Перейти к содержанию

Покрасочная камера своими руками.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, solitas сказал:

Камера под вентиляторы сзади не маловата по высоте?

Да, там сантиметра 3-4, не помню уже, вентсы пока не установил, в работе пока не пробовал, надо доделать и затестить. Будет ли не хватать такое расстояние я не знаю, но кажется, что какая разница, есть место и ладно, воздушно-красочная смесь дорогу найдёт. Главное заботит - чтобы засасываемый поток не искажал факел из аэрографа, вентиляторы мощные, 292 куба по производительности, сколько ватт я не помню, но задувают будь здоров.
Ну и ещё один вопрос - я эту камеру сделал для двух решений - чтобы красить, не вставая из-за стола и чтобы полностью избавиться от мусора, летающего в воздухе и падающего на окрашиваемую поверхность. Если первое по сути решено, то второе вызывает беспокойство - очень хочется, чтобы засасываемый воздух ВНЕЗАПНО наоборот не притягивал мусор из окружающего пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MuscleHorses сказал:

Да, там сантиметра 3-4, не помню уже, вентсы пока не установил, в работе пока не пробовал, надо доделать и затестить. Будет ли не хватать такое расстояние я не знаю, но кажется, что какая разница, есть место и ладно, воздушно-красочная смесь дорогу найдёт. Главное заботит - чтобы засасываемый поток не искажал факел из аэрографа, вентиляторы мощные, 292 куба по производительности, сколько ватт я не помню, но задувают будь здоров.
Ну и ещё один вопрос - я эту камеру сделал для двух решений - чтобы красить, не вставая из-за стола и чтобы полностью избавиться от мусора, летающего в воздухе и падающего на окрашиваемую поверхность. Если первое по сути решено, то второе вызывает беспокойство - очень хочется, чтобы засасываемый воздух ВНЕЗАПНО наоборот не притягивал мусор из окружающего пространства.

Мне кажется, ты зря переживаешь. Мощности этих вентиляторов не хватит чтобы исказить факел и засасывать грязищу вокруг.  

Кстати, они же без регулятора скорости? Будешь делать? 

Еще рекомендую купить прозрачную пленку, та что на окна клеится. Я когда-то на валберисе брал. 

1. прозрачность для света

2. избавит от замены стекл когда краской засруться. Особенно актуально для нижней части. 

Кстати, я таки купил ту камеру из Китая. Мне ее привезли в Москву. Но так и не успел проверить, как бэ...  Тестовые включения показали, что засос прям хорошо ) 

Во сколько обошелся этот эксземпляр суммарно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Sebastian сказал:

Кстати, они же без регулятора скорости? Будешь делать? 

Да, возможно тиристорный регулятор скорости вращения поставлю на первый вентилятор, но пока не стал - хочу посмотреть, как вентс будет вентилировать, может и не понадобится регулировка. Я всё боюсь за излишнюю мощность, для этого регулировка подразумевается - чтобы уменьшать мощность.
Да с ними какие-то проблемы постоянно, то по типу они к вентиляторам не годятся и нужен какой-то преобразователь, то радиатор малюсенький и накаливается как чёрт, то сгорают они сразу и т.д.
 

 

25 минут назад, Sebastian сказал:

Во сколько обошелся этот эксземпляр суммарно? 

Я как его закончу - напишу подробно смету, размеры и сделаю подробно фотографии. У меня пока освещения тут нет и ещё уплотнители по периметру двери нужно сделать и по периметру съёмной панели доступа в машинное отделение. Но там точно меньше 100 баксов получается.
Кстати, какой свет лучше поставить? Мне нужно на три стороны - сверху и по бокам. Можно ещё на дверь по низу, при её открытии наполовину получается ещё одна клёвая лампа прямо над головой )). Диодную ленту чтоли. Думаю, в общем.
И про уплотнители - какие-то резиновые противопыльные уплотнители самонаклеивающиеся для полок есть, я слышал. Есть у кого ссылка на такие в каком-нибудь магазине?

