Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Tamiya Nissan R390 GT1 В ките детализованный мотор, маски на стекла. Коробка потертая, деки сохранились хорошо. 1000 руб.

В резерв, пожалуйста. Можно фотку декалей в личку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StarSA

Декали всё-таки желтят, трещин и механических повреждений нет.

5025c42268470369c8c386b2909bd835.jpg

f9eea09e304b54335c5d196740339e3b.jpg

94b30cb51d92da481e6540cf4b69ab01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarSA

Декали всё-таки желтят, трещин и механических повреждений нет.

Да-а, не гуд. :du_ma_et:

Скажу честно - хотел найти кит, и не мучаться с декой.

А можете провести эксперимент с висением деки на солнце (благо, оно, вроде, появилось), будет ли эффект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StarSA

Можете чуть подробнее об этом эксперименте. Сколько времени? Можно ли за оконным стеклом или именно на свежем воздухе, под прямыми лучами? Я слышал не раз, но не приходилось на практике применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarSA

Можете чуть подробнее об этом эксперименте. Сколько времени? Можно ли за оконным стеклом или именно на свежем воздухе, под прямыми лучами? Я слышал не раз, но не приходилось на практике применять.

В общем, ничего сложного. Об этом способе я прочитал где-то здесь же на форуме, сначала подумал - фигня. :D

Суть проста: деку в прозрачный пакет и плотно прижать к стеклу с внутренней стороны. Пакет, я так понял, только для того, чтобы внешние факторы не испортили деку, например конденсат на стекле. Пакет с декой я фиксировал на стекле скотчем. Чем солнечнее, тем лучше. Скорее всего действует не свет, а ультрафиолет.

У меня дека висела где-то дней 10 летом, все дни были очень жаркие и солнечные. Желтизна действительно почти ушла.

Но говорили, что не на все деки действует, я вывешивал Хасегаву.

P. S. Что-то погода опять немного портится, у нас солнца сегодня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего действует не свет, а ультрафиолет.

Уже писал по этому поводу, но не поленюсь еще раз. Ультрафиолет не проходит через обычное стекло, физика класса 8-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про ультрафиолет я знаю, но от одного из пользователей поступила информация, что он успешно "выгорел" свои деки через стекло, то есть внутри квартиры.

Сегодня положил на подоконник, подождем несколько дней. Снаружи вешать страшновато, некомплектный кит сложно продать будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, про ультрафиолет я знаю, но от одного из пользователей поступила информация, что он успешно "выгорел" свои деки через стекло, то есть внутри квартиры.

Сегодня положил на подоконник, подождем несколько дней. Снаружи вешать страшновато, некомплектный кит сложно продать будет :D

И правда, ведь, про то, что УФ-лучи не проходят сквозь стекло я позабыл :smu:sche_nie:

Тогда вопрос: почему отбеливается пожелтевшая декаль? И вопрос номер два: Почему декаль желтеет???

Кстати, вешать деку снаружи и не надо, я писал прилепить на стекло изнутри.

Продать кит с подпорченной декой будет так же непросто, но я думаю, что скорее всего я его всё равно куплю.

Если с родными деками не получится, то созрел у меня один конверсионный проектик :D , но об этом потом, когда доживёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, не все так просто с ультрафиолетом. Он проходит сквозь стекло, а если стекло с определенными добавками, то проходит просто на ура =)

"Ультрафиолет", он же электромагнитное излучение в диапазоне 400-10нм отличается длиной волны. Близкий к оптическому диапазону слабо поглощается стеклом, от 380нм и ниже поглощается тем сильнее, чем меньше длина волны, вплоть до полной непрозрачности.

Через оконное стекло ближнего ультрафиолета для растений хватает, но загорать уже не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтит у дек именно лак, которым покрыта картинка.

Можно попросить у сестры/мамы/девушки уф сушилку для ногтей и там попробовать вылечить деки, либо в аквариумах лампы такие должны быть.

Таким способом не получится исправить ситуацию со старыми выпусками декалей от "Бегемота"(к примеру российские номера в нашем масштабе) Они в первых париях использовали лак который желтел через год, на солнце вылечивался, но потом прим через неделю снова желтел(проверял сам)

На данный момент используется другой состав лака и проблемы не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что желтая дека всё же белеет именно от УФ-излучения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто то сможет подтвердить или опровергнуть что именно УФ лечат деки.

Хотя если есть качественные солнцезащитные очки и УФ лампа то... В общем нужны эксперементы :ps_ih:

Извиняюсь за оффтоп в теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

medicos

ОК

Небольшое пополнение:

Revell Audi A4 DTM 2009

10123093.jpg

1100 руб.

Simil R/Studio27 Pescarolo Judd 01 LMP

В наборе фототравление.

10177983.jpg

1800 руб.

Tamiya Mitsubishi Pajero

В наборе детализованный двигатель.

10002191.jpg

1500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Плюс к Nissan R 390 GT, беру ещё Simil R/Studio27 Pescarolo Judd 01 LMP В наборе фототравление. 1800 р.

Оплатить ещё не успел, так что напишите в ЛС новую сумму с учётом ещё одного кита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, но 99% что это самостоятельная инициатива hobbyeasy, которые добавили "от себя" литник с мотором.

У японских ритейлеров таких вариантов нет, притом что коробка абсолютно такая же. Ну и, как видно из цены, в 1450 руб такой кит явно не укладывается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОК, но 99% что это самостоятельная инициатива hobbyeasy, которые добавили "от себя" литник с мотором

У них его даже отдельно купить можно http://www.hobbyeasy.com/en/data/t9skm5 ... fhpmk.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...