Перейти к содержанию

Свет на рабочем столе


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, замаялся с освещением рабочего места. Никак не подберу хорошее решение.

Попробовал уже несколько разных ламп (раскладная сверху, стационарная сбоку, круглая с разной теплотой света, и справа и слева ставил..), и тип свечения пробовал разный, все что то не то. Тень, не видно толком, лампу крутить/опускать приходится прям на модель почти. Неудобно совсем, да и лазить за инструментами вперед приходится над ней привставая, фигня какая то...

 

Поделитесь опытом, кто что посоветовать может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освещение - индивидуальная тема. Лично у меня две лампы на подвижных кронштейнах, но пользуюсь только одной. Вторую включаю только при фотографировании. Двигать источник света приходится, конечно, постоянно, направляя свет на ту часть объекта, которую нужно лучше осветить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Sergius сказал:

Поделитесь опытом, кто что посоветовать может?

Мой опыт в ветке про рабочее место, простая светодиодная из Мурла. Но у меня довольно мощное верхнее освещение и много естественного света. А вообще, для разных целей нужно разное освещение. Для одекаливания по мне лучше естественного солнечного нет, для покраски лучше искусственное, на солнце отсвечивает и получаются непрокрасы, заметные уже при искусственном. Так что КМК универсального идеального решения не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего неудобны два момента: тень при сборке и лазание через лампу за инструментами и прочим перед столом.

А вот видел в продаже большие бестеневые лампы. Не пробовал никто?

 

Сейчас заказал еще лупу налобную со светом. Попробую

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 minutes ago, Sergius said:

Сейчас заказал еще лупу налобную со светом. Попробую

Они тяжелые и будут на лоб давить.

7 minutes ago, Sergius said:

Больше всего неудобны два момента: тень при сборке и лазание через лампу за инструментами и прочим перед столом.

Такая организация рабочего места, если приходится пробираться, инструмент ниже света лучше расположить. Либо непосредственно под инструментом пустить лампы.

Вообще, без картинки тяжело оценить озвученные проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая лампа, но ее тоже двигаешь.

IMG_5138.jpeg

2 minutes ago, Sergius said:

Выглядит сейчас так:

Как вариант, встроить пару светодиодных панелей в верхнюю крышку. Только ограничение, что работать при открытой крышке придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Sergius сказал:

тень при сборке и лазание через лампу за инструментами и прочим перед столом

От этого только одно лекарство - двигать лампу. Благо она у тебя на кронштейне, как и у меня. Лично я постоянно её двигаю, поскольку у меня она ещё и монитор компа заслоняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergius сказал:

Выглядит сейчас так:

IMG_20240611_194947.thumb.jpg.67d228d0e57e1fe2becfe08fe7f9c197.jpg

что тебе мешает расположить СД линейный светильник или даже два на верхней крышке? Свет будет падать непосредственно в рабочую зону, доступ к инструменту не затруднён. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример светодиодной панели:

https://www.vseinstrumenti.ru/product/svetodiodnyj-vstraivaemyj-svetilnik-36w-4000k-belyj-feron-al2115-21084-817895/

Желательно брать с матовым рассеивателем, свет помягче будет, гирлянда из светодиодов отвлекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hibar Не знаю как автору, а лично мне с возрастом света стало сильно не хватать. Приходится лампу придвигать почти вплотную к объекту во время работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PETERSON сказал:

@hibar Не знаю как автору, а лично мне с возрастом света стало сильно не хватать. Приходится лампу придвигать почти вплотную к объекту во время работы.

всё зависит от мощности. Если поставить панель, что выше Роман предложил, так и рентген не нужен 3100 люменов будут с высоты 80 см освещать поверхность в 0,3 кв.м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, hibar сказал:

всё зависит от мощности

Возможно. Я в люменах не могу сравнить, но у меня стоит светодиодная лампа, по яркости аналогичная 75-ваттной лампе накаливания. И вот эту лампу мне приходится приближать почти вплотную к объекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, PETERSON said:

Приходится лампу придвигать почти вплотную к объекту во время работы.