25 минут назад, Sebastian сказал:

Кстати, я таки купил ту камеру из Китая.

Я не стал готовое решение покупать, потому что готовые - все не такие как мне надо. Я сделал типа под себя. С этим аквариумом можно дверь открыть, туда залезть и сидеть прям в нём моделить.
Ну и как фотобокс его же буду использовать.

Изменено пользователем MuscleHorses
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, MuscleHorses сказал:

очень хочется, чтобы засасываемый воздух ВНЕЗАПНО наоборот не притягивал мусор из окружающего пространства.

Мишин-Импосибл?

Вот ты и расскажешь пути решения своих проблем, когда красить начнёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, MuscleHorses сказал:

но кажется, что какая разница, есть место и ладно, воздушно-красочная смесь дорогу найдёт.

На производительности это скажется не лучшим образом. Хотя тут и сама конструкция не очень удачная - вентиляторы работают не на выдув, а на нагнетание воздуха в камеру. Лучше выкинуть сверху крышку, и объединить выходы вентиляторов трубами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, solitas сказал:

Лучше выкинуть сверху крышку, и объединить выходы вентиляторов трубами.

Ну в общем-то можно и так, да. Просто у меня гибкая гофра на 150 мм оказалась одна, а в продаже я как-то не очень нашёл по адекватной цене.
Ну будет проблема, сделаю, так, ведь там просто убрать крышку в машинное отделение и нацепить гофры прямо на вентсы. Я специально сделал такую возможность доступа туда, для всяких манипуляций, что-то переделать, что-то починить, почистить в конце-концов, внутри.

Испытания покажут, в общем, да.

Изменено пользователем MuscleHorses
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то были эксперименты с такими вентиляторами и тд, ничего хорошего не получилось с ними, остановился на таком варианте....

 

20230422_005255.jpg

Этих мелких ставил что один, что два, было дело и три, они не создают нужную тягу, плюс конечно конструкция камеры, от нее тоже многое зависит....

Изменено пользователем Steps_555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Steps_555 Почему ничего хорошего не получилось, в чём это ввыражалось? У большинства самодельных вытяжек какие-то дешманские вентиляторы чуть ли не от компьютера и ничего. У твоего 420 кубометров производительность, ничего так. Мне-то своих 292 как-то перебором кажется пока, но х.з., если и недобор, то на этот случай у меня два, второй нажатием своей кнопки будет включаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, MuscleHorses сказал:

@Steps_555 Почему ничего хорошего не получилось, в чём это ввыражалось? У большинства самодельных вытяжек какие-то дешманские вентиляторы чуть ли не от компьютера и ничего. У твоего 420 кубометров производительность, ничего так. Мне-то своих 292 как-то перебором кажется пока, но х.з., если и недобор, то на этот случай у меня два, второй нажатием своей кнопки будет включаться.

Не было хорошей тяги, чтоб при покраске даже не было запаха... я свою камеру также сделал по образу и подобию, и она сейчас меня устраивает более чем, тк и втягивает на на ура и не каких запахов при покраске.... ну у нее и размеры почти метр в ширину..

16821003389222116837571561391657.jpg

Так же самодельная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, метр это прям считается! У меня всего 58 сантиметров и это МАЛО! но увы, это продиктовано размером листа оргстекла. Мне надо было распиловку в него вписать.

Ну, никто же не сказал, что эта вытяжка обязательно будет последней))

5 минут назад, Steps_555 сказал:

Не было хорошей тяги, чтоб при покраске даже не было запаха...

Запашок-то хрен с ним, я наоборот токсикоман. Главное, чтобы облако при лакировке засасывало, чтобы в комнате его не было. При лакировке я даю хорошую такую подачу, там нужна производительность вентилятора, чтобы это убрать.

