Перейти к содержанию

Andrey

Зарегистрированные пользователи
  • Публикаций

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Andrey

  1. Начался конкурс Novoslet Digital 2023. В прошлом году они свалили в одну кучу всю гражданскую наземную технику, но в этом решили выделить "глянец" в отдельную категорию. Может быть, кому-нибудь будет интересно там поучаствовать: https://vk.com/novoslet_digital
  2. Судя по фото, это больше похоже на сигаретную фольгу (только рисунок спиральками, а не квадратиками), чем на полированный металл. Ну и плюс ЧПУ – можно нанести этот узор на материал, а потом сразу из листа с узором вырезать деталь моторного щита или приборной панели. У Монограмм симпатично вышла эта текстура на блоке двигателя. Вряд ли, ее под краской будет видно, но на голом пластике вполне себе красиво. Особенно, учитывая год выхода набора. @Silent123, простите за оффтоп в вашей теме.
  3. Интересно, а на таком станочке возможно получить подобный рисунок в 24-м масштабе? Например, на алюминии. По той же технологии, что и в масштабе 1 к 1 на сверлильном станке (абразив или вулканит на торце цилиндра из дерева или металла, шлифуем, сдвигаем заготовку, снова шлифуем). Вроде, на Алиэкспресс есть цилиндрические абразивные насадки для бормашинок маленького диаметра. Возможно ли задать такому станку программу, что бы он "прислонял" на несколько оборотов такую насадку, подымал, сдвигал на половину диаметра и опять по новой и так много-много раз?
  4. Это реплика, поэтому тут приборы отличаются. Особенно это заметно на черном приборе – на подложке место под стрелку снизу, а сама стрелка по центру. Могу дорисовать приборы по этим фото, но, мне кажется, лучше сделать как на той фотографии, которую я выше приложил. Табличка вообще выглядит так, как будто ее кто-то вручную в растворе соли травил. Такое на декали отразить будет невозможно. При рисовке таблички я ориентировался на это фото. Эта табличка от другого авто, но на ч/б фото C6 видно, что там что-то похожее. Только за основу я взял немного другой логотип, но на такой маленькой декали вс
  5. В личные сообщения напишите адрес почты или страницы в ВКонтакте. Согласуем количество декалей, цвета на декали и размеры таблички (я ее от балды нарисовал), если она нужна. Потом я соберу все это в PDF файл и отправлю его вам. Этот файл уже можно сразу отправлять той же Народной. Ну да, при увеличении заметно растр, конечно. Но если смотреть на 20 см, то выглядит не так уж и плохо. Получше некоторых комплектных декалей и всяко лучше рисовки от руки или раскраски приборов, отлитых в пластике рельефом. К тому же, подобная мелочь это либо подкапотка, либо приборы, которые д
  6. На моих картинках? Это же просто скриншот. Само собой я в векторе нарисовал. Или вы про печать? Я заказывал подобные приборы и с ними проблем не было. Всякие многоцветные логотипы – да, могут не очень получиться, а всякие шкалы и таблички нормально выходят.
  7. Проще на заказ напечатать. Мне подобная декаль в прошлый раз обошлась в, примерно, сто рублей, вроде. Это с учетом доставки письмом по почте. Но что за способ интересно. Дополнил еще таблички. Сразу на фото их не заметил. Тут уж совсем фантазия по мотивам.
  8. Набросал вечерком. Все таки это кабриолет и приборы будут довольно заметны. Надеюсь, вы не против небольшой помощи. Люблю автомобили той эпохи, так что может и самому потом пригодится, например, у Bugatti 35B такие же приборы от Jaeger. Напишите, куда вам переслать. Файлик можно будет потом отправить, например, в Народную декаль. В оригинале эти приборы 80 мм, соответственно, декаль нужна 3,(3) мм. За основу взял эту фотографию. Самый левый только немного дофантазировал. На фото видно, что он тоже Aera, как и черный, но что там конкретно плохо видно. У
  9. 3D модель покрышки впечатляет. Утяжины жуть. Даже у 50-летнего Эллера не такие. Это тот самый набор, который с модельным клеем не дружит?
  10. Мне Народная за день ответила. Правда, я макет сам нарисовал и уже готовый файл на печать отправлял. Можете попробовать напечатать тут. Эти мне вообще за минут десять ответили и отправили через пару дней. Но, может, просто повезло. Ещё мне у них качество больше понравилось. Тоньше декаль и сама печать аккуратнее. У Народной линии были чуть-чуть толще, чем на макете. На крупных декалях в глаза не бросается, а вот на всяких мелких технических табличках с текстом заметно. Но у Народной мне больше понравилось, когда на одном элементе сразу несколько цветов. Например, шкалы пр
  11. Можно на одну ось одни, а на вторую другие. Для какого-нибудь дрифт-кара не редкость.
  12. Возможно. Но спереди все равно у модели что-то не то. Кстати, по поводу боковых я ошибся. Это их только на боксарте нет. Просто привык, что в американских наборах их может и не быть. Мне кажется, с ними бы смотрелось бы лучше. И еще бы какую-нибудь спонсорскую наклейку или номер на них.
