Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

коллеги, всем добрый день. есть ли у кого под рукой лазерный уровень? хотелось бы узнать, сильно ли толстая проводится линия, если направить этот прибор на модель. 
в теории думаю это должно быть удобно за секунду получать идеально ровный перпендикуляр на кузове, но вот вопрос где ставить метки, если линия окажется слишком широкой. 

Screenshot_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Jackpot said:

хотелось бы узнать, сильно ли толстая проводится линия, если направить этот прибор на модель.

Порядка 3-4 мм, не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, John Wick сказал:

Порядка 3-4 мм, не вариант.

понял. альтернатив с менее тонкой линией как я понимаю этому нет. хотя полагаю лазерный уровень можно использовать просто чтоб удостовериться ровно ли начерчена линия или поставлены точки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Jackpot сказал:

понял. альтернатив с менее тонкой линией как я понимаю этому нет. хотя полагаю лазерный уровень можно использовать просто чтоб удостовериться ровно ли начерчена линия или поставлены точки.  

Уголок из травления не решит задачу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Jackpot сказал:

идеально ровный перпендикуляр на кузове,

В автомобильной геометрии практически нигде нет прямых линий,.. хоть куда линейку прислони, везде есть искривления,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sebastian сказал:

Уголок из травления не решит задачу? 

честно сказать думаю нет, потому что:

3 минуты назад, boxer сказал:

В автомобильной геометрии практически нигде нет прямых линий,.. хоть куда линейку прислони, везде есть искривления,..

а лазерный уровень, вернее сам лазер, должен ровно обтекать кузов. 

Алексей, касательно вашего ответа, то я имею ввиду линии для выреза. есть некоторые интересующие меня авто, геометрии которых в пластике реализовали весьма плохо (то морда чуть длиннее, то еще что-то, ну как обычно короче), и дабы по сто раз не отмечать проверять стирать да снова отмечать линии и точки вот хочу подобное устройство приобрести, чтоб все было несколько быстрее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 minutes ago, Jackpot said:

дабы по сто раз не отмечать проверять стирать да снова отмечать линии и точки вот хочу подобное устройство приобрести, чтоб все было несколько быстрее.

На мой взгляд, единственное решение - это стапель, куда помещается кузов и где уже закреплены подобия щупов(иголок), определяющие необходимые точки/плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно сказать никогда не вставал вопрос где-то на модели изобразить прямой/тупой/острый угол, но если б такая надобность вдруг возникла, то соединив полоски тонкого скотча (1,2, 3 мм, даже тоньше есть, но дораха) можно практически на любой по криволинейности поверхности, эти линии провести

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, boxer сказал:

В автомобильной геометрии практически нигде нет прямых линий,.. хоть куда линейку прислони, везде есть искривления,..

Но часто встречаются проекции прямых линий на криволинейную поверхность кузова. Как я понимаю, Тимофей об этом и спрашивает. Плюс, задача определения симметричных точек слева и справа. Строительный уровень - не самый удобный инструмент, на мой взгляд, поскольку точно нарисовать точку по границе светящейся полосы будет сложно. Да и сам уровень разместить строго перпендикулярно кузову тоже непросто.

34 минуты назад, John Wick сказал:

На мой взгляд, единственное решение - это стапель, куда помещается кузов и где уже закреплены подобия щупов

Есть ещё проще способ. Кузов фиксируешь (тем же Блютаком) на модельном коврике, где уже есть разметка, параллельно одной линии, выдерживая симметрию по сторонам. Затем на коврике выставить прямоугольный брусок и начертить на кузове линию, опирая чертилку/карандаш на нужную грань бруска. Для прочерчивания горизонтальных линий можно взять рейсмус, с закреплённым на него карандашом. Если нет рейсмуса, можно приспособить вот такой держатель, зажав в него карандаш. https://leroymerlin.ru/product/zazhim-dlya-payki-s-lupoy-tretya-ruka-15551569/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

15551569.jpg

 

Пример измерительного рейсмуса для измерения высоты или прочерчивания горизонтальных линий.

ShtangenR.jpg

12 минут назад, hibar сказал:

соединив полоски тонкого скотча (1,2, 3 мм, даже тоньше есть, но дораха) можно практически на любой по криволинейности поверхности, эти линии провести

Строго перпендикулярно или параллельно земле? Удачи тебе! :cool_cool:

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, PETERSON сказал:

Строго перпендикулярно или параллельно земле? Удачи тебе! :cool_cool:

у меня такой надобности не возникает. Доберутся руки до линкора, там ватерлинию нужно будет по всей длине 125 см провести, карандаш закреплённый на бруске нужной высоты и относительно ровная поверхность, вот и всё что потребуется для этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, hibar сказал:

карандаш закреплённый на бруске нужной высоты и относительно ровная поверхность, вот и всё что потребуется для этого

