Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Трубка люто разошлась! Надо энергетику чистить вместе с кармой, ящетаю, так дальше жить нельзя, ящетаю! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте автора попробовал старый способ изготовления масштабных шкал «будильников». Но для этого нужен пленочный фотоаппарат. Если интересно, то могу подробнее расписать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще на заказ напечатать. Мне подобная декаль в прошлый раз обошлась в, примерно, сто рублей, вроде. Это с учетом доставки письмом по почте. Но что за способ интересно.

 

Дополнил еще таблички. Сразу на фото их не заметил. Тут уж совсем фантазия по мотивам.

 

Voisin_Plates.png

 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, Andrey said:

Проще на заказ напечатать. Мне подобная декаль в прошлый раз обошлась в, примерно, сто рублей, вроде. Это с учетом доставки письмом по почте.

Я не заказывал, но глядя на примеры, вижу, что основная проблема - это заметный растр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, John Wick сказал:

Я не заказывал, но глядя на примеры, вижу, что основная проблема - это заметный растр.

 

На моих картинках? Это же просто скриншот. Само собой я в векторе нарисовал. Или вы про печать? Я заказывал подобные приборы и с ними проблем не было. Всякие многоцветные логотипы – да, могут не очень получиться, а всякие шкалы и таблички нормально выходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, Andrey said:

Но что за способ интересно.

Нужно изображение желаемых шкал крупного размера, к примеру распечатать векторную картинку выше. Но перед этим стоит выбрать формат пленочного фотоаппарата, 35 мм или средний формат. На крупном отпечатке надо поставить метки, руководствуясь следующим правилом: 

Изображение на самом носителе (пленке) должно быть в масштабе модели. То есть - если «будильник» должен быть 5 мм в диаметре в масштабе 1/24, то на пленке он должен получиться тоже 5 мм. Подспорьем служат известные размеры форматов пленок, 35 миллиметровая, например, имеет размеры 24 на 36 мм. Имеем отпечаток с метками кадра, ставим пленочную камеру на штатив, выдерживая параллельность плоскости кадра и отпечатка. Совмещаем в видоискателе метки на отпечатке с видимым полем и делаем снимок. Потом проявляем пленку. Стоит обратить внимание на тип пленки, если это негатив, но отпечаток выше должен быть инвертирован. Для позитивной можно рисовать как есть.

Имея на руках пленку с изображениями, вырезаем из этой пленки нужные шкалы, пробойником, например, и устанавливаем на модель. Можно не отдельные приборы рисовать, а всю приборку целиком.

Надеюсь понятно объяснил, прочитал об этом способе еще в 90-х. Сам пока не пробовал, но желание реализовать есть.

12 minutes ago, Andrey said:

На моих картинках? Это же просто скриншот. Само собой я в векторе нарисовал. Или вы про печать?

Про печать конечно))) если векторное изображение и имеет растр, то это растр монитора)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, John Wick сказал:

Нужно изображение желаемых шкал крупного размера, к примеру распечатать векторную картинку выше. Но перед этим стоит выбрать формат пленочного фотоаппарата, 35 мм или средний формат. На крупном отпечатке надо поставить метки, руководствуясь следующим правилом: 

Изображение на самом носителе (пленке) должно быть в масштабе модели. То есть - если «будильник» должен быть 5 мм в диаметре в масштабе 1/24, то на пленке он должен получиться тоже 5 мм. Подспорьем служат известные размеры форматов пленок, 35 миллиметровая, например, имеет размеры 24 на 36 мм. Имеем отпечаток с метками кадра, ставим пленочную камеру на штатив, выдерживая параллельность плоскости кадра и отпечатка. Совмещаем в видоискателе метки на отпечатке с видимым полем и делаем снимок. Потом проявляем пленку. Стоит обратить внимание на тип пленки, если это негатив, но отпечаток выше должен быть инвертирован. Для позитивной можно рисовать как есть.

Имея на руках пленку с изображениями, вырезаем из этой пленки нужные шкалы, пробойником, например, и устанавливаем на модель. Можно не отдельные приборы рисовать, а всю приборку целиком.

Надеюсь понятно объяснил, прочитал об этом способе еще в 90-х. Сам пока не пробовал, но желание реализовать есть.

Про печать конечно))) если векторное изображение и имеет растр, то это растр монитора)))).

заморочисто то как. С негативной плёнкой всё понятно, купить её можно, проявить тоже не вопрос. А что с позитивной делать? С проявкой точно могут проблемы возникнуть, не самому же в ванной с реактивами возиться, их ещё найти нужно. Так что заказать декаль это самое выгодное предложение получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, hibar said:

заморочисто то как.

Да, не просто.

2 minutes ago, hibar said:

С негативной плёнкой всё понятно, купить её можно, проявить тоже не вопрос.

Достаточно инвертировать цвета на оригинале, с которого будет вестись съемка.

3 minutes ago, hibar said:

Так что заказать декаль это самое выгодное предложение получается

И да и нет. Например, из  среднеформатного кадра можно напечатать изображение эквивалентное камере в 50-60 мегапикселей. 35 мм в районе 10 мп. Такое разрешение ни один принтер не обеспечит.

Даже на макрофото не будет заметно, что шкалы не настоящие. Декаль будет заметна сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, John Wick сказал:

Даже на макрофото не будет заметно, что шкалы не настоящие. Декаль будет заметна сразу.

