Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Tolibass честно - боюсь испортить :)
Я прошёлся пигментами по всем элементам, что бы уж совсем стерильно не было, но вот дальше уже страшновато)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему неплохо вышло. Со здоровьем то все нормально? Восстановился до прежнего уровня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Atenza25 сказал:

@Tolibass честно - боюсь испортить :)
Я прошёлся пигментами по всем элементам, что бы уж совсем стерильно не было, но вот дальше уже страшновато)

Ну тогда лучше не надо. Может попробуешь на какой-то кошке для начала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, PETERSON сказал:

Кашу маслом не испортишь.

Увы, на своём опыте уже триллион раз убеждался в обратном.

 

9 часов назад, Tolibass сказал:

Может попробуешь на какой-то кошке для начала. 

Вот и я так подумал, у меня как раз параллельно КАМАЗ в работе, думаю на нём и потренируюсь.

 

10 часов назад, 4auka сказал:

По-моему неплохо вышло. Со здоровьем то все нормально? Восстановился до прежнего уровня?

Спасибо!
Нет, за год палец до конца не восстановился, боюсь нужно оперироваться - спиливать часть кости, которая не даёт зарасти ране и нормально состыковать ноготь с мясцом)
Но если на подушечку пальца не давить, то вполне можно совершать все повседневные действия и даже потихоньку заниматься хобби.
Под спойлером фотки, если интересно. Только аккуратно - они не для слабонервных, беременных женщин и детей :) 

Спойлер

Палецlol.jpg

 

20190526_115655.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Atenza25 это же как тебя так угораздило? Куды палец запихал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@БОРЯН да металлические ворота неудачно закрыл, придерживал правой рукой за косяк "калитки" и дверь ветром захлопнуло, вот палец между дверью и косяком оказался, а там расстояние то полсантиметра, лопнул как арбуз :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Atenza25 жесткааааачь! Лечи давай, дело нешуточное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста, может есть какие либо хитрости, что бы покрасить задние фонари, точнее их часть на кузове?

Там используются 3 цвета - общий черный, хром в углублениях и красный по краям. 

99 процентов, что даже мелкой кистью не смогу всё это "воспроизвести" аккуратно.

 

20240923_181141.jpg

 

20240923_181533.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Atenza25 сказал:

Подскажите пожалуйста, может есть какие либо хитрости, что бы покрасить задние фонари, точнее их часть на кузове?

Там используются 3 цвета - общий черный, хром в углублениях и красный по краям. 

99 процентов, что даже мелкой кистью не смогу всё это "воспроизвести" аккуратно.

 

20240923_181141.jpg

 

20240923_181533.jpg

маски. Можно жидкой маской 

1 минуту назад, hibar сказал:

маски. Можно жидкой маской 

Отражатели можно из металлизированного скотча

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отражатели еще возможно нанести хромовым маркером, типа молотов.

Красные сегменты вырезать из остатков красных декалей, если есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что макро съемка это зло,но что то мне не очень нравится как легла краска на кузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibar сказал:

Маски

 Семён Семёныч...

В общем пара неприятных открытий на тему масок :

1) Виниловая белая лента тамия крайне активно пропускает под себя краску.

2) Тамийная нитра TS на ура подрывается 110 разбавителем для водного акрила от Mr.Hobby при попытке убрать излишки акрила.

 

Теперь другой вопрос - покрасить то я покрасил, как быть с монтажом стекляшек и 2К лаком? После лака стекла же могут неплотно встать.

Забить, надеясь на зазор или накинуть стёкла в масках, залакировать и потом их вклеить?

29 минут назад, yura1961 сказал:

не очень нравится как легла краска на кузов.

 

Юр, сложно сказать, на сузуки вроде аналогично легла, как будто с небольшой шагренькой, но после лакировки ничего такого не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 minutes ago, Atenza25 said:

Теперь другой вопрос - покрасить то я покрасил, как быть с монтажом стекляшек и 2К лаком? После лака стекла же могут неплотно встать.

Забить, надеясь на зазор или накинуть стёкла в масках, залакировать и потом их вклеить?

Где стекло касается кузова-приклеить маски из скотча.

9 minutes ago, Atenza25 said:

1) Виниловая белая лента тамия крайне активно пропускает под себя краску.

Она больше отбить криволинейный край, и зафиксировать обычным малярным скотчем.

10 minutes ago, Atenza25 said:

2) Тамийная нитра TS на ура подрывается 110 разбавителем для водного акрила от Mr.Hobby при попытке убрать излишки акрила.

Водный акрил не означает, что разбавитель вода. В нем могут быть компоненты, входящие и в разбавитель для нитры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Atenza25 сказал:

 Семён Семёныч...

