Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, иногда TS-13 пользую, но только, чтобы убедиться лишний раз, что развожу gx достаточно жидко. Всегда кажется, что надо гуще, но нет, из баллона стравленный лак очень жидкий.

Если нанести недостаточно жидкий лак, он, собака, так до конца и не высыхает (температура/влажность/экология) и бывает, что при финишной обработке, покрытие начинает течь под пальцами, это просто апож полный. Кстати предпоследний мокрый слой после сушки полезно слегка пошкурить 2000 и еще подержать, чтобы типа всё просохло еще лучше.

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Николай_ сказал:

Всегда кажется, что надо гуще


А я развожу до тех пор, пока аэрограф нормально его выдувать не начинает:D Попробую по вашей технологии отработать, пока он у меня есть. Спасибо за совет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разводил 2:1, но все-таки можно и 3:1, к тому же Александр из Екб работает с этим лаком в таких же соотношениях, у него вапще все идеально. И как его Земля носит )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николай_ а шлифуете его как? Не остаются царапки от шкурок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом видео моделист пользуется таким лаком, смотреть с 6 минуты примерно. Хотя, можно все его видео посмотреть)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, John Wick сказал:

В этом видео моделист пользуется таким лаком


Результат шикарный, но способ показался муторным. Задуй с баллона, потом - с аэрографа. Подумала только, что стоит начинать шлифовку не с 2500, а с 3000. Может, и лак не поцарапается так сильно, как обычно. Спасибо за видео!)

 

 

11 минут назад, boxer сказал:

Всё отлично выходит :-:ok:-:


Ох, рано еще говорить об этом. Но спасибо большое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 minutes ago, Dina said:

Результат шикарный, но способ показался муторным. Задуй с баллона, потом - с аэрографа. Подумала только, что стоит начинать шлифовку не с 2500, а с 3000. Может, и лак не поцарапается так сильно, как обычно. Спасибо за видео!)

Он только в этом видео использует аэрограф, чтобы шагрень сбить на слое из баллона. На предыдущих стройках - несколько слоев из аэрографа.

Если начинать с 3000, то будет очень долго шагрень уходить. Царапины шлифуются последовательным повышением зернистости до 5000, 8000. Можно добавить, что отказался от пасты coarse, мне кажется, что она царапает только. Пользуюсь только fine и finish.

Хотя, местные гуру полировки лучше меня расскажут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick погляжу тогда и другие его видео. Вот я сама понять не могу, от чего именно на лаке остаются царапины - от шкурок или от первой пасты, хотя кажется, что она лучше всего поверхность готовит для остальных двух. Надо попробовать разные подходы. Как говорится, делая одно и тоже, новый результат не получишь)
А если говорить про 2к лак, то как лучше его выбирать? Знаю только, что нужен hs, видела еще какие-то быстросохнущие, uhs вроде. По сайтам местных магазинов полазила, а там нет известных мне фирм, типа Дюны, только всякие brulex, normex, systemix, reoflex:du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Dina said:

Надо попробовать разные подходы.

Ложки))))

1 minute ago, Dina said:

а там нет известных мне фирм, типа Дюны, только всякие brulex, normex, systemix, reoflex:du_ma_et:

Я не пользовался ничем, кроме Дюны, но кто-то тут упоминал брюлекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина, молодец, я тебя в пример жене ставлю, теперь она спрашивает, когда я ей покажу как собрать мини купер )))

а можно я тоже добавлю в копилку?

покрывал как-то диаблу лаком LP-9 из баночки (это говорят тот же TS-13), из-за того, что засох отвердитель для зеро паинтс.

Обычные 3 слоя, сушил что-то больше трех дней. Затем шлифанул обычной наждачкой тамиевской 2000 )) потом полирнул их же пастой - грубой, средней и финишной. Грубая полироль вообще по-моему съедает все царапины на этом лаке.

Сейчас вот посмотрел на покрытие -  оно уже, конечно потускнело немного за 2,5 года, требует ваксы. Но микроцарапин нет. 2к лак веселее живет с годами.

78899840_368761657266930_7357186125150027776_n.jpg82874260_398064331003329_3845709597964763136_n.jpg

 

 

зы. стопэ я наврал, я в диабле микромешем 2000-8000 пользовался!  но точно помню что где то были пасты после 2000 тамиевской наждачки.

 

Изменено пользователем oleglorenz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, oleglorenz сказал:

Дина, молодец, я тебя в пример жене ставлю, теперь она спрашивает, когда я ей покажу как собрать мини купер )))


Хех, спасибо, очень приятно) Правильно, подсаживай и жену тоже, вдвоем веселей) Я мужу тоже все пытаюсь привить любовь к моделизму, покупали две рх-7 с одинаковыми наборами допов. В итоге я свою уже закончила, а его лежит. Говорю "давай продадим тогда, я лучше себе другую модель куплю", а он заявил, что это - его модель и чтобы я даже не думала о ее продаже:D

Блин, ну тогда точно у меня проблемы с руками, что-то определенно делаю не так. А вот что - не понятно(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dina сказал:


Хех, спасибо, очень приятно) Правильно, подсаживай и жену тоже, вдвоем веселей) Я мужу тоже все пытаюсь привить любовь к моделизму, покупали две рх-7 с одинаковыми наборами допов. В итоге я свою уже закончила, а его лежит. Говорю "давай продадим тогда, я лучше себе другую модель куплю", а он заявил, что это - его модель и чтобы я даже не думала о ее продаже:D

Блин, ну тогда точно у меня проблемы с руками, что-то определенно делаю не так. А вот что - не понятно(

 

а еще есть фишка - не надо грубой наждачкой - 2000, 3000, 4000 делать круговых движений!