ты это всё под 10х увеличением будешь рассматривать? 3,3 мм диаметр!!! Я тут недавно заморочился и заказал таки эмблемы мерседесовские накопотные, диаметр 2,5 мм. Т.к. исходник бым среднего качеств, то и выходе получилось такое себе. Ну ладно, 160 р. не та сумма о которой стоит жалеть. Потом полез в SL63 посмотреть, как там эта накапотка выглядит - таже мутная фигня, и это фирменная печать.

На фото разрешение будет выше, но! распечатывать ты это дело на чём будешь?, или сразу с фотоплёнки циферблаты вырубать? Толщина тоже, не слабая выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 hours ago, hibar said:

или сразу с фотоплёнки циферблаты вырубать?

Смысл в том, чтобы с пленки и вырубать циферблаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, BugattiN сказал:

  Пластик 0,5, надо 6 листов

Как-то жирно опять,.. :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2023 в 22:10, BugattiN сказал:

А так-то, учитывая размер в 3,3 мм ведь можно отправлять

 

В личные сообщения напишите адрес почты или страницы в ВКонтакте. Согласуем количество декалей, цвета на декали и размеры таблички (я ее от балды нарисовал), если она нужна. Потом я соберу все это в PDF файл и отправлю его вам. Этот файл уже можно сразу отправлять той же Народной.

 

В 09.06.2023 в 19:39, John Wick сказал:

Про печать конечно)))

 

Ну да, при увеличении заметно растр, конечно. Но если смотреть на 20 см, то выглядит не так уж и плохо. Получше некоторых комплектных декалей и всяко лучше рисовки от руки или раскраски приборов, отлитых в пластике рельефом. К тому же, подобная мелочь это либо подкапотка, либо приборы, которые даже в кабриолете не всегда можно разглядеть из-за глубины тоннелей и стекла сверху.

 

Вот примеры моих экспериментов. Качество съемки не очень, но суть видно. Некоторые декали тут совсем неудались, не обращайте внимания, плохо нарисовал. 

Приборы лучше всего удались на верхнем-правом листочке:

 

Спойлер

Декаль_1.png

 

Если всмотреться, то растр, конечно, видно:

 

Спойлер

Декаль_2.jpg

 

 

Но тут пример не очень удачный. Во первых печать белым по черному, во вторых не самый хороший исходник. Слишком много широких черточек на шкале, которые сливаются друг с другом. Заметно на спидометре и мелких приборах. Тахометр вышел получше. Наверное, опять переделаю и еще раз печатать буду. У Вуазена тонкие деления на приборах и сами приборы крупнее, должно лучше выйти. В живую выглядит все это не так уж и плохо. А декали покрупнее и с меньшим количеством деталей вообще отлично выглядят. Например, лого Кобры (оно 3.5 мм), Autolite или Purolator на фото выше. 

Еще можно попробовать напечатать отдельно только шкалу белым или черным цветом и уже на окрашенный пластик ее наклеить. Мне один из печатающих тоже такое посоветовал. На мой взгляд, печать одним цветом всяких мелочей выглядит лучше. Заметно на том же лого Autolite или вот еще примеры подобного: 

 

Спойлер

Декаль_3.png

 

Декаль_4.jpg

 

Наклейка FoMoCo на первом фото всего 1 мм шириной. Желтые и белые таблички Autolite на втором фото 2 мм. В живую смотрится очень хорошо. Кстати, на втором фото заметен еще один косяк подобной печати. Если цвет какой-то сложный, то получаются такие вот полосы. Тут тоже пришлось переделывать несколько раз, что бы понять как правильно цвета подбирать. И, кстати, по этой же причине приборы тоже немного полосят. Они на самом деле не полностью черные, а темно серые, примерно 90% от черного. Будь они черные, было бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Фото для Андрея,  приборы и надписи.

voisin_c6c_01c.jpg

voisin-c6-laboratoire-05.jpg

Табличка

s-l500 (4).jpg

voisin-c6-laboratoire-02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реплика, поэтому тут приборы отличаются. Особенно это заметно на черном приборе – на подложке место под стрелку снизу, а сама стрелка по центру. Могу дорисовать приборы по этим фото, но, мне кажется, лучше сделать как на той фотографии, которую я выше приложил. Табличка вообще выглядит так, как будто ее кто-то вручную в растворе соли травил. Такое на декали отразить будет невозможно. При рисовке таблички я ориентировался на это фото. Эта табличка от другого авто, но на ч/б фото C6 видно, что там что-то похожее. Только за основу я взял немного другой логотип, но на такой маленькой декали все равно не будет заметно.

 

Спойлер

3279_10604035_11.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Владимир, спасибо!  Замечательный ролик, прям взбудоражил.  Пора выходить "на работу"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, BugattiN сказал:

Замечательный ролик, прям взбудоражил.  Пора выходить "на работу"!

Эффект достигнут - ждем продолжение) В добрый час!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы будете имитировать голый металл кузова? В этой модели это важная часть, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, be@rbrick сказал:

А как вы будете имитировать голый металл кузова? В этой модели это важная часть, мне кажется.

Осмелюсь предположить-фольга???

Очень интересный проект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!  Да, фольга идеально передала бы листовой алюминий.  Но первый блин у меня вышел комом... Пробовал оклеить диффузор на Форде Капри гр.5,  вышло, мягко говоря, блевотно.  Я тогда использовал не Bare Metal Foil, (нет матового алюминия), а сантехленту, и видимо, клеевой слой у неё очень толстый, что дало эффект "подушки", как тут верно подметили.  Теперь попробую "Micro Metal Foil Adgesive", может на нём прикатается ровнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...