Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Декаль на колесах "серебриться" надо попытаться или лучше приварить или матовым лаком задуть,а так очень неплохо все получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, yura1961 said:

Декаль на колесах "серебриться" надо попытаться или лучше приварить или матовым лаком задуть,а так очень неплохо все получается.

Та вроде не серебрится она. Просто блестит на неровной поверхности покрышки. Если не забуду, попробую матовым лаком кистью покрыть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, нанесение декалей проходило без глянцевого лака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не стал ничего матовым лаком покрывать. Это стикер, он и в реальности блестит. Ну разве что прозрачный кант обрезал бы перед нанесением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, oleglorenz сказал:

. Ну разве что прозрачный кант обрезал бы перед нанесением.

Я его и имел ввиду что он серебрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Heil_Max said:

Я так понимаю, нанесение декалей проходило без глянцевого лака?

На покрышки? Конечно без глянцевого лака! Понятия не имею как себя поведет резина под лаком. Да и вообще, мне не так уж часто доводилось лепить декали на покрышки, но ни разу я даже не собирался покрывать их лаком ), ни мглянцевым ни матовым

 

Just now, oleglorenz said:

Ну разве что прозрачный кант обрезал бы перед нанесением.

 он там и так минимальный. Качеством декалей был впечатлен! Шикарно наносятся, тянутся без обрывов. А вот китовый карбон - хлам полнейший. скорей всего пересох, хотя... декали ж не пересохли. Строанно это )

Изменено пользователем TAURUS_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, TAURUS_X сказал:

Понятия не имею как себя поведет резина под лаком.

Так мы и ведём ВИПы не только для себя, или судей. Но и для других коллег в помощь. Я покрывал глянцем, декали, глянцем и потом матовым. Все живет, проблем нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на БМВ так делал, глянец, дека матовый лак. результатом доволен! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 hours ago, Heil_Max said:

Я покрывал глянцем, декали, глянцем и потом матовым.

Если поверх декали, то зачем снова глянец, а потом мат? Почему тогда сразу матом не покрывать?

 

11 hours ago, Heil_Max said:

Все живет, проблем нет

Охотно верю. Но делать так никогда не буду. Особенно на дорогих и редких китах ;) Хрен его знает, из чего они сделаны, а искать потом замену или лить на заказ нет ни малейшего желания.

 

11 hours ago, БОРЯН said:

Тоже на БМВ так делал, глянец, дека матовый лак. результатом доволен! 

Так и я доволен результатом ) и без этих лишних (по моему скромному мнению) танцев с лаком. Единственное, если не забуду, помажу декали полуматом, чтоб защитить.

И еще один момент, @Heil_Max, @БОРЯН . Возможно, это мне так везет, но частенько приходится резину на диски натягивать с приличными деформациями. Как в таком случае поведут себя те слои лака, которыми укрыты покрышки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

"Это фиаско, братан!" (С) Ненавижу этот кит. Кривой, косой и непонятный. По инструкции нифига не понял, как предполагалось делать лобовое стекло, т.к. в транските я его не нашел. Либо посеял. Поэтому, прикинув писю к носу, попытался пристроить китовое. В тщетных попытках подогнать его на свое место, решил натянуть верхнюю кромку, используя суперклей.   Суперклей + прозрачный пластик! Уже звучит опасно. Прижал на место, капнул клея и черт дернул прыснуть активатором... Помутнело. Попытался и полировать и димексидом тереть. Немного ушло помутнение. Уже даже готов был смириться с результатом. Но, дай, думаю, прикину кузов на шасси... Прикинул... стекло не дает поставить кузов на место... Тут я просто вскипел. Выломал нахрен это чертово стекло. завтра буду думать, чем его заменить, чтоб не мешало и не мутное

IMG_20210619_162724.jpg

Изменено пользователем TAURUS_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в России есть супер клей от UHU, который не оставляет следов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, Heil_Max said:

Говорят, что в России есть супер клей от UHU, который не оставляет следов.

Мне в Украину дешевле и проще из Штатов BSI привезти. Все никак не организую эту закупку. UHU вроде я и у нас видел разные, но, блин, все эти Э - эксперименты раздражают жутко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, TAURUS_X сказал:

Все никак не организую эту закупку.

Видимо придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 minutes ago, TAURUS_X said:

дешевле и проще из Штатов BSI привезти.

а зачем из Штатов аж? Я когда в Амстердаме жыл у Тома из TheScaleModeller Super Gold+ BSI покупал - оттуда ближе будет. Да и у Hiroby кажеться они были.

 

У меня после многих косяков с супер-клеем и покрашенными и отполированными кузовами отпало желание вообще супер-клей использовать на финальных стадиях сборки - я перешел на Micro Cristal Clear (по факту - тот же ПВА, но кажеться что он немного сильнее будет) и процесс возникновения седых волос затормозился. Теперь все что касается прозрачных частей, хрома, и отполированного лака я только на тот клей. Сейчас пробую новый клей для проздачных частей от Ревелл - вроде та же самая ерунда но не такая густая и с кисточкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, VolDziu said:

а зачем из Штатов аж? Я когда в Амстердаме жыл у Тома из TheScaleModeller Super Gold+ BSI покупал - оттуда ближе будет. Да и у Hiroby кажеться они были.

