Jump to content

[Чемпионат SC] [Этап 2] Ferrari 365 GTB/4 Daytona Competizione (Italeri 1:24)

Recommended Posts

История очень занятная! Послежу с огромным интересом, есть такой же проект на Ле Ман.

3 часа назад, AZz сказал:

Но скорей всего будет альтернативное решение с использованием технологий четвёртой промышленной революции ;)

А можно присоединиться к приобретению альтернативного решения?

@TheYellowHB Я уверен, что будет. Особенно, после такого рассказа в шестом посте.

Хотя, могу ошибаться.

В 05.04.2021 в 03:18, AZz сказал:

Просто хочу получить модельку похожую на героиню повествования в состоянии на сегодняшний день:

Edited by PETERSON

@AZz Диск похож, но есть замечание по геометрии серединки. Колёсные болты должны стоять по центру спиц, а построение  поверхностей я вижу таким:

Диск.JPG

16 minutes ago, Брат Петерсона said:

Колёсные болты должны стоять по центру спиц

Точно! Этот момент я упустил. Спасибо.

Влюбом случае, центральная часть планируется отдельной деталью, но имеет смысл добавить направляющее для позиционирования.

С поверхностями тоже верно. Надо посмотреть, что выйдет при печати. Думаю все эти фаски и грани в десятые доли миллиметра замылятся и будет смотреться вполне похоже.

Мой уровень в 3D моделировании это - "вырубаю топором коромысло из полена" в то время как кто-то делает "старинные буфеты с резными фасадами". И вообще это первая в жизни модель сложнее цилиндра внутри куба :nez-nayu:

57 minutes ago, AZz said:

Думаю все эти фаски и грани в десятые доли миллиметра замылятся и будет смотреться вполне похоже.

Среднее разрешение LCD принтеров около 50 микрон, в плоскости XY, можно на это ориентироваться, но я заметил, что толщину стенок лучше держать в районе 0.3 мм минимум.

Edited by John Wick

Нарисовал модели на глазок https://cloud.mail.ru/public/gzRa/MiUsLRhXE https://cloud.mail.ru/public/3imb/H4MAxjuwy  по фотографиям отсюда https://collectingcars.com/for-sale/ferrari-365gtb-4-daytona-lm-full-set-of-wheels-and-tyres , может пригодятся. Если модели не скачиваются по моим ссылкам, скажите.

Edited by Брат Петерсона
1 час назад, Брат Петерсона сказал:

Нарисовал модели на глазок

Показал бы результат. На скрине выше у тебя серединки спиц в одной плоскости, а должны быть слегка вогнутыми.

@Брат Петерсона Шикарно! Спасибо, Дмитрий, - однозначно пригодится.

Я, кстати, по тем же фотографиям пытался строить и можно просто на ТЫ  :)

@John Wick Мой принтер по паспорту 25 микрон

image.png

Андрей, а ты в чём моделируешь?

Это конечно все очень круто, но вы все с ума посходили( в хорошем смысле этих слов). Принтеры напокупали, моделировать научились. 
Глядя на все эти красоты тоже взял курс по изучению Blender. Но что то мне подсказывает, что не осилю я его.

Edited by 4auka
7 minutes ago, 4auka said:

а ты в чём моделируешь?

Судя по градиентному фону - это CATIA V5

7 minutes ago, 4auka said:

Глядя на все эти красоты тоже взял курс по изучению Bender

Наверное Blender, он больше для красивых рендеров, я бы порекомендовал более инженерное, CATIA, конечно, мощная, но слишком функциональная. Посмотри аналогии, Solid Works, например. Есть еще Fusion 360.

Edited by John Wick