Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Пошел 5 день сборки и наконец-то мои руки дошли до регистрации на форуме.

Это моя первая попытка попробовать себя в данном направлении и пока из приобретённых умений - относительно ровная покраска, хотя еще толком нет понимания почему в тех или иных местах краска ложится лучше.

В перерывах между работой удалось собрать и открасить днище и переднюю подвеску.

Части передней подвески были перекрашены 2, а то и 3 раза, потому что, как оказалось, с маленькими деталями очень сложно работать...

 

Для сбора данной модели было приобретено:

Краски от Mr. Hobby (flat black - h12, red madder - h86, yellow - h329, clear red - 92, clear orange - h90) и краски от Tamiya (chrome silver - x-11 и черный глянец);

Спрей-краска Tamiya brilliant orange (ts-59);

Клей Tamiya;

Mr. Hobby грунт серый1500;

Коврик для резки;

Пинцет;

Нож для моделирования;

Подставка для покраски (пока не совсем радует, есть сомнения в верной эксплуатации);

Большой набор кистей + докупались отдельно две тонки плоские кисти (как итог ими в основном и крашу, очень удобно работать на стыке двух цветов);

Наждачная бумага P400, 1000, 1500, 2000;

Жидкость для снятия лака "Ласка" без ацетона;

 

 

 

 

20240808_140401.jpg

20240808_140453.jpg

20240808_140216.jpg

20240808_140108.jpg

20240808_140048.jpg

20240808_140648.jpg

20240808_140654(0).jpg

20240808_140708.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Katavik Добро пожаловать на форум! Желательно удалить облой с резины. Рекомендую кусачки Meng MTS-022 или God Hand SPN-120, но можно и маникюрными кусачками для кутикулы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Katavik сказал:

Краски от Mr. Hobby

Совсем не понятно зачем они здесь, я имею ввиду именно линейку красок Mr. Hobby .Я так понимаю, судя по набору инструментов аэрографа нет.красится все будет кисточками?

По днищу пока тоже все грязно-непонятно,если основной цвет будет Tamiya brilliant orange (ts-59)то почему днище лимонное?

Да и конечно же добро пожаловать на форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне днище нравится, хотя бы зонально покрашено, видел гораздо худшие варианты окрасок моделей. Дерзайте, и не забрасывайте!удачи в постройке🤝

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по коллекции приобретенных красок, кузов, как положено, будет красненький?:ro_za:

Добро пожаловать и успешной сборки!:pri_vet:-:

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Феофан сказал:

Судя по коллекции приобретенных красок, кузов, как положено, будет красненький?

Скорее, оранжевенький.

изображение.png

 

Если, конечно, Катя не решила красить кузов кистью. Тогда может и красненький, и жёлтенький. ;)

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Скорее, оранжевенький.

изображение.png

 

Если, конечно, Катя не решила красить кузов кистью. Тогда может и красненький, и жёлтенький. ;)

Посмотрим, как говорят слепые:)

Но вроде по феншую должен быть красным, это основной цвет в гамме. Хотя бывают и желтые и синие и черные. Я сколько ни видел, все красные были.

Думаю, по мере вхождения во вкус появятся новые краски:)

1639292003_9-hdpic-club-p-mitsubisi-lanser-evolyushn-11.jpg

 

А вот и оранжевый

471502f2b71a6e8388ae630fad708bd9.jpg

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2024 в 19:10, Феофан сказал:

Посмотрим, как говорят слепые:)

Но вроде по феншую должен быть красным, это основной цвет в гамме. Хотя бывают и желтые и синие и черные. Я сколько ни видел, все красные были.

Думаю, по мере вхождения во вкус появятся новые краски:)

1639292003_9-hdpic-club-p-mitsubisi-lanser-evolyushn-11.jpg

 

А вот и оранжевый

471502f2b71a6e8388ae630fad708bd9.jpg

у Эволюций вроде никогда не было своего цвета, типа как у WRX STi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

За время моего отсутствия на форуме мое строительство немного сдвинулось с места и я приступила к салону.

 

Для него было приобретено:

Спрей-краска от Mr. Hobby flat black №33 - для покраски основной массы салона;

Краска от Mr. Hobby gray violet h69 - для покраски сидений и некоторых элементов салона.


 Так же хотела бы ответила на некоторые вопросы:

 

В 08.08.2024 в 19:00, PETERSON сказал:

@Katavik Добро пожаловать на форум! Желательно удалить облой с резины. Рекомендую кусачки Meng MTS-022 или God Hand SPN-120, но можно и маникюрными кусачками для кутикулы.