 

У меня после многих косяков с супер-клеем и покрашенными и отполированными кузовами отпало желание вообще супер-клей использовать на финальных стадиях сборки - я перешел на Micro Cristal Clear (по факту - тот же ПВА, но кажеться что он немного сильнее будет) и процесс возникновения седых волос затормозился. Теперь все что касается прозрачных частей, хрома, и отполированного лака я только на тот клей. Сейчас пробую новый клей для проздачных частей от Ревелл - вроде та же самая ерунда но не такая густая и с кисточкой :)

Доставка из Голландии от Тома примерно такая же, как и из Штатов получается. От бритов сейчас конские цены и не всю продукцию доставляют, особенно жидкости, особенно горючие. Вот я тоже всегда боюсь этих супер-клеев. Вечно они мне свыню подкидывают. Для вклеивания прозрачки обычно использую Ревелл Клир Контакта, но он у меня уже заканчивается, заказал уже микроскейловский клир. Ревел держит хорошо, но у него есть минус - он долго сохнет. Если надо посадить деталь внатяг - не годится. Особенно, если невозможно зафиксировать прищепками или грузами. В общем, я пока в унынии, но завтра постараюсь закончить этот долбанный кит. Не радует он меня совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так взять за основу китовое стекло как форму, взять прозрачный блистер упаковку, например от торта такие бывают, прогреть, обтянуть китовое - и вот новое стекло. Клепай не хочу! Только с тортами поаккуратнее, они вкусные конечно, но полнят :D короче сделать стекло, какое обычно кладут в смолу..

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, 4auka said:

прогреть, обтянуть китовое - и вот новое стекло

 

А можно поподробнее? Я уже долго хотел такое сделать себе чтобы заменить топорные толстые стекла в некоторых старых АМТ моделях, но боялся что если сверху на китовое стекто поставить упаковку и нагреть (феном к примеру) то пластиковая упаковка приклеется к стеклу и испортит его :(

 

1 hour ago, TAURUS_X said:

особенно жидкости, особенно горючие. Вот я тоже всегда боюсь этих супер-клеев

Да, знакомая беда... я когда перезжал назад в Канаду то никак не мог найти метод свои краски (zero paints) перевезти с собой. Пришлось оставить Тому :)

А с клеем проблем не было (я его если помню правильно) или в багаж с собой на самолет сдал или по почте себе переслал вместе со своей spray booth. Но это действительно gray area в плане пересылки...

 

1 hour ago, TAURUS_X said:

Ревел держит хорошо, но у него есть минус - он долго сохнет. Если надо посадить деталь внатяг - не годится.

С микро кристал клиар та же беда... он густоват как по мне. Если поставить толстую каплю то будет мутновата даже когда высохнет.

 

Еще вариант - это использовать 2-part epoxy. Я помню ей имитировал линзы на приборной доске - сохнет прозрачной, не затуманивает ничего, и держит сильнее всего что я видел (я ею дверь микроволновки заклеил - так мы ее дергаем очень даже сильно и все держиться). Я помню немного боялся использовать потому что она нагревается во время реакции, но пока проблем не было. У меня эта ерунда тоже от BSI но она не горит и проблем не должна создать при пересылке

Изменено пользователем VolDziu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, VolDziu сказал:

 

А можно поподробнее? Я уже долго хотел такое сделать себе чтобы заменить топорные толстые стекла в некоторых старых АМТ моделях, но боялся что если сверху на китовое стекто поставить упаковку и нагреть (феном к примеру) то пластиковая упаковка приклеется к стеклу и испортит его :(

 

 

Формовка стёкол - название сему чуду. Сам я ещё не осваивал данную технологию, но кто-то уже делал. Точно знаю что Михаил @PETERSON в каких-то своих моделях реализововал. Может он подскажет, если не здоровьем занят сию секунду. Поищу. Если найду - скину ссылку.

 

Нашёл на соседнем ресурсе! http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=151550#p151550

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, 4auka сказал:

Может он подскажет, если не здоровьем занят сию секунду.

Без проблем! Здоровье пока в той же стадии: все больницы, где я планировал оперироваться, закрылись и сейчас временно перепрофилированы под Ковид-госпитали.

Одну ссылку ты уже нашёл. Но при натягивании руками несколько страдает качество - две стороны плёнки натягиваются, а две другие немного ослаблены. В результате на двух рёбрах плёнка натягивается слабовато. Лучше закреплять её в жёсткой рамке из фанеры, ДСП или металла. Таким способом я формовал стекло на Порше 924 вот тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С завершением!

На первом этапе мы создавали темы с фотками законченных работ в разделе "готовые модели"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, на конкурсе отрабатывать новые технологии - дело рисковое ) 

но да все равно прикольная гонка получилась:-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, oleglorenz сказал:

да, на конкурсе отрабатывать новые технологии - дело рисковое ) 

А когда их ещё отрабатывать, как не на конкурсах?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...