  13. @PETERSON, на общих планах фольгу не видно, как и пузырь под капотом. А вот излишнюю толщину молдингов и такое себе остекление заметно. С ветровым явно что-то не то. Плюс отсутствие боковых стекол в наборе. Если для гражданского авто это объяснимо, то для гоночного не особо подходит. Но декали на драг кар в коробке были.
  14. Просто указал внимание на мелочи. А в целом – приятная модель. Единственный существенный недостаток – молдинги/остекление. Но это, скорее, к производителю вопросы.
  15. Мне понравилась модель. Хорошо смотрится. Приятное сочетание цветов и гоночные наклейки ей идут (хоть они и не особо похожи на типичные наклейки тех лет, какая-то смесь Себринга и драга вышла). Плюс мне нравится, когда колеса старых авто без колпаков. Молдинги, конечно, глаза мозолят, а вот пузырь на капоте я сразу и не заметил. Зато заметил, что некоторые декали по левому борту поплохели, но это можно списать на рваные наклейки на реальном авто. Как раз сам сейчас отрисовываю подобные спонсорские наклейки, поэтому было интересно их внимательно рассмотреть.
  16. Так изначально же вы про Моделиста писали. У него LP500S. И @John Wick отправил ссылку на тамиевский LP500S. Я подумал, что вас смутило, что у Моделиста и Тамии на боксартах разные модификации авто. Если что, то у Моделиста картинка к содержимому отношение не имеет и внутри там тот же самый LP500S Walter Wolf.
  17. Насколько я понимаю, Academy просто скопировали Тамию. Те же самые детали, но на других литниках, а значит это не Тамиевские пресс-формы. Ну и есть пара очень мелких отличий, например, немного отличается отсек двигателя. Вроде, чем-то еще отличалось, но я сейчас уже плохо помню, надо в руки брать и сравнивать. А так – да, это, по сути, Тамия. Классическая Тамия под моторчик и с фигуркой человечка. Единственное, может тот факт, что это копия, сказался на качестве , тут сказать не могу. Я только на сухую прикладывал детальки. Одинаковые. Что у Моделиста версия авто от Валь
  18. Разве там настолько крупная ячейка? Может среди противомоскитных тканей найдется что-то подобное? Из которых шьют элементы палаток и костюмов типа "Горка". Они продаются на отрез. Ещё, может, найдется что-то похожее среди куполов от мух, которыми тарелки накрывают. В хозяйственных и всяких Фикс Прайсах такие штуки продают.
  19. Впечатляет. Ещё и так быстро и аккуратно. У меня постоянно проблемы с тем, что лишнего шкуркой сниму или просто криво вышло и надо заново лепить и ждать пока высохнет. А тут ровненько и грани хорошие вышли.
  20. Классная работа. Очень аккуратно и цвет приятный. Да и сама машина понравилась, хоть я и не фанат японских авто 80-х. Не часто можно увидеть T-top у моделей. А что за металлик на кузовах на фото выше? Вроде, зерно не очень крупное.
  21. А я и не говорил, что Моделист что-то там скопировал. Это называется перепак. Но вот настоящий разработчик этого кита именно скопировал AMT. Детали те же, но литники другие. Так же, как, например, Academy скопировали Тамиевский Countach. Практически те же детали, но на других литниках. Значит они использовали не Тамиевские пресс-формы, а сделали свои на основе Тамии.
  22. Sunny Tri-S (она же Academy, Моделист и "свежий" Revell), насколько я понимаю, пыталась изобразить кузов AC Cobra Mk.IV. А все внутренности и интерьер там скопированы с AMT'шной 289-й. Я в конце своей тирады как раз ее и упомянул. По мне так, лучший вариант, если нужна Кобра.
  23. Не советую. Кобра от Моделиста ужасна. А 1/25 Revell это тот же самый набор, только с хорошей инструкцией, отличным набором декалей и продублированным хромированным литником без хрома. В этом наборе непохожий на себя двигатель (кстати, в этом наборе 289, а не 427), ходовая, форма кузова и так себе колеса с очень странной центральной гайкой. И все это отвратительно собирается. А еще я пока не видел ни одной Кобры из этого набора, где был бы исправлена крышка багажника и капот. Несколько примеров: Работы хорошие, но уж больно сильно бросаются в глаза эти кривые капот с бага
  24. Жаль, похоже, придется осваивать Телеграмм, раз народ туда переходит. У автора есть и полноценные WIP'ы. Скорее даже не только заднюю дверь, а заднюю часть в целом (не знаю как назвать, задняя стойка?). На фото ниже отметил. Красная линия у Ревелла тоже не такая округлая. Возможно, крылья мне кажутся одутловатыми как раз из-за того, что эта часть не такая округлая и пропало расстояние между крылом и крышей (черные линии). Плюс одутловатости им добавляет недостаточная высота плоскости между окном и крылом/дверью, которую подметил @oleglorenz.
  25. Тут, опять таки, Эллер даже получше выглядит. Эта линия под задним боковым прямо хорошо удалась. Жаль только, что в районе двери они практически прямой ее сделали, а не такой же волной красивой. Но все равно мне больше нравится, чем у Ревелла. @PETERSON, да, она самая.
×
×
  • Создать...