Да, обязательно поправлю этот момент, потому что выглядит мягко говоря не очень.

 

 

 

В 08.08.2024 в 19:35, yura1961 сказал:

Совсем не понятно зачем они здесь, я имею ввиду именно линейку красок Mr. Hobby .Я так понимаю, судя по набору инструментов аэрографа нет.красится все будет кисточками?

По днищу пока тоже все грязно-непонятно,если основной цвет будет Tamiya brilliant orange (ts-59)то почему днище лимонное?

Да и конечно же добро пожаловать на форум!

 

Линейка красок Mr. Hobby тут по причине того, что в магазине, в котором приобретается весь материал для сборки, есть краски только двух линеек.

Заказывать где-то не видела смысла так как цена примерно одинаковая, да и понимания пока нет, какая краска лучше/хуже, что куда подходит и что как ложиться.

Продавец-консультант заверил, что эти краски так же вполне не плохо подходят и под кисти.

 

Ну и ко всему этому повторюсь, что это моя первая попытка попробовать себя в данном направлении, поэтому опыта у меня нет, собственно поэтому я и решила начать с кистей. Обидно будет, если приобрету аэрограф, закончу модель и больше никогда к этому не вернусь) Пока цели оптимистически, подумываю о том, какую же модель взять дальше. Единственное, что я поняла для себя, так это то, что модели Fujimi я больше не буду собирать (на днях приложила бампера к кузову, увидела зазоры и желание собирать ее дальше практически пропало, пока что я еще не совсем поняла, как быстро срабатывает клей и на сколько надежно все будет держаться для того, чтобы все эти дела зашкуривать).

 

По поводу днища - оно такое непонятное, поэтому что это днище!) была попытка создать грязноватый вид, позже на просторах интернета нашла информацию, что существуют наборы пигментов, которыми можно создавать грязноватые/ржавые и прочие эффекты, но это уже когда-нибудь потом. Данная модель у меня пробная, смотрю, пробую, учусь на ошибках. По поводу цвета - среди всех красок желтого оттенка в магазине она казалась самой подходящей, собственно поэтому и лимон.

 

 

 

В 09.08.2024 в 20:46, PETERSON сказал:

Скорее, оранжевенький.

изображение.png

 

Если, конечно, Катя не решила красить кузов кистью. Тогда может и красненький, и жёлтенький. ;)

  

Да, кузов планирую красить оранжевым.

Но пока нет понимая, как держать руку и на что крепить кузов, чтобы он не улетел куда-то в космос, но я обязательно изучу этот вопрос, а так же не откажусь от советов.

Больше всего переживаю за хорошую защиту элементов, которые не должны быть окрашены, была приобретена лента, но пока у меня не получается с ней работать, скорее всего плохо проглаживаю ее, либо надо взять более липкую, возможно с ней дела пойдут лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что после окраски кузова кистью, энтузиазм может сильно стухнуть. А так-то дело очень увлекательное, особенно в плане получения красоты и последующего наслаждения сделанным. Может есть возможность где-то взять напрокат любой аэрограф с компрессором или сходить к кому-нибудь, чтобы показали, дали попробовать и рассказали про азы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Katavik сказал:

а так же не откажусь от советов

Рекомендую почитать вот эти советы. Для начинающего моделиста уже что-то. http://www.autoinscale.com/?lang=rus&section=howto

Из своего опыта окраски баллонами Тамия. Не надо сразу пытаться положить мокрый слой, чтобы он имел равномерный блеск, поскольку это вызовет появление наплывов и подтёков, которые при высыхании ещё и пузыриться будут (краска смешана с газом). Влажным можно сделать последний слой.

Что касается крепления кузова, то я обычно использую пустой баллон из-под аэрозольного дезодоранта или той же краски. На крышку я приклеиваю комок бумажного скотча, свёрнутого липким слоем наружу, и на него приклеиваю кузов (тыльной стороной крыши).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Katavik сказал:

Да, кузов планирую красить оранжевым.

Но пока нет понимая, как держать руку и на что крепить кузов, чтобы он не улетел куда-то в космос, но я обязательно изучу этот вопрос, а так же не откажусь от советов.

Больше всего переживаю за хорошую защиту элементов, которые не должны быть окрашены, была приобретена лента, но пока у меня не получается с ней работать, скорее всего плохо проглаживаю ее, либо надо взять более липкую, возможно с ней дела пойдут лучше.

Если позволяет бюджет, есть хорошее решение: Подставка Tamiya #74522 для окрашивания распылением, набор инструментов для окрашивания модели кузова на радиоуправлении, поворотный стол | AliExpress

Но даже при наличии свободных средств многие моделисты предпочитают приклеить модель за изнанку потолка к пластиковой бутылке или пустой баночке из-под краски, на двухсторонний скотч или специальные липучки типа пластилина.

Это все вышесказанное относится к окраске методом аэрографии, насколько я понял, планируется на текущий момент красить из балончика?

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, мир не без добрых людей, кажется начинающему моделисту! Ан нет, муделист муделисту — волк, это они так заманивают, потом растерзают за отсутствие ниппеля и плоское стекло! )))

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Николай_ сказал:

Думается мне, что после окраски кузова кистью, энтузиазм может сильно стухнуть.

Не скажи, я как-то видос смотрел на Тюбике, там чувак так "Буханку" в 43-м кистью покрасил - глаз не оторвать! Но конечно, нужен навык, лучше тренироваться на ненужных вещах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Николай_ сказал:

это они так заманивают, потом растерзают за отсутствие ниппеля

Превратное мнение у тебя, Николай. Никто никого тут не терзает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, PETERSON сказал:

Из своего опыта окраски баллонами Тамия. Не надо сразу пытаться положить мокрый слой, чтобы он имел равномерный блеск, поскольку это вызовет появление наплывов и подтёков, которые при высыхании ещё и пузыриться будут (краска смешана с газом). Влажным можно сделать последний слой.

Не надо пугать бедную девушку, мокрый слой, сухой слой! Надо найти опытным путем на ненужном куске пластмассы требуемую дистанцию до детали. Еще важно подогреть баллон и хорошенько встряхнуть перед непосредственно покраской. И, кстати, АиС не у всех работает, особенно, с VPN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

АиС не у всех работает

:sh_ok: Вот уж никогда бы не подумал. Всегда спокойно туда захожу, хоть без впн, хоть с ним.

13 минут назад, Феофан сказал:

Надо найти опытным путем на ненужном куске пластмассы требуемую дистанцию до детали.

Это весь баллон можно на эксперименты потратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, остался неосвященным момент про маскировку. Не советую использовать сильно липкую. Может отстать в последствии вместе с краской и шпатлевкой, если таковая имеется. Подходящую адгезию имеют ленты Тамии и Ганзы. И не стоит держать маски слишком долго. После нанесения обязательно пройтись с усилием ватной палочкой по краям ленты по границе цветов, а в местах с небольшими углублениями - зубочисткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Феофан сказал:

Подходящую адгезию имеют ленты Тамии и Ганзы.

Я им предпочитаю жёлтый скотч Tesa. Тамия у меня отстаёт на изгибах, поэтому я её перестал использовать.

Спойлер

изображение.png

 

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PETERSON сказал:

Я им предпочитаю жёлтый скотч Tesa. Тамия у меня отстаёт на изгибах, поэтому я её перестал использовать.

  Скрыть контент

изображение.png

 

Не видел такой. Тамия и Ганза имеют именно оптимальную липкость, да, местами отстают, я всегда проверяю и поджимаю перед покраской, а более липкие могут и отломать что-нибудь ненароком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, PETERSON сказал:

Я им предпочитаю жёлтый скотч Tesa.

+100 к желтому Tesa. Дешевле Тамии. Правда теперь найти трудно.

П.С. Михаил, подскажи пожалуйста, где покупал? Мои стратегическик запасы брат использовал в своих деревянно-макетных целях, а в Леруа и строймагазинах недалеко от дома теперь его нет.

Изменено пользователем TheYellowHB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

да, местами отстают, я всегда проверяю и поджимаю перед покраской

Вот-вот. Я так свой конкурсный Жук маскировал Тамией. Поджимал перед покраской, а эта упрямая сволочь практически тут же отлипала и отгибалась. Потом плюнул, снял все маски и заново отмаскировал Тесой. Идеально приклеилась и нигде не отстала. Снимается так же легко, как и Тамия.

5 минут назад, Феофан сказал:

Не видел такой.

Я в Леруа покупал. Когда кончился, купил на Озоне.

1 минуту назад, TheYellowHB сказал:

где покупал?

Выше написал.

https://www.ozon.ru/category/malyarnye-lenty-10038/tesa-84858924/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет аэрографа, но хочется попробовать, то подойдет беспроводной. Стоит недорого, а возни с компрессором меньше.

https://ozon.ru/t/bXnVE5o

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, PETERSON сказал:

Я в Леруа покупал. Когда кончился, купил на Озоне.

 

Леруа ее нет с 22 года(((((

 

7 часов назад, PETERSON сказал:

Мне желтая нравится, брал один раз розового цвета - плохая, отлипает как тамия 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...