фишка номер 2 - если шагрень большая, сотри все это грубой наждачкой 2000, затем покрой еще одним слоем лака (жидко разведенным), а потом начинай с высококго зерна - 4000 минимум, тогда царапины уйдут точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, oleglorenz сказал:

не надо грубой наждачкой - 2000, 3000, 4000 делать круговых движений!


Нее, кругами я не вожу наждачкой) А вот фишка номер 2 мне очень нравится, тоже возьму на вооружение. Спасибушки)
Только я вот подумала, а сколько мне потом сушить после этого слоя? Сушу неделю, потом шлифую, заливаю, и опять неделю ждать или уже меньше?

Изменено пользователем Dina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зерно 2000 я бы прям сильно нежно бы применял, грани так можно сточить моментально, даже не успеешь заметить. Я все же с 3000 начинаю и нежно.

И да, глубокие царапины проще перезалить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще совет, наверное очевидный,  тамиевская губка , шо 2000, шо 3000, по ощущениям равна  обдирочному зерну 80 для дров ))))))

т.е. не надо их использовать.

 

еще одна фишка - наждачка на губке все же предпочтительнее чем обычная тонкая , особенно на кромках .

 

2 минуты назад, Николай_ сказал:

Зерно 2000 я бы прям сильно нежно бы применял, грани так можно сточить моментально, даже не успеешь заметить. Я все же с 3000 начинаю и нежно.

А острые грани я почти не наждачу, их можно легко избежать, даже не заклеивая маск. скотчем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николай_ а на каком давлении задуваете этот лак? Я уже подумала, может, еще его неправильно выставляю.
@oleglorenz так, а какую в итоге наждачку то брать?) Тамиевских губок у меня и в помине не было, пользуюсь обычной. Всякие грани стараюсь либо максимально аккуратно и немного шлифовать, либо вообще их не трогаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю )

Тамиевские губки-шкурки удобны, факт, сейчас появилось много разных аналогов, например, machete. Давление 1,2...1,5 атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dina сказал:

@Николай_ а на каком давлении задуваете этот лак? Я уже подумала, может, еще его неправильно выставляю.
@oleglorenz так, а какую в итоге наждачку то брать?) Тамиевских губок у меня и в помине не было, пользуюсь обычной. Всякие грани стараюсь либо максимально аккуратно и немного шлифовать, либо вообще их не трогаю.

 

есть micromesh на губке, а есть godhand на губке  - вот их и бери ! )

А давление я проверяю так:

- если слишком высокое давление, то лак успевает закристаллизироваться в воздухе  и пескоструит поверхность кузова, тогда краска отлетает , грунт отлетает, остается голый пластик. ))

- если лак вытекает из сопла и падает на пол - не хватает давления.

- а если слой ложится мокро - значит давление ок )  

 

( у меня давление 1,3 на разных пистолетах дует по разному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николай_@oleglorenz значит, с давлением у меня все в порядке. Спасибо вам огромное за советы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично выглядит! Очень стильно! Очень нравится!

По пружинам - на всех моделях в итоге вытащил их и вклеил подвеску или без  или сделал новые из скрепки нужной длины (обязательно примерять с ванной остекления и салоном).

На кузов под капот можно наклеить площадки из пластика, чтобы приклеить его не на заводские места, а на эти подушки. Так зазоры можно сделать ровные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина супер! Отличная работа, цвет для кузова выбран очень удачно, сам купил такую краску очень нравиться, смотрится просто бомба. :bra_vo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, TheYellowHB сказал:

Отлично выглядит! Очень стильно! Очень нравится!

 Большое спасибо! Насчет пружин были мысли убрать их, но показалось, что это уж совсем читерство получится.) Под капот я вклеивала кусочки пластика, но 100500 примерок меня все равно не спасли, к сожалению. По факту, это первая модель, где мне понадобилось вклеивать его. Надеюсь, если снова столкнусь с подобной историей, то сделаю лучше.
 

 

5 часов назад, Tolibass сказал:

Дина супер! Отличная работа, цвет для кузова выбран очень удачно, сам купил такую краску очень нравиться, смотрится просто бомба. :bra_vo:

Спасибо, Анатолий, очень приятно! Повторюсь, но цвет и вправду шикарный и очень приятный.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Нарезка сидух просто рукою всевышнего.

Теперь ты готова к конкурсам 2022 ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...