Я ровно это выше и написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

у меня вопрос возник по лезвиям для циркулярного резака, вот таких

2023-08-27_11-18-14.png

лезвия с разным углом режущей кромки, как понимаю, под разные материалы резки, а вот какое лезвие, для какого материала хотелось бы узнать заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.08.2023 в 09:20, hibar сказал:

у меня вопрос возник по лезвиям для циркулярного резака, вот таких

2023-08-27_11-18-14.png

лезвия с разным углом режущей кромки, как понимаю, под разные материалы резки, а вот какое лезвие, для какого материала хотелось бы узнать заранее

А вы прочитайте что на коробочке на вашей фотографии написано и вопрос сам отпадет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, RedCeres сказал:

А вы прочитайте что на коробочке на вашей фотографии написано и вопрос сам отпадет)

я б англицкий выучил только за то, что на нём разговаривал Черчилль, - нее, не наш метод. Но там ведь только про бумагу написано, разве пластик резать им нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, hibar сказал:

я б англицкий выучил только за то, что на нём разговаривал Черчилль, - нее, не наш метод. Но там ведь только про бумагу написано, разве пластик резать им нельзя?

Эти лезвия ставятся на плоттер и предназначены резки пленки и бумаги. Все остальное от лукавого. Отличаются только градусами заточки. По материалам рекомендую не фантазировать. Тонкий пластик тоже возьмут, конечно-же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

обзавелся с первого взгляда бесполезным инструментом, но клей на бумажках надоел) прикольная штука

photo_2023-10-05_19-38-05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2023 в 19:41, -=VIRUS=- сказал:

прикольная штука

А как с её помощью удалять клей с бумажек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boxer клей капается на круглые пеньки, потом с помощью огня из зажигалки удаляется без проблем в комплекте есть апликаторы для клея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, -=VIRUS=- сказал:

клей капается на круглые пеньки, потом с помощью огня из зажигалки удаляется без проблем в комплекте есть апликаторы для клея

точно, бесполезная фигня, я для подобного уже несколько лет стекляшку использую. На неё и краску капаю, и полиэфирку мешаю, и всякого рода эпоксидки замешиваю. Потом просто лезвием всё ненужное в корзину срезаю

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, hibar сказал:

точно, бесполезная фигня, я для подобного уже несколько лет стекляшку использую. На неё и краску капаю, и полиэфирку мешаю, и всякого рода эпоксидки замешиваю. Потом просто лезвием всё ненужное в корзину срезаю

Вы не понимаете-это красиво :) 

 

У меня для этого стальной шпатель как у ЛОРа 😁. Но пеньки, может и удобнее. Вопрос цены и ценности))) 

Изменено пользователем Sebastian
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

По скрайберам подниму вопрос снова. Есть Тамиевский, очень острый и в целом, наверное, отличный, но меня каждый раз просто выбешивает тот факт, что рукоять круглая и сама фреза... Короче говоря может руки у меня кривые, но каждый раз приходится внимательно проверять насколько вертикально я держу фрезу. В том смысле, что провернуть круглую ручку в пальцах слегка очень легко и даже почти незаметно, но малейшее отклонение резца от строго верт. положения приводит к гадким результатам и в повороте как бы сделать это вообще запросто :) Видел используют плоские резцы с плоской же ручкой, которую не сильно то повращаешь - может такой девайс удобнее? Я не могу найти название... ну и оценить качество = подскажите пож.
Ну и до кучи - хочу докупить иглу-скрабер от Mr.Hobby и вот думаю купить вместе с их ручкой или она войдет в Тамиеевскую ручку хорошо?
Спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, что есть на AliExpress! Бордюрная модель BD0007 0,15 мм-3 мм за 867,27 ₽ - уже со скидкой -30%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=UTWPUwa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я 0,1 мм покупал, очень хрупкий, даже толком и попользоваться не успел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Energo сказал:

По скрайберам подниму вопрос снова. Есть Тамиевский, очень острый и в целом, наверное, отличный, но меня каждый раз просто выбешивает тот факт, что рукоять круглая и сама фреза... Короче говоря может руки у меня кривые, но каждый раз приходится внимательно проверять насколько вертикально я держу фрезу. В том смысле, что провернуть круглую ручку в пальцах слегка очень легко и даже почти незаметно, но малейшее отклонение резца от строго верт. положения приводит к гадким результатам и в повороте как бы сделать это вообще запросто :) Видел используют плоские резцы с плоской же ручкой, которую не сильно то повращаешь - может такой девайс удобнее? Я не могу найти название... ну и оценить качество = подскажите пож.
Ну и до кучи - хочу докупить иглу-скрабер от Mr.Hobby и вот думаю купить вместе с их ручкой или она войдет в Тамиеевскую ручку хорошо?
Спс

Э-э-э... Может я неправильно суть уловил, но вместо ручки для подобных скрайберов я пользую вот это:

https://www.sapphire.ru/vcd-264-1-523/goodsinfo.html

Проблем с положением кончика никогда не испытывал.

Изменено пользователем AeroMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...