Изменено пользователем MuscleHorses
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, MuscleHorses сказал:

Дааа, метр это прям считается! У меня всего 58 сантиметров и это МАЛО! но увы, это продиктовано размером листа оргстекла. Мне надо было распиловку в него вписать.

Ну, никто же не сказал, что эта вытяжка обязательно будет последней))

Я свою вытяжку делал почти месяц, делая шаблоны из обычного картона и проверяя, и даже на фото, увидешь, что в итоге я заклеил две секции и оставил только одну нижнюю, так получилась оптимальная тяга.

Ширину брал исходя из того, что в запасах лежат грузовики и прицепы, и самый длинный, порядка 60 см, поэтому вытяжку сделал 85 см, под покраску больших моделей.

9 минут назад, MuscleHorses сказал:

Дааа, метр это прям считается! У меня всего 58 сантиметров и это МАЛО! но увы, это продиктовано размером листа оргстекла. Мне надо было распиловку в него вписать.

Ну, никто же не сказал, что эта вытяжка обязательно будет последней))

Запашок-то хрен с ним, я наоборот токсикоман. Главное, чтобы облако при лакировке засасывало, чтобы в комнате его не было. При лакировке я даю хорошую такую подачу, там нужна производительность вентилятора, чтобы это убрать.

В моем случае и с такой вытяжкой, все это уходит, я ее и делал с таким прицелом, чтоб ничего и ни как, так как еще дети бегают, у меня получилось с этим справится, как бы не красил, в квартире нет запаха.

Изменено пользователем Steps_555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, все эти вытяжки сделаны методом проб и ошибок. Неужели нигде нет более менее рассчитанного по математике проекта бокса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Steps_555 На самом деле, очевидно, что самодельная вытяжка - это широкое поле для кастомайзинга. Вот про прорези ты хорошо сказал, я может тоже подумаю сделать туда такую съёмную вставку, после испытаний в деле. И про ширину корпуса, пока с собакой ходил сейчас гулять, придумал - если захочется более широкого корпуса, её легко распилить напополам и просто поклеить снаружи по низу-заду-верху дополнительные листы оргстекла нужного размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, MuscleHorses сказал:

@Steps_555 На самом деле, очевидно, что самодельная вытяжка - это широкое поле для кастомайзинга. Вот про прорези ты хорошо сказал, я может тоже подумаю сделать туда такую съёмную вставку, после испытаний в деле. И про ширину корпуса, пока с собакой ходил сейчас гулять, придумал - если захочется более широкого корпуса, её легко распилить напополам и просто поклеить снаружи по низу-заду-верху дополнительные листы оргстекла нужного размера.

На самом деле у меня центральнья часть съемная, ее бы переделать, но скотч тоже материал, который играет не последнюю роль, поэтому им пока решил проблему, а так, в этом году еще поработаю над камерой,  может немного форму подправить и центральную часть переделать, все как ты сказал, вечные доработки, но даже сейчас, она меня устраивает на все 200, остались небольшие нюансы.

34 минуты назад, MuscleHorses сказал:

@Steps_555 На самом деле, очевидно, что самодельная вытяжка - это широкое поле для кастомайзинга. Вот про прорези ты хорошо сказал, я может тоже подумаю сделать туда такую съёмную вставку, после испытаний в деле. И про ширину корпуса, пока с собакой ходил сейчас гулять, придумал - если захочется более широкого корпуса, её легко распилить напополам и просто поклеить снаружи по низу-заду-верху дополнительные листы оргстекла нужного размера.

