе Джаса стоит волокнистый. К тому же подозреваю, что угольный фильтр имеет бОльшее сопротивление, чем штатный. Соответственно, вентилятор будет слабее вытягивать и сильнее нагреваться. 

В общем, привык обходиться без бокса, конечно, геморно с каждой деталькой бегать в подъезд, но зато сам процесс покраски в открытом пространстве мне удобнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, x_romeo сказал:

Да, есть такая штука - угольный фильтр, он способен улавливать запахи. Его моэно ставить на конце воздуховода

 Это если нет возможности вывести на улицу поток воздуха и остро стоит вопрос запаха, так как фильтр не маленький и не всегда удобен, да и стоимость за нормальный вариант 2000+ рублей

не удалит угольный фильтр запах, практически ни на каплю. Я свой бокс делал из кухонной вытяжки (кстати более чем годная конструкция). В ней стоит штатно угольный фильтр. и сосет она не слабо, но запах все равно сильный. даже несмотря на то, что труба на улицу, все равно пахнет, и пахнет сильно.

Изменено пользователем erarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время сделал такую камеру для покраски, с прицелом на легковые и грузовые модели, ни каких фильтров нет, все сразу идет через вентилятор и для себя готов, что в случае выхода из строя, я буду ставить новый, для меня цена замены терпима, выход из вытяжки сразу на улицу, сделал отверстие в стене комнаты, где на выход поставил обратный клапан, плюс, можно красить чем угодно, запах практически отсутствует, единственное шум, но стараюсь до 11 уложиться, хотя при желании плевать, не громче пылесоса работающего. 

Была и джас вытяжка, пытался их 2 соеденить в одну, все обернулось фиаско, самодельная оказалась лучше всего.

20240222_232702.jpg

20240222_232709.jpg

Изменено пользователем Steps_555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост с покрасочной камерой был опубликован ошибочно в данной теме так как коллеги в данной теме "Покрасочная камера своими руками" ниже обсуждают решëтки на окнах, то вынужден удалить свой сообщение за не надобностью дабы не плодить не нужную болтовню. 

Изменено пользователем АлександрО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, АлександрО сказал:

Здравствуйте.

Мой вариант камеры.
Коробок из IKEA.
Стеклопакет с отверстием изготовлен под заказ на соответствующем заводе.
Для заглушки отверстия в пакете после покрасочных работ устанавливается изнутри комнаты решётка с жалюзями. Снаружи установлена обычная решётка на двухстороннем скотче с москитной сеткой.  
Вентилятор осевой канальный Электра  Ø150, 290 м3/ч, 40 Дб (А). 
После работы вентилятор снимается и с коробкой и гофрой убирается в шкаф.
Запаха нет вообще.

Камера покрасочная.jpg

стесняюсь спросить, - А почему решётка изнутри?:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 minutes ago, hibar said:

А почему решётка изнутри?

1-й этаж дома

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, John Wick сказал:

1-й этаж дома

Приятно видеть наблюдающего и думающего человека...не задающего глупые вопросы))

Изменено пользователем АлександрО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, John Wick сказал:

1-й этаж дома

это понятно. Но просто обычно это сооружение находится вне помещения

original.jpg

12 часов назад, АлександрО сказал:

Приятно видеть наблюдающего и думающего человека...не задающего глупые вопросы))

 

Вечер в хату:hi_hi_hi:

9.jpg

 

так что не уел:yazik:

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, hibar сказал:

- А почему решётка изнутри?

Крайне необычно. Первый раз такое вижу. Окно открывается внутрь .Чтобы его открыть , нужно открыть и решётку. Если оставить как есть , то ,-Заходите воры , пока никого нет дома. Всё таки снаружи решётка логичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, S.Crispus G. сказал:

Всё таки снаружи решётка логичнее.

И практичнее.

И эстетичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...