Где то формулу видел, что количество падающего света обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до поверхности. Как написали выше, останься только мощность поднимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, John Wick сказал:

Где то формулу видел, что количество падающего света обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до поверхности. Как написали выше, останься только мощность поднимать.

Закон обратных квадратов

1.jpg

 

Сила света уменьшается, площадь освещения увеличивается.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

у меня стоит светодиодная лампа, по яркости аналогичная 75-ваттной лампе накаливания.

это примерно 400 люменов.

У меня стоит линейник 18 Ватт 1260 люменов на высоте 45 см, света вполне хватает, даже если светит через поликарбонат из которого собрана покрасочная камера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту белую лампу что на ножке видел, думаю ее попробовать, да. Спасибо.

А так, у меня все как у Михаила: двигаю близко ее к объекту, мне неудобно так.

 

В крышку встроить тоже была мысль, но мне кажется это высоко, все равно не хватит света. Мне так то как на фото не хватает, опускаю сильно ниже, считай на уровень глаз когда сидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света стало хватать только когда повесил два уличных светодиодных прожектора по 20 Вт, все эти настольные лампы от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: взять лампу (а лучше - две) поярче с кронштейном повыше. Либо основные инструменты пониже держать.  У меня две лампы на струбцинах, Вторая - с лупой (60 PCS 12 ВТ) и кронштейн почти метровой высоты, но тут другая засада: когда встаю, то головой иногда цепляю. Ещё в люстру лампочки поярче вкрутил: 5х12Вт.

Серёг, а ты верхний свет не включаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergius 

Сергей, а ведь и правда - попробуйте парочку уличных LED прожекторов, о которых говорили выше (или один помощнее) повесить под верхнюю полку, настроите угол, свет не будет бить в глаза и в теории получится вполне годное освещение рабочего места.
Так же в месте, которое я отметил жёлтым, можно встроить одну или две вытяжки и организовать вполне неплохую покрасочную зону, естественно при условии, что рядом есть окно или вентиляция.

Художник из меня от слова "худо", прошу прощения, попытался изобразить вид сбоку.

Свет.jpg

Изменено пользователем Atenza25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня после переезда стало как-то так:

hF6QYeb.jpg

 

Двигать в поисках света ничего не приходится, хотя локально всё равно использую маленький usb светильник на гибкой ножке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, AeroMax сказал:

Как вариант: взять лампу (а лучше - две) поярче с кронштейном повыше. Либо основные инструменты пониже держать.  У меня две лампы на струбцинах, Вторая - с лупой (60 PCS 12 ВТ) и кронштейн почти метровой высоты, но тут другая засада: когда встаю, то головой иногда цепляю. Ещё в люстру лампочки поярче вкрутил: 5х12Вт.

Серёг, а ты верхний свет не включаешь?

От верхнего света толку у меня вообще нет. Шкаф стоит у окна, но моделю считай 90% времени уже в темное время. А в открытую верхнюю крышку уже тоже башкой несколько раз заехал. 

 

Спасибо за советы, ребят. Понял два момента: сделать свет в верхней крышке и маленькая настольная лампа без провода как Джон Вик посоветовал. Попробую так.

 

2 часа назад, lloegr сказал:

У меня после переезда стало как-то так:

hF6QYeb.jpg

 

Двигать в поисках света ничего не приходится, хотя локально всё равно использую маленький usb светильник на гибкой ножке.

вот это рабочее место)))  лампы обычные я так понимаю, как на кухнях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, lloegr сказал:

У меня после переезда стало как-то так:

hF6QYeb.jpg

 

Двигать в поисках света ничего не приходится, хотя локально всё равно использую маленький usb светильник на гибкой ножке.

Это не рабочее место, это завод:co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сборник пыли на всех многочисленных поверхностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, John Wick сказал:

Это сборник пыли на всех многочисленных поверхностях.

Ну, пыль ложится на любую поверхность, независимо от ее назначения, даже на вертикальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...