В общем пара неприятных открытий на тему масок :

1) Виниловая белая лента тамия крайне активно пропускает под себя краску.

2) Тамийная нитра TS на ура подрывается 110 разбавителем для водного акрила от Mr.Hobby при попытке убрать излишки акрила.

ты так написал, будто все должны знать чем ты там красишь и чем разбавляешь. Не разбавляй, градус ворует. 

Как бы я сделал: закрыл кузов, окрасил х7 и х11, хоть кистью, хоть аэром, закрыл жидкой маской окрашенные элементы и задул чёрным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, hibar сказал:

ты так написал, будто все должны знать чем ты там красишь и чем разбавляешь. Не разбавляй, градус ворует. 

Это я по отношению к себе написал, что дурак, сразу не додумался до банальной маскировки)

 

И по поводу разбавителя : кузов был окрашен TS, фонари я покрасил черным водным акрилом, но т.к. белая лента пропустила под себя краску, решил убрать излишки фирменным разбавителем для этого акрила - 110 Aqueous, который, как выяснилось, вступает в реакцию с TS базой и подрывает её.
 

11 часов назад, John Wick сказал:

Где стекло касается кузова-приклеить маски из скотча.

Спасибо!
 

 

11 часов назад, John Wick сказал:

Водный акрил не означает, что разбавитель вода. В нем могут быть компоненты, входящие и в разбавитель для нитры.

Эх, кто же знал конкретно о этих свойствах данного разбавителя)
Так то правило иной основы следующего "слоя" было соблюдено

Изменено пользователем Atenza25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Atenza25 сказал:

Подскажите пожалуйста, может есть какие либо хитрости, что бы покрасить задние фонари, точнее их часть на кузове?

Там используются 3 цвета - общий черный, хром в углублениях и красный по краям. 

99 процентов, что даже мелкой кистью не смогу всё это "воспроизвести" аккуратно.

 

Мне кажется тут изначально подход был не правильным. Инструкция же дана не только для того, чтобы собрать модель, а еще что бы выстроить алгоритм покраски.

Я всегда перед сборкой изучаю инструкцию на предмет последовательности окраса.

На данный момент имеем модель сине-голубого цвета. Если покрасить отражатели в красный, то цвет получится ближе к грязному. Красная краска не сильно укрывистая и ее оттенок сильно зависит от подложки.

Как бы сделал я, покрыл кузов белым грунтом, сделал маски по краям и покрасил весь фонарь в красный. Затем сделал маску на фонари и покрасил кузов. Затем, снял маски с фонарей и задул лаком. После этого кисточкой выкрасил в черный нужные части фонарей. Краску для этого бы взял тамиевскую ЭМАЛЬ. Почему эмаль? Потому что она хорошо смывается растворителем и не повреждает краски TS, лаки, mr. Color. Можно заострить зубочистку и намотать на нее 2-3 ворсинки от ватки, затем в растворитель X-20 и стереть косяки окраса. Хром я бы вырезал из фольги.

 

Как вижу окрас сейчас .

Вырезать из скотча шаблон под красный элемент. Покрыть фонарь полностью черным (кисточкой, эмалью, косяки смыть X-20). Красный элемент по шаблону из скотча вырезать из самоклеящейся фольги, наклеить и покрасить в фольгу в красный clear.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 minutes ago, NikoFF said:

Красный элемент по шаблону из скотча вырезать из самоклеящейся фольги, наклеить и покрасить в фольгу в красный clear.

Хороший метод, и не будет проблем с укрывистостью красного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё слишком сложно. Кузов в лак, после всё пространство фонаря в серебрянку, после красный сегмент, после кисточкой черный цвет эмалью. Маскировать так, чтобы границы серебрянки и красного потом перекрылись черным, то есть как попало, лишь бы на кузов не вылезало. 
Серебрянку и красный можно и до лака, но может поплыть при лакировке. 
Внутри фонаря лучше аккуратно процарапать во внутренних углах (отметил желтым) иглой канавки, чтобы углы после лака остались резкими, и были нагляднее границы цветов.

20240923_181141.thumb.jpg.65d33a970633c5a43f812ae79c1b678f.jpg

Изменено пользователем solitas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_5244.jpeg
 

Если рассмотреть это место с точки зрения реальной машины, то видим:

-Черный это корпус фары, его можно кистью нанести.

-Серебристый - отражатели круглых элементов, его можно имитировать наклейкой фольги на обратную сторону детали D4 через прозрачный лак, и на D5 через красный клир.

-Красный (X-7) - красное стекло, берем остекление фары D8, красим уголок красным клиром и приклеиваем с обратной стороны фольгу, по размеру этого куска.

С другой стороны номера деталей берем соответствующие.

Все это лучше проводить после лака, закрыть выемку скотчем, чтобы толщину не набрать.