Я эту вытяжку начал делать взяв основы размеров с джасовской, и в процессе опытных экспериментов доводить до ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя, собиралась давненько, правда

на Пыль не обращайте внимания, это после долгого простоя балкона с открытым окном собралось, как раз частично подразобрал для уборки

От вентиля гофра гибкая в окно уходит наверх, получается нормально затягивает

Размеры позволяют при желании там же и собирать если вдруг захочется)

Благодаря размеру опыл не собирается на стенках, все уносит в вытяжку

Но в случае чего стенки так же можно поверху прокрасить и норм

Сейчас бы сделал немного иначе - свет бы поставил другой и стенки бы шлифанул и лаком покрыл чтобы протирать проще было

Оказалось еще одно преимущество у такой вытяжки - на нее можно сверху поставить 3д принтер и запахи все утягиваются

Опыл от краски оседает внутри первой гофры, но фильтр все равно нужен

photo_2023-04-22_13-11-22.jpg

photo_2023-04-22_13-14-03.jpg

photo_2023-04-22_13-14-19.jpg

photo_2023-04-22_13-14-20.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sebastian сказал:

Канальный вентилятор это хорошо. И тихо, и мощно. Да? 

Да и да) Но шум меня не сильно беспокоит, дверь закрыл и не слышно ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Приветствую коллег по цеху!

Хочу тоже обзавестись камерой наконец, вентилятор подбираю.

Вопрос встал вот какого характера. Производительность вентилятора играет важную роль в удалении ненужного опыла,

а есть ли тогда максимально целесообразная величина этих самых кубометров в час?

В магазинах встретил и по 800 кубов и больше, но нужно ли так много?

Кто что скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, StarSA сказал:

Приветствую коллег по цеху!

Хочу тоже обзавестись камерой наконец, вентилятор подбираю.

Вопрос встал вот какого характера. Производительность вентилятора играет важную роль в удалении ненужного опыла,

а есть ли тогда максимально целесообразная величина этих самых кубометров в час?

В магазинах встретил и по 800 кубов и больше, но нужно ли так много?

Кто что скажет?

Что-то мне подсказывает, что большая производительность ни к чему, чтобы пыль не клубилась достаточно и одного куба в час. 800 в час - это засосет модель и Вас вместе с ней.

В свое время тоже подумывал над самодельным боксом, но прикинув стоимость вентилятора, лампы, пластика и выпитого в процессе вискаря, решил, что того не стоит, ИМХО. Это наверное, если нужны какие-то особые формы или размеры. Купил Джас, но скоро и его продал, крашу такими вонючками, что никакая скорость всасывания не поможет. 

Но никого не отговариваю, так, мысли вслух:ti_pa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Феофан сказал:

чтобы пыль не клубилась достаточно и одного куба в час. 800 в час - это засосет модель и Вас вместе с ней.

не засосёт. Обычный вытяжной вентилятор для ванной выдаёт 80-150 кубов

1 час назад, StarSA сказал:

Приветствую коллег по цеху!

Хочу тоже обзавестись камерой наконец, вентилятор подбираю.

Вопрос встал вот какого характера. Производительность вентилятора играет важную роль в удалении ненужного опыла,

а есть ли тогда максимально целесообразная величина этих самых кубометров в час?

В магазинах встретил и по 800 кубов и больше, но нужно ли так много?

Кто что скажет?

а это смотря куда выхлоп выводить. Самый лучший вариант на улицу, но не всегда это возможно, по этому ставят на какой-нибудь фильтрующий элемент. Для второго варианта естественно нужен помощней, но 800 наверно всё же перебор, да и шум будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод будет на улицу. Шум в районе 60Дб указан был. 

Поставлю попроще:)

Спасибо за ответ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, StarSA сказал:

Вывод будет на улицу. Шум в районе 60Дб указан был. 

Поставлю попроще:)

Спасибо за ответ! 

если на улицу, то обычного вытяжного за глаза, шумно не будет. Тот же JAS куда меньше производительность. Трубу только не забудь перекрывать, а то всё тепло вытянет зимой

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вентиляционщики рассчитывали объем воздуха по размеру покрасочного бокса, задача стояла в первую очередь избавиться от запаха, получилось, вентилятор на 500 куб.м в итоге поставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...