Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Порылся в интернете, но как-то на глаза мне так и не попала, ни статья, ни видео, как изготовить панорамную крышу на модель. Имеется вот такой пластик 1 мм (так же можно взять 0,7, 0,5, 0,3 уже думаю совсем тонкий)

2022-04-25_10-27-23.png

и вот такая крыша, не сказал-бы что уж сильно покатая, но и не особо ровная 

IMG_6240.JPG

может кто видел на просторах интернета подобную информацию, не хотелось-бы без подготовки или хотя б понимания как чего делать начинать вандальничать. Ну понятно что вырезать кусок прозрачного пластика и потом при помощи фена обгибать плоскость крыши, но права на ошибку тут не будет скорей всего

Скорей всего, буду снимать матрицу с крыши, а потом по ней уже при помощи фена гнуть "стекляшку"

Изменено пользователем hiibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЭТ не клеится модельным клеем .Лучше поискать тонкий PS .Например коробка от CD диска. Гнуть по крыше не хороший вариант .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, S.Crispus G. сказал:

ПЭТ не клеится модельным клеем .Лучше поискать тонкий PS .Например коробка от CD диска. Гнуть по крыше не хороший вариант .

 

не по крыше, а снять матрицу с крыши. К примеру автошпаклёвка. Модельный клей какой? Дихлорэтан? Так других полно, таже эпоксидка прозрачная или клей для прозрачных деталей на основе ИПС. СПЭТ не получится, попробую PS, на сколько помню, он достаточно хрупкий, ломается на раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Дмитрий, примерно так всё себе и представлял. Пуансон мне конечно вряд ли потребуется, всё ж изгибы крыши не столь критичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Коллеги, нужна консультация от тех, кто имел дело с литыми стёклами из прозрачной смолы. Продумываю вариант отливки большого стекла сложной формы в замкнутую двухчастную фотополимерную форму из тонированной прозрачной эпоксидки. Скорее всего после этого стекло придётся шлифовать и полировать, но при этом блеск получается недостаточным. Вопрос к тем, кто применял защитные покрытия на модельных стёклах и ЛКП- рассматриваю футуру, воск, керамику 9H, что выбрать? Как работает футура, это лак или химический разглаживатель мелких рисок на полистироле? Работает ли она на других материалах (акрил, пэт, эпоксидка и т.д.). Пользовался ли кто-нибудь автомобильной керамикой для моделей, насколько эффектный блеск даёт? Может ещё есть какие проверенные советы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Брат Петерсона сказал:

Как работает футура, это лак или химический разглаживатель мелких рисок на полистироле?

Это акриловый 1К лак. Жидкий, как вода. Имеет очень большую усадку. Для получения хорошего блеска на шлифованной поверхности нужно наносить несколько слоёв с очень длительной просушкой каждого слоя. Результат на литом из смолы стекле можно увидеть в моей теме по Астону One-77.

Вот ссылка на пост. Смотри этот пост и ниже. https://scalecustoms.ru/topic/15384-aston-martin-one-77/?do=findComment&comment=612149

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON  Понял, спасибо! Получается, футура-это не какая-то волшебная жижа, а её эффект можно получить с помощью другого лака, например автомобильного 2K акрил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно. Но 2К так сильно не усаживается. И Футура крепко держится на поверхности безо всяких грунтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я печатал стекла из фотополимера, покрывал 2 лаком, в качестве замены «утерянных». Но родные стекла нашлись и самодельные уже не стал шлифовать и полировать. Как выглядит сразу после лака можно увидеть тут:

https://scalecustoms.ru/topic/20895-fujimi-nissan-fairlady-z-2-seater300zr-z31-1986/?do=findComment&comment=773389

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...