 P.S. Клеил сигаретную фольгу (синий винстон) на тамиевские клиры, держится нормально. Тем более, там нагрузок никаких нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick @solitas @NikoFF

Всем огромное спасибо за советы! 

Сейчас кузов уже купается в смывке, т.к. вчера аккуратно не получилось + подрыв базы, решил делать с нуля.

Теперь у меня есть несколько алгоритмов, поэтому дома подумаю, как лучше сделать, может получится что-то скомпоновать.

 

Вся проблема в том, что у меня сильно потряхивает руки и с годами это лучше не становиться, к сожалению, при мелкой работе приходится руку с кистью поддерживать второй рукой и если с выступающими элементами обычно проблем нет, то в данном случае и доступ очень неудобный, и в целом очень тонкие границы, с которых кисть соскакивает.

 

Пока я вижу это так : снять шаблон с красной секции, задуть весь фонарь в черный аэром, предварительно замаскировав окрашенный кузов, углубления под стекляшки выкрасить хромом, благо они глубокие и даже если будут мазки по стенкам, то стекляшки это скрывают, либо наклеить фольгу с обратной стороны стеклчшек и наклеить скотч с красным клиром на красную секцию.

Это пока первое, что пришло в голову, возможно стоит ещё 10 раз обдумать.

Вот форумчанин вообще красил поверх 2К лака, никаких проблем со стыковкой стекла, как я понял, не было.

 

Screenshot_20240924_143441_Gallery.jpg

 

12 минут назад, John Wick сказал:

берем остекление фары D8, красим уголок красным клиром и приклеиваем с обратной стороны фольгу, по размеру этого куска

 

По идее это вторая стекляшка под основным стеклом, тем должен быть зазор между ними, как мне кажется.

Изменено пользователем Atenza25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Atenza25 сказал:

@John Wick @solitas @NikoFF

Всем огромное спасибо за советы! 

Сейчас кузов уже купается в смывке, т.к. вчера аккуратно не получилось + подрыв базы, решил делать с нуля.

Теперь у меня есть несколько алгоритмов, поэтому дома подумаю, как лучше сделать, может получится что-то скомпоновать.

 

Вся проблема в том, что у меня сильно потряхивает руки и с годами это лучше не становиться, к сожалению, при мелкой работе приходится руку с кистью поддерживать второй рукой и если с выступающими элементами обычно проблем нет, то в данном случае и доступ очень неудобный, и в целом очень тонкие границы, с которых кисть соскакивает.

 

Пока я вижу это так : снять шаблон с красной секции, задуть весь фонарь в черный аэром, предварительно замаскировав окрашенный кузов, углубления под стекляшки выкрасить хромом, благо они глубокие и даже если будут мазки по стенкам, то стекляшки это скрывают, либо наклеить фольгу с обратной стороны стеклчшек и наклеить скотч с красным клиром на красную секцию.

Это пока первое, что пришло в голову, возможно стоит ещё 10 раз обдумать.

Вот форумчанин вообще красил поверх 2К лака, никаких проблем со стыковкой стекла, как я понял, не было.

 

Screenshot_20240924_143441_Gallery.jpg

 

 

По идее это вторая стекляшка под основным стеклом, тем должен быть зазор между ними, как мне кажется.

тебе ещё стоп сигнал нужно покрасить. Он там тоже мудрёный. Вроде и красный, но смотрится как затонированный, на фото, что Роман выложил это хорошо видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, John Wick сказал:

-Красный (X-7) - красное стекло, берем остекление фары D8, красим уголок красным клиром и приклеиваем с обратной стороны фольгу, по размеру этого куска.

Фигня получится. Будет непохоже. Тут вся соль в том, что колпак полностью прозрачный, а вся цветная начинка под ним, как в аквариуме. Кстати, хромированные ободки на кругляшах - это видимо какая-то особая комплектация. Можно и без них обойтись.

Без хрома.
изображение.png

 

А тут с хромом.

изображение.png

 

Если мне не изменяет память, я хром не делал. А красную секцию красил кистью обычной красной краской. Дома посмотрю повнимательней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PETERSON сказал:

Кстати, хромированные ободки на кругляшах - это видимо какая-то особая комплектация. Можно и без них обойтись.

Кстати ободки воспроизвести проще всего,сделать колечки из проволоки согнув на подходящей по диаметру оправке(сверле),потом положив на линзу фонаря залить прозрачным лаком,я в таких случаях использую футуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Atenza25 сказал:

сильно потряхивает руки и с годами

Чтобы меньше потряхивало, попробуй красить не навесу, а с опорой руки на что-либо,.. Я подкладываю стопку книжек под руку,.. Причем опираю и ребро кисти и